Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
На детских площадках началась большая перестройка
06 июня 2024
0
1108

Покрытие убрано, карусели на боку, нет и песочницы… Детская площадка в Комсомольском парке закрылась на ремонт. А его здесь не было с момента постройки площадки, то есть 10 лет.

Ремонт идет на бюджетные средства и завершится уже через месяц.

В Кирово-Чепецке заключено два муниципальных контракта. Один – на ремонт детской площадки в городском парке, второй – на ремонт и замену малых архитектурных форм еще на шести площадках. Подрядчик один – ИП Тупицын. Стоимость работ в городском парке 5 млн рублей, по другим площадкам – 2 млн 453 тысячи рублей.

Все средства бюджетные, они были запланированы на ремонт городских площадок еще в прошлом году, но из-за ранней и сырой осени их не смогли потратить по назначению. Летом 2024 года работа возобновилась.

На детской площадке в парке все старое покрытие из резиновой крошки демонтировано. Новое уже завезено и ждет своего часа. Устаревшие и отслужившие свое элементы отправлены на покой, вместо них появятся новые.

Например, подвесы на качелях будут другие, заменят качели-балансиры, установят новые скамейки, новые накладки на урны, песочницу. Прибудут и диковинки: качель – гнездо, интересная конструкция - канатная «лазалка».

«Эта площадка прослужила 10 лет и, очевидно, должна стать более современной. Мы обновим то, что уже износилось, а часть элементов отремонтируем, покрасим, заменим детали, - пояснил директор МКУ «ДЭС» Артем Тонкушин. – Наши мастера следят за ходом ремонта. Окончание работ в парке запланировано на 15 июля. Обновленную территорию будет принимать комиссия».

В пошлом году был заключен контракт и на ремонт спортивной площадки по соседству с детской в парке, но подрядчик (не тот, что ремонтирует детскую площадку) работы затянул, не успел завершить их до холодов, поэтому приступает к ним снова.  Как пояснили в МКУ «ДЭС», за задержку компания будет платить неустойку. На спортивной территории уложат новое покрытие – появится универсальная футбольная и баскетбольная площадка.

Однако только обновить оборудование или элементы мало, важно продолжать тщательно следить за состоянием территорий детства. Глава Кирово-Чепецка Елена Савина в четверг прошлась по детским площадкам, за которые отвечает муниципалитет в лице «Дорожно-эксплуатационной службы». Не всем глава осталась довольна.

Так, площадке на улице А. Некрасова у сквера уже 7 лет. Она была построена по ППМИ. Семь лет эксплуатации не прошли бесследно: нет карусели, горки изрисованы, многие элементы пора менять. Нужно будет снова встречаться с населением – активистами и решать, менять площадку или просто модернизировать. Хорошо, что трава вокруг покошена, отметила глава города. Очищать площадки от зарослей нужно регулярно.

Площадка на Ленина у дома №36/4 тоже морально устарела, здесь даже есть качели с жестким подвесом, хотя такие элементы сегодня не разрешены. Скамьи просели. Краска на сооружениях обшарпана.

Эта площадка будет отремонтирована в текущем сезоне, как и еще пять территорий.  Так, обновление ждет площадки на улице Ленина у домов №№ 36/3-36/4; между домами по улице Первомайская № 4/3 и улицей Вятская набережная № 9; по улице Вятская набережная, 1; между домами по ул. Луначарского № 22 А и № 22 Б; площадку по улице А. Некрасова у домов №№ 17-19 и площадку у дома № 30 по улице Сосновая.

Срок окончания работ - 1 августа 2024 года.

Больше всего объектов благоустройства за последние 10 лет создается для детей и для занятия спортом. Кирово-Чепецк начал активно участвовать в ППМИ с 2013 года, с тех много воды утекло. Созданным в то первое время территориям детства необходим ремонт.

«В большинстве случаев требуется полная замена покрытий, элементов, объектов. Что сейчас и будет сделано. А сохранность площадок зависит от качества планирования работ на будущее, - отметила глава города Елена Савина. - В Кирово-Чепецке составляется реестр детских площадок, чтобы можно было следить за их возрастом, состоянием и вовремя планировать бюджет на обновление тех, которые устаревают. Это нужно для того, чтобы модернизация территорий детства проходила вовремя, а не с опозданием».

фото: Ольга Величко

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Гость 2025-04-29 17:47:26
Жандармы были, Карабинеры были, Гусары были кого только не было. Жандарм при Царской России вроде назывался типа военный полицейский. Как сейчас называют военного полицейского в РФ наверное все знают? Другой самый более мудрый из самых более мудрейших решил, что надо быть ещё одной военно-полицейской структуре. Боюсь представить, вдруг появится какая ниб. очередная /ПП/ Полиция над всей Полицией.
Полицейский из Кирово-Чепецка вошёл в тройку лучших пловцов страны
Й 2025-04-29 20:42:21
Й 2025-04-29 15:43:16

Уж лучше бы медведЕв вспомнил про корпус жандармов, слово также не русское, но по крайней мере в предательстве Родины не были замечены.
Полицейский из Кирово-Чепецка вошёл в тройку лучших пловцов страны
Гость 2025-04-29 17:47:26
Гость 2025-04-29 14:05:02! Вы путаете по немецки Polizei в русском переводе Полиция. В ФРГ на форме работников правоохранительных органов и их автотранспорте присутствует именно такая надпись Polizei. Вроде ничего тут такого зазорного нет. Это же не полицай, которым немецкие фашисты называли назначенных старост на окупированных территориях.
Самый мудрый из мудрейших зачем-то переименовал советское название Милиция в Полиция ухлопав тучу народных денег в надежде, что что-то в этом ведомстве изменится, по факту ничего не изменилось.
Полицейский из Кирово-Чепецка вошёл в тройку лучших пловцов страны
Й 2025-04-29 15:43:16
Капитана можно только поздравить, только маленькая ложка в цистерну меда, "полицейский" четко и однозначно ассоциируется с пособниками немецко-фашистких оккупантов в годы Великой Отечественной войны и никак иначе.
Полицейский из Кирово-Чепецка вошёл в тройку лучших пловцов страны
Гость 2025-04-29 14:05:02
Да, все понятно, надо дожить до 2030 года и тогда уже врачи будут бегать за пациентами, чтобы заняться их здоровьем, а не как сейчас, пациенты ищут врача. У нас 2030 год вообще ожидается какой-то эпохальный, продолжительность жизни, по указанию Владимира Владимировича правительству, должна быть 80 лет, врачей будет завались, что там нам еще пообещали к этой дате?
Минтруд: В здравоохранение России к 2030 необходимо привлечь 496 тысяч медработников
Гость 2025-04-29 11:52:50