Первые удачные старты юных пловцов «Олимпии» в Коми

25-26 марта в Сыктывкаре стартовал традиционный детский турнир по плаванию «Зарни ёс». Соревнования собрали 282 участника из 10 городов России: Воркуты, Емвы, Кирово-Чепецка, Котласа, Микуни, Нижнего Новгорода, Петрозаводска, Сосногорска, Ухты и Сыктывкара.

Турнир «Зарни ёс» проводится с 2017 года и является единственным в Республике Коми крупным спортивным мероприятием для пловцов младшего возраста с 7 до 9 лет.

Кирово-чепецкая команда «золотых рыбок», состоящая из 16 человек, приехала на этот турнир впервые.

Соревнования отличает несложная программа, которая соответствует возрасту юных пловцов, и хорошая организация. Юные пловцы «Олимпии» привезли с турнира первые медали. Крупин Илья занял два первых места (тренер Татьяна Чмырь). На счету Лимоновой  Дарьи золото и серебро; Северюхина Елизавета стала бронзовым призёром; Одношивкина Мария завоевала серебро (тренирует девочек Светлана Филиппова).

В десятку лучших по очкам ФИНА  среди 9-летних мальчиков вошёл Крупин Илья,  среди 8-летних девочек 5 место заняла Одношивкина Мария.

Помимо выступления на соревнованиях, наши спортсмены посетили Национальный музей Коми, узнали о традициях и особенностях быта народа Коми, прошли квест, ознакомились с флорой и фауной соседнего региона.