Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Фонтан, колесо обозрения или скейт-парк? Что будет у "Двуречья"
21 сентября 2023
1
352

Завершилось голосование за место будущего парка. Он появится на пустыре за "Рекой времени" у гостиницы "Двуречье".  Уже на этой неделе начался следующий этап – общественное проектирование. Это когда все желающие горожане высказывают свои предложения по тому, что именно построить в парке и какими событиями его наполнить.   

Во вторник, 19 сентября, свои идеи обсудили активные горожане, представители общественных организаций, объединений и предприятий. К разработке проекта новой парковой зоны при содействии компании «Уралхим» привлечена команда урбанистов из Москвы.

На счету московского бюро «Партисипация»  8 побед в подобных конкурсах.

Урбанисты разбили активистов на группы, каждая получила карту места будущего парка, стикеры – символы и задание – разобраться, какие проблемы сейчас есть на пустыре у «Двуречья», кто сегодня гуляет там, что хотелось бы сохранить в парке и кому в будущем можно было бы посвятить эту территорию.

С проблемами разобрались быстро, почти во всех группах называли одни и те же: выгул собак в любое время года, дня и ночи; посиделки подростков; отсутствие освещения и нормальных дорожек, урн;  необлагороженный спуск к реке. А предложения о том, что устроить в парке, были совершенно разными, порой противоположными, и вызвали много эмоций.

"Мы посадили там аллею яблонь. Она есть, школьники ее поливают, мы убираемся там. Хотелось бы ее сохранить, как и березовую аллею. А собачья площадка здесь не вписывается! Мы бы убрали ее подальше куда-то, на набережную, например. Почему мы должны смотреть на выгул животных? Предлагаем продлить велодорожку, оборудовать сквер, проводить здесь эко-эксурсии, установить арт-объект для новобрачных и зону барбекю ближе к мосту. А вот фонтан не хотелось бы там видеть, потому что это дорого", - обсуждали в группе ветеранов химкомбината и педагогов школы № 6.

"Молодежь здесь любит собираться, а ей негде даже посидеть. На набережной и Реке времени для детей все есть, а вот молодым парам или компаниям гулять негде. Хотим молодежный парк 18 + без детей! Тут может быть танцпол, там место для уединения, навес от солнца или ветра, аллея для новобрачных", - считают представители советов молодежи предприятий.

"Гуляя вечерами у «Двуречья», мы видим, что там собираются подростки. Наша задача – максимально вовлечь их в спортивные мероприятия. Здесь можно построить небольшой скейт-парк, парк аттракционов и колесо обозрения, которое будет радовать и детей, и взрослых. Хотелось бы, чтобы эти места посещали все категории горожан, включая людей с ОВЗ", - считают представители школы для детей с ОВЗ.

"Мы назвали свой проект «Городское пространство у фонтана, или Нескучный сад». Все знают, что проблема загса – это неприглядное здание, рядом с которым ничего нет. Свадьба – это праздник, хочется красоты. Мы хотели бы, чтобы от загса начиналась красивая прогулочная зона с большой аркой, входом в парк, где молодожены могли бы гулять, там был бы открытый кинотеатр, ди-джеинг зона, танцплощадка, в центре или нет – фонтан. Он точно нужен!" - предложили представители учреждений культуры.

Все предложения собрали урбанисты. Вероника Федотова, сооснователь бюро «Партисипация», рассказала, что сбор мнений – это формирование общественного технического задания. Кроме проектного семинара, еще пройдет рабочая встреча с горожанами, будет запущена большая анкета для всех, будут встречи с предпринимателями,  студентами, пленэр с художественной школой. Когда все мнения будут собраны, команда архитекторов разработает предварительную концепцию парка, ее представят горожанам. Жители оценят плюсы и минусы, дадут свои предложения. Проект доработают с учетом этого мнения. Финальная концепция снова будет представлена. Она и пойдет на конкурс.

"Крайне важно основываться на мнении людей не формально, а реально. В основу всех архитектурных решений будет заложено мнение чепчан. Мы считаем, что пространства, в первую очередь, должны быть востребованы. В городе уже сформирован каркас общественных пространств – набережная, Река времени, мемориал. Важно все их связать воедино и завершить, создать единый пешеходный маршрут. Это то, что видно уже сейчас. Все остальное будем обсуждать с жителями", - пояснила Вероника Федотова.

Работа завершится только тогда, когда концепция парка устроит всех. На это еще есть время. Заявку на конкурс нужно подать до 1 марта 2024 года. Чтобы все получилось, очень важно горожанам не молчать, а участвовать в обсуждениях. Будем информировать обо всех мероприятиях, связанных с новым парком.

 

 

 

 

Теги:
Комментарии
Й 2023-09-22 09:20:00

Лучше Комната смеха.

Добавить комментарий
Последние комментарии
Более животрепыхающийся вопрос, в окрестностях города косолапового встретить возможно? Если да, то какие места не стоит посещать.
Водителям напомнили алгоритм действий при встрече с медведем на дорогах
Гость 2026-10-09 11:39:14
Отлично. Давно надо было оградить
Вокруг детской школы искусств установили ограждение с проходом для пешеходов
кот 2026-10-08 19:40:38
«Добрый день. Спасибо за комментарий. Фраза действительно режет слух, но это дословная цитата из официального источника администрации города, где важно сохранить юридическую точность. По сути это означает, что школы разработают новые уроки и поделятся опытом с коллегами. Будем стараться чаще адаптировать официальные термины для читателей».
Три школы Чепецка получили гранты по 350 тысяч рублей
редакция 2026-10-08 13:32:07
Общественники это кто?
Общественники предлагают ужесточить контроль за детским питанием
Й 2026-10-08 13:15:07
Уже не принимают,можно у мусорное оставлять.
В администрации определились с местом сбора старых автомобильных шин
Александр 2026-10-07 20:32:43