Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
На радость детям и взрослым. Два проекта ППМИ сданы в эксплуатацию
05 июля 2024
0
1267

В этом году в Кирово-Чепецке реализуется пять проектов ППМИ. Два проекта уже готовы: благоустроены территории на проспекте Кирова и на Красноармейской улице. Один в работе – устройство освещения на стадионе «Карпаты».

А к устройству парковки у дома №43В на проспекте Мира и бетонированию площадки около сцены в микрорайоне Каринторф подрядные организации планируют приступить на днях.

Обновленным придомовым территориям радуются жильцы дома №6 на проспекте Кирова и дома №14 на Красноармейской. Вот уже несколько дней во дворе дома №6 на роликах и велосипедах катаются дети. Новый ровный асфальт привлекает и детей из соседних дворов: под вечер собирается человек тридцать. Двор большой, всем хватает места. 

Елена Рожнева, руководитель инициативной группы проекта, рассказала, с чего все началось: – Первый этап участия в ППМИ – создание ТОС. И вот появилось ТОС «Кирова, 6». Мы провели собрание жильцов дома, на котором приняли решение участвовать в ППМИ. Было проведено очно-заочное голосование. Мой помощник Елена Нестерова ходила с бюллетенями по дому, собирала подписи. Жильцы активно принимали участие в проекте. Предприятия, к которым мы обратились за спонсорской помощью, охотно согласились помочь.

Елена Рожнева также отмечает: важно, чтобы жители проявили собственную инициативу. А специалисты отдела организационного обеспечения городской администрации помогут воплотить идеи в жизнь – и на собрания придут, и ответят на вопросы, и помогут подготовить документацию.

Жильцы дома довольны обновлениями во дворе и отметили ответственную и качественную работу бригады подрядчика ИП Хачатрян. А исполняющий обязанности директора ЖЭК-6 Антон Лагунов быстро помогает разрешить возникающие проблемы, в любую минуту готов приехать на объект.

Будущей весной жильцы планируют снова принять участие в конкурсе ППМИ, чтобы создать во дворе детскую площадку.   

Общая стоимость проектов ППМИ-2024, которые будут реализованы в нашем городе, составляет чуть более 7,8 млн рублей, из них более 3,6 млн – областная субсидия, 790 тыс. рублей – вклад населения, 1,15 млн рублей – средства спонсоров, остальное –бюджетные деньги.

«Хочу сказать жителям города, чтобы не сидели сложа руки. А шли и действовали. Если есть мечта, то ее нужно осуществить, и ППМИ в этом поможет», - говорит Елена Рожнева.

Напомним, что проекты ППМИ финансируются из четырех источников. Основная доля средств приходится на областной бюджет: максимальная субсидия на один проект составляет 1,5 млн рублей; доля софинансирования населения должна составлять не менее 5% от общей стоимости проекта, муниципалитета – не менее 10%. Еще один финансовый источник - средства спонсоров.

Подготовка к участию в программе поддержки местных инициатив 2025 года началась еще в прошлом году с консультаций жителей. В развитии территорий активно участвуют предприятия города, в том числе филиал «КЧХК» компании «Уралхим».

В настоящее время формируется пакет документов для направления заявок на конкурсный отбор. Задача инициаторов - заручиться поддержкой жителей и предприятий города. Если вы тоже хотите участвовать в ППМИ, то обратитесь со своим замыслом в отдел организационного обеспечения администрации города по телефону 4-50-50 доб. 1070.

фото: Елена Рожнева, Майя Ефремова

 

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Ну и Госуслуги туда же вместе с махом.
Мессенджер Telegram могут полностью заблокировать в России с 1 апреля
Й 2026-02-17 16:28:40
Надо в такие зимы снег вывозить,а не расталкивать по обочине дороги.Где шнеки?В магазины невозможно зайти с дороги.
Зимний тест на выносливость
Раиса 2026-02-17 15:50:13
Убирают альтернативные источники информации, хотя бессмысленно. Сама жизнь ярко демонстрирует что не так в датском королевстве.
Мессенджер Telegram могут полностью заблокировать в России с 1 апреля
Гость 2026-02-17 14:45:35
Эти паразиты в галстуках, в сюжетах местных новостей по тв, ни за одну проблему не заикнулись. Всё замечательно у них. Дармоеды.
Кировскую область с рабочим визитом посетил министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко
гость 2026-02-17 14:12:48
Справа от сквера, где стоят тополя, места достаточно и недалеко от остановки
Модульная автостанция против исторического сквера
Наталья Евгеньевна 2026-02-17 14:00:51