
В этом году приведут в порядок пешеходную дорожку между микрорайонами №7 и №8а. Это дорога, соединяющая улицу Алексея Некрасова и Школьную улицу, за ремонт которой горожане активно голосовали в 2025 году. Объект занял второе место во всероссийском онлайн-голосовании «Городская среда», набрав 2049 голосов.
Окончательное решение, что проект будет реализован, приняли 2 февраля в администрации города на заседании общественной комиссии по реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды».
— Спасибо каждому, кто проявляет гражданскую активность и помогает определять приоритеты благоустройства в городе. В ближайшее время специалисты приступят к подготовке проектно-сметной документации, — сказала начальник управления архитектуры горадминистрации Татьяна Кулакова.
Отремонтированы будут два участка пешеходной дорожки: от улицы Алексея Некрасова до узкоколейной железной дороги и от нее до Школьной улицы. Сам переход через пути в проект не входит, поскольку это технический объект и оремонтироваться должен по другой программе.
Рассказали на совещании и о других проектах, которые будут реализованы в 2026 году. Планируется отремонтировать участок тротуара на проспекте Мира от проспекта России до Красноармейской улицы. Этот объект стал победителем всероссийского онлайн-голосования за благоустройство в Кирово-Чепецке в прошлом году. За него проголосовало наибольшее количество участников - 2569 человек.
Татьяна Кулакова пояснила, что по программе «Формирование современной городской среды» будут отремонтированы также дворовые территории, на которые не хватило средств прошлогодней субсидии. Это адреса: Речная улица, №18 и №10/2. В текущем году город получит субсидию в сумме 20 млн рублей — средства федерального и областного бюджетов. Еще 2 млн рублей будет выделено из местного бюджета. Этой суммы, по расчетам, хватит на реализацию всех запланированных на этот год проектов.
Участники совещания интересовались, когда завершится устройство уличного освещения на дороге в сторону Просницы, поскольку подрядчик установил там только опоры для светильников.
— Контракт с подрядной организацией на выполнение этих работ разбит на два этапа.В рамках субсидии 2025 года работы выполнены в полном объеме. Продолжение запланировано на апрель, а точка должна быть поставлена в июне этого года. Эти работы финансируются из бюджета города, — ответил глава администрации Игорь Гагаринов.
На совещании подвели итоги реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды» за 2025 год. Обустроена общественная территория на проспекте Мира от улицы Луначарского до магазина «Светофор»: отремонтирован тротуар, проведена санитарная очистка территории, установлены урны и светильники. Отремонтированы тротуары на проспекте Мира от улицы Ленина до Сбербанка и на проспекте России до улицы Жданова. Проведен ремонт трех дворовых территорий на Речной улице. Кроме того, в прошлом году реализовывался масштабный проект «Парк «Двуречье». В 2025 году город получил из федерального бюджета субсидию аналогичную той, что ожидается в этом году, — 20 млн рублей. Еще 9 млн рублей было дополнительно выделено из регионального бюджета. Это очень солидные средства, и работ было проведено много, благодаря чему город заметно изменился к лучшему
Фото: Паблик "Каток у моста"