Завершился областной турнир по плаванию памяти Яны Шамаровой

С 13 по 15 декабря в бассейне спорткомплекса «Олимпия» прошли открытые областные соревнования по плаванию памяти мастера спорта международного класса Яны Шамаровой.

В старте на короткой воде приняли участие более пятисот участников из 11 городов России. В Кирово-Чепецк приехали пловцы из Воркуты, Йошкар-Олы, Казани, Кукмора (республика Татарстан), Бора (Нижегородская область), Соликамска, Перми, Пскова, Медведево (республика Марий-эл), Кирова, Кирово-Чепецка.

Парад участников приветствовали директор филиала «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» Дмитрий Трушков, заместитель директора филиала «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» по персоналу, депутат Законодательного Собрания Кировской области Елена Перминова, первый заместитель главы администрации города Игорь Гагаринов, представители предприятий Кирово-Чепецка.

На соревнованиях присутствовали родные Яны: папа — заслуженный тренер России по хоккею Владимир Шамаров, сестра Ольга, тренер спортсменки заслуженный тренер России по плаванию Людмила Анисимова.

Борьба между пловцами началась с первых заплывов и продолжалась все три дня стартов.

Две спортсменки, Катаева Олеся в баттерфляе и  Первякова Полина в брассе поднимались на верхнюю ступень пьедестала почета три раза (старшая возрастая группа). Колдашов Иван выиграл на короткой дистанции 50 м вольным стилем. В эстафетном плавании 4х50 м (вольный стиль, на спине, брасс, баттерфляй) команда СШОР «Олимпия» выиграла все 4 способы плавания.

В младшей возрастной группе Холстинин Иван стал лучшим на дистанции 100 м на спине, Крупин Михаил дважды стал победителем в вольном стиле.

Серебряными и бронзовыми призерами стали: в старшей возрастной группе Лобастов Илья, Лимонов Роман, Деменев Григорий, Неведицын Василий, Нефёдова Юлия, Колдашов Иван, Власова Алёна, Берсенева Елизавета, Корзунина Анастасия; в средней возрастной группе  — Машкина Карина, Смердова Анастасия, Кушнир Анастасия; в младшей возрастной группе — Иванова Влада, Толстоброва Арина, Крупин Михаил.

Кубки «За волю к победе» получили Нефёдова Юлия, которая выполнила норматив кандидата в мастера спорта, и Колдашов Иван. «Лучшими тренерами соревнований» стали тренеры СШОР «Олимпия» Буйлова Надежда и Чмырь Татьяна. Их воспитанники заняли три первых места.

По традиции, помощь в организации и проведении соревнований оказала компания «УРАЛХИМ».