Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Кому достанется на орехи?
16 ноября 2024
0
3026

Зима еще не наступила, но горожан уже волнует вопрос очистки дорог от снега и ледяного наката. На прошлой неделе, с первым снегом, пассажиры заметили, что автобусы не могут тронуться после остановки. Снег отшлифован потоком машин настолько, что у колес просто отсутствует сцепление с дорогой.

Эту неприятную ситуацию водители автобусов обсуждают между собой. «Вчера лед был – посыпать начали ближе к обеду, сегодня лед посыпать некому, «посыпалок» не видно. А нам народ на работу надо везти. По льду везем». «Дорожники о чем думают? Должны были с вечера беспокоиться о состоянии дорог».  

- Во вторник утром мне довелось ехать по маршруту №6. Час пик, сплошное движение, и машины отшлифовали дорогу так, что водителям автобусов оставалось надеяться только на удачу, вовремя среагировать: затормозить и тронуться с места. Мы всегда говорим друг другу о состоянии дорог на маршрутах, есть ли гололедица, - рассказал Игорь Шумилов, водитель «Новотранса-4».

Эта картина хорошо знакома не только водителям городского общественного транспорта, но и пассажирам, потому что опасно ступить на скользкую дорогу.

Автобусы у «Новотранса» новые, говорит Игорь, оборудованы системами антиблокировки, но их недостаточно. К сожалению, когда автобусы начинают работу - коммунальщики еще спят. Лед на большинстве остановочных комплексов до самого завода. И с завода в обратную сторону та же ситуация.

Самым опасным участком водители считают остановку «Улыбка» на проспекте Мира, потому что невозможно остановиться - автобус протаскивает вниз. Пассажиры возмущаются. А коммунальщики говорят Игорю, у которого за плечами более двадцати лет водительского стажа, что «водители просто тормозить не умеют».

Еще проблемный участок на перекрестке проспекта России и улицы Луначарского, где крутой подъем. Остановившись перед светофором, нормально тронуться с места невозможно. Поэтому водителю приходится тянуть до последнего, пока не загорится красный сигнал светофора, чтобы успеть проехать. При повороте тоже сложности: автобус протаскивает по ледяному накату. То же самое на остановке у ПМК – остановиться можно, но ни в какую не подняться вверх по дороге. Включают водители первую передачу, вторую, назад скатываются и вновь поднимаются…

Многие пешеходные переходы в городе сейчас оборудованы электронными светофорами с кнопкой для пешеходов. И часто пешеходы начинают движение, не убедившись, что автомобиль остановился. А ведь он не может остановиться мгновенно. То есть создается аварийная обстановка.

Город просыпается рано, люди идут и едут на работу. Надо, чтобы дорожные службы в это время уже готовили проезжие части в соответствии с погодными условиями, чтобы горожанам было комфортно добираться до работы.

Такая же ситуация с тротуарами. Пенсионерки Нина и Татьяна дважды в неделю ходят на занятия в СК «Олимпия» по проспекту Мира. Говорят, что очень тяжело подниматься от вечерней школы до Октябрьской площади по обледенелому тротуару, но еще неудобнее спускаться.

А вот Надежда, работающая пенсионерка, была приятно удивлена тому, что в первый день, когда выпал снег, с утра дорога уже была почищена. Однако она отметила, что такое внимание уделено далеко не всем улицам – преимущественно центральным, тогда как в отдаленных микрорайонах уборка оставляет желать лучшего. Кроме того, Надежда подчеркнула необходимость посыпки дорог песком.

- Отец мне рассказывал, что в 60-х годах градоначальником был Иван Васильевич Потапов, и каждое утро он лично обходил все улицы, а затем на утреннем совещании строго спрашивал с ответственных за порядок, и всем доставалось на орехи. Он следил за тем, чтобы общественный транспорт вовремя доставлял людей на работу, и чтобы везде было чисто, - рассказала Надежда.

Сейчас же, по ее словам, нет никого, кто мог бы столь же решительно требовать порядка.

В общем, первый снег показал, что к сезону снегопадов кто-то плохо подготовился. Ко всем подрядчикам у горожан большая просьба: вовремя очищать от снега дороги и тротуары и посыпать их специальной песчано-соляной смесью.

Майя Ефремова

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Отлично. Давно надо было оградить
Вокруг детской школы искусств установили ограждение с проходом для пешеходов
кот 2026-10-08 19:40:38
«Добрый день. Спасибо за комментарий. Фраза действительно режет слух, но это дословная цитата из официального источника администрации города, где важно сохранить юридическую точность. По сути это означает, что школы разработают новые уроки и поделятся опытом с коллегами. Будем стараться чаще адаптировать официальные термины для читателей».
Три школы Чепецка получили гранты по 350 тысяч рублей
редакция 2026-10-08 13:32:07
Общественники это кто?
Общественники предлагают ужесточить контроль за детским питанием
Й 2026-10-08 13:15:07
Уже не принимают,можно у мусорное оставлять.
В администрации определились с местом сбора старых автомобильных шин
Александр 2026-10-07 20:32:43
Может сначала научить взрослых людей критически относится к незнакомым номерам сотовых и не верить всему сказанному. Дети копируют взрослых.
Школьников научат ответственно использовать искусственный интеллект
Гость 2026-10-07 13:08:17