Ближний свет можно не включать?

В Интернете появилась информация о том, что с 1 апреля водителям в дневное время не обязательно включать ближний свет фар.

Якобы, вступили в силу поправки в ПДД, которые разрешают не включать свет фар днем в период с 1 апреля по 30 сентября в пределах населенного пункта. Это связано с увеличением светового дня.

В ГИБДД Кирово-Чепецка данную информацию не подтвердили, сообщив, что никаких нормативных документов по данному поводу к ним не поступало. Это значит, что информация не соответствует действительности и ближний свет фар все же необходимо включать.

Обязательное использование ближнего света фар вне зависимости от времени введено 20 ноября 2010 года. Автомобиль с включенным светом фар становится гораздо заметнее на дороге, что снижает аварийность.

Использование осветительных приборов в любом случае обязательно. Наказание за игнорирование данного правила дорожного движения предусмотрено статьей 12.20 КоАП РФ – нарушителю грозит устное предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

Мы уже писали:

Ближний свет можно не включать?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Правила   Политика конфиденциальности