Центр активного отдыха «Белый ветер» в этом году стал победителем конкурсов. О сфере туризма в Кирово-Чепецке рассказал представитель ОСИГ по Кировской области Алексей Чепцов.
Алексей Валерьевич, расскажите о достижениях парка активного отдыха «Лихолесье».
— В этом году мы победили в двух конкурсах. Первый – всероссийский конкурс «Торговля России – 2020» – был объявлен Министерством промышленности и торговли РФ. Там мы стали победителями сразу в двух номинациях: «Лучший нестационарный торговый объект» и «Лучший торговый фестиваль».
Второй конкурс — «Лучший социальный проект года» — тоже всероссийский, но в настоящее время прошел только его региональный этап. С проектом социального предпринимательства в сфере туризма в Кировской области мы заняли второе место и получили возможность участвовать в федеральном этапе.
Что вам дает участие в конкурсах? В качестве награды предусмотрены средства на дальнейшее развитие?
— Нет, никаких денежных призов не предусмотрено, только дипломы. Однако здесь есть два важных момента. Во-первых, дипломы и заключения экспертных комиссий мы позднее можем прикладывать к заявке на получение, к примеру, грантов и субсидий. Шансы на получение финансовой помощи в этом случае возрастают.
Во-вторых, участие в таких конкурсах важно для всей нашей команды. Это не что иное, как результат приложенных усилий и принятых решений, следовательно, служит мотивацией для дальнейшей работы коллектива. У нас непростой вид деятельности, связанный с работой на улице с семьями и детьми.
Каково вам приходится в условиях ограничительных мер, когда запрещены все массовые мероприятия?
— Мы полностью закрылись в конце марта, а открылись лишь в июне. До сих пор некоторые услуги недоступны посетителям (массовые мероприятия, кемпинг и другие).
Мы проводили некоторые этапы спартакиады «Здоровье» филиала «КЧХК» компании «УРАЛХИМ» и завода «ГалоПолимер». До сих пор не знаем, удастся ли провести праздники открытия спартакиад и полюбившиеся многим соревнования по хоккею в валенках.
От традиционного новогоднего праздника профсоюза КЧХК мы пока не отказались и продумываем варианты его проведения в новом формате, который предусматривает исключение контактов между семьями. Важно, чтобы новогодний праздник все-таки состоялся. А вот новогоднюю елку для горожан, которая обычно проходит 31 декабря, к сожалению, пришлось отменить.
А будут ли новогодние мероприятия для школьников и воспитанников детских садов?
— Конечно, будут, но с ограничениями. На этой неделе мы уже провели благотворительную новогоднюю елку для детей с ограниченными возможностями здоровья.
В таких непростых условиях возможно ли развиваться?
— Мы не отчаиваемся и продолжаем двигаться вперед. Кстати, поздравляем всех жителей Кирово-Чепецка с победой проекта «Река времени», который преобразит сквер на Первомайской улице. Планируем войти в этот проект с оказанием услуг населению и общественным питанием — традиционной вятской кухней.
Кроме того, постепенно расширяем наш парк «Лихолесье». В этом году сделали капитальный ремонт, сейчас здесь располагаются зоопарк для теплолюбивых животных, детские игровые комнаты и творческие мастерские. Мы стараемся, чтобы, несмотря на все трудности, гости парка активного отдыха «Лихолесье» видели его развитие.
А на уровне региона?
— Весной мы в числе 25 региональных организаций в сфере гостеприимства вошли в состав соучредителей Центра развития индустрии отдыха, оздоровления и туризма Кировской области. Совместными усилиями ищем пути выхода из создавшейся ситуации, так что пандемия помогла нам объединиться.
А еще центр активного отдыха «Белый ветер» представляет интересы Кировской области в Общенациональном союзе индустрии гостеприимства. 17-18 декабря ожидается визит вице-президента ОСИГ в Кировскую область.
Алексей Валерьевич, у Кирово-Чепецка есть туристический потенциал?
— У нас большой потенциал по развитию въездного туризма. Через Кировскую область проезжает огромное количество людей (к примеру, жители северных регионов по пути в Москву), и если бы они знали о том, что у нас можно посмотреть, то наверняка заехали бы в Кирово-Чепецк. А сколько отдыхающих в местных санаториях людей, которые ничего не знают о Кирово-Чепецке и его окрестностях!
А что можно посмотреть в нашем городе, на ваш взгляд?
Досье
ФИО: Алексей Валерьевич Чепцов
Дата рождения: 20 мая 1980 года
Образование: высшее
Семейное положение: женат
Увлечение: спортивный туризм
Отдых: пешеходный и автотуризм по России
Любимая книга: «Мастер и Маргарита»
Любимый фильм: исторические, детективы
Беседовала Наталья Зиятдинова
ПРАВИЛА комментирования на сайте "Город Ч."
На сайте производится модерация. Администрация оставляет за собой право в любой момент удалить или заблокировать любой комментарий.
Комментирование возможно как с указанием Вашего имени, темы сообщения (желательно), так и полностью анонимно.
Запрещено писать всякого рода нелепицу, не имеющую отношения к новости. Такие комментарии буду удалены.
Удаляются комментарии, где в поле имени указывается адрес сайта, реклама, слоганы сайтов или провокационные фразы. Используйте нормальное имя.
Безжалостно будут удалены комментарии с нецензурной лексикой. Пожалуйста, соблюдайте приличия. В сообщениях запрещены нецензурные и грубые слова, флуд, а также любое оскорбление участников переписки;
Любой вид спама будет удален.
Необоснованная критика, хамство и демонстративное "тыкание" будут удалены.
Любой html, php-код будет заблокирован и удален.
Всегда будут удаляться комментарии со ссылками на сторонние ресурсы.