7 площадок для «Ночи искусств» в Кирово-Чепецке и Кирове

В воскресенье, 4 ноября, в Кирово-Чепецке пройдет акция «Ночь искусств».

С 16:00 до 21.00 для всех ценителей прекрасного будут открыты двери музейно-выставочного центра.

В 16:00 начнется публичная лекция «Революция в живописи» (творчество русских художников, посвященное Великой Октябрьской социалистической революции).

С 17:00 ожидается встреча с с вятским поэтом, членом Союза писателей России Евгением Жуйковым «Прикосновение к прекрасному».

С 18:00 стартуют мастер-классы «Открытка ручной работы», «Живописная вязь»  члена Союза художников России Натальи Романовой.

А в 19:00 начнется авторский вечер автора-исполнителя песен Владимира Мутницы из Кирово-Чепецка.

Гостей акции ждут также экскурсии по музейным выставкам.

Тем же, кто захочет прогуляться в выходные в областной центр, будут предложены и другие мероприятия.

3 ноября в «Галерее Прогресса» (Киров, Горького, 5) с 11:00 начнется осенний АртМаркет — фестиваль дизайна, хэндмейда и творческой фантазии, где можно будет приобрести интересные вещи от коллекционеров, мастеров ручных дел и простых людей, послушать музыку, поиграть и перекусить.

С 18:00 откроется выставка молодых вятских художников «Новый Альянс».

Выставка состоит более чем из ста произведений живописи, графики, декоративно-прикладного, народного искусства.

4 ноября в «Галерее Прогресса» с 11:00 начнется танцевальное мероприятие от Территории танцев MAGIC MOVE. Участников и гостей ждут танцевальные сражения по BREAKING, HIP-HOP, LADY STYLE, NEW STYLE BATTLE. Вход свободный. 

С 18:00 здесь же снова стартует «Осенний АртМаркет».

В субботу, 3 ноября, не закроются на вечер Музей К. Э. Циолковского, авиации и космонавтики и Детский космический центр.

Музей К. Э. Циолковского (Киров, ул. Преображенская, 16) предлагает детям и взрослым обширную программу:

— с 17:00 до 18:00 – обзорная экскурсия (6+);

— с 18:00–18:30 – просмотр видеофильма «Колыбель» (10+);

— 18:30–19:00 – тематическая экскурсия «Старая Вятка» (6+);

— 19:00–20:00 – тематическая экскурсия по разделу «Космонавтика» с просмотром видеофильма «Номер с видом на звёзды» (6+);

— 20:00–20:30 – тематическая экскурсия «Грёзы о Земле и небе» (6+);

— 20:30–21:30 – просмотр видеофильма «Пять тысяч раз вокруг света» (6+);

— 21:30–22:00 – просмотр видеофильма «Космический урок с борта МКС» (6+).

Мероприятия Детского космического центра:

— 17:00–19:00 – интеллектуальная игра «Минута на обсуждение» (16+);

— 18:00–18:20 – тематическая экскурсия «Пилотируемая космонавтика» (5+);

— 19:00–21:00 – игра «Фотоохота»;

— 19:00–19:20 – тематическая экскурсия по выставочному залу «Жизнь, отданная небу» (5+);

— 19:00–20:00 – мастер-класс «Роспись звезды» (5+);

— 20:00–20:20 – тематическая экскурсия «Исследование космического пространства» (5+).

3 ноября на «Ночь искусств» приглашает Инженериум ВятГУ (Киров, улица Преображенская, 41).

ВятГУ предлагает окунуться в атмосферу искусства без границ — попасть внутрь картины и виртуально «прогуляться» по ней; попробовать сыграть на музыкальном инструменте, созданном из окружающих вещей; смастерить стильный светильник для домашнего декора; посмотреть,, как танец может «вырваться» за пределы сцены, и многое другое. Акция продлится с 16:00 до 22:00.

Библиотека имени Герцена (Киров, Герцена, 50) предлагает свою программу на 3 ноября:  

Музыка и театр 
— вечер вокально-инструментальной музыки преподавателей и студентов Кировского колледжа музыкального искусства им. И.В. Казенина
— представление «Красная шапочка» –выступление Народного учебного театра Вятского колледжа культуры (Руководитель А.В. Метелёв ).
— ретро-гостиная «Слушая заново» (знакомство с коллекцией грампластинок из фондов библиотеки.

Литература
— историко-документальной выставки «Гражданская война и военная интервенция. К 100-летию Гражданской войны» с экскурсией.
— выставка-просмотр альбомов зарубежных издательств по искусству Японии (в рамках Года Японии в России).

Хореография
— Сергей Новиков «Танец сквозь века: лекция о вальсе»
— просмотр фрагментов из балетов прославленного хореографа Мариуса Петипа: «Жизель», «Корсар» (А. Адан), «Баядерка» (Л. Минкус).

Изобразительное искусство
— «Сказочная мозаика» – день творческих затей для детей и взрослых: мастер-класс «Кукольный театр своими руками»; аппликации из осенних листьев; рисование светом
— квест по выставке Светланы Ботевой «Графические истории про Юрия Никифоровича»
— искусство печати: мастер-класс на печатном стане
— искусство каллиграфии: мастер-класс Андрея Драченкова.

Декоративно-прикладное искусство
— мастер-класс Екатерины Целоусовой «Декор в технике ручного ткачества»
— мастер-класс Натальи Мочаловой «Делаем цветок камелия из репсовых лент».

Архитектура
— беседа «Что придумал архитектор И.А. Чарушин?» Выступающие: председатель КРОО «Вятское общество имени архитектора И.А. Чарушина» Светлана Бушмелева и руководитель архитектурной мастерской «Линия-стиль» Лина Геполова.

Фотография
— искусство фотографии: открытие фотовыставки «Ах, лето!» участников городского фотоклуба «Диана»
— мастер-класс Валерия Гагаринова по предметной съемке «Естественная красота». Как сделать фотовыставку не покидая пределов дачного участка.

Начало мероприятий – с 16:00.

Выставочный зал музея Васнецовых (Киров, ул. К. Либкнехта, 71) 3 ноября приглашает гостей в:

фойе Выставочного зала
16:00-22:00 — Продажа сувенирной продукции Вятского художественного музея

образовательную зону
17:00-20:00 — Мастер-классы от мастеров ДПИ г.Кирова, мастер-класс от художника, члена ВРО ВТОО «Союз художников России» Вадима Русских «Наскальная живопись»

в залы № 1-3, вход — бесплатный.
16:00-21:30 — Арт-базар (продажа авторских изделий из дерева, кожи, ткани, глины, камня и т.д.)
16:30-21:30 — Показ фильмов о дизайне
16:00-21:00 — Фотозона (от дизайнеров г.Кирова)
16.30-21.30 — Показ фильмов по современному искусству из медиатеки виртуального филиала Русского музея
17.00-17.40, 19.00-19.40 — Занятие «В мастерской художника».

Залы № 4-5, вход – 100 руб.
16:30, 17:00 — Арт-пауза на выставке «Песок и кровь: Франсиско Гойя, Пабло Пикассо»
17:30-18:00 — Открытие музыкальной площадки. Ритмы Испании. Ирина Анферова (танец), Наталья Пысина (гитара)
18:00-18:30 — Дефиле от Театра моды ВятГУ. Коллекция «Красное и Черное»
18:45-19:15 — Танцевальный мастер-класс по фламенко от Оксаны Чермных и ее танцевальной школы
19:30-20:30 — Выступление муз. дуэта «Two of jazz». Вокал – Анна Демчук, гитара – Антон Суходоев
20:30-21:30 — Выступление группы MARIYA. Клавиши, вокал — Мария Кононова, гитара — Антон Голубев.

 

Мы уже писали:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Правила   Политика конфиденциальности