Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Нацпроект «БКД» завершился, ремонты продолжаются
02 марта 2025
0
440

В 2024 году в России прекратил существование национальный проект «Безопасные качественные дороги». Все мероприятия нацпроекта «Безопасные качественные дороги» с 2025 года реализуются в рамках нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Преемник нацпроекта «БКД» призван обеспечить регионы новой качественной жилищной, транспортной, социальной и коммунальной инфраструктурой.

Приступая к новому этапу работ, важно подвести итоги предыдущих. Что удалось сделать в направлении улучшения качества улично-дорожной сети Кирово-Чепецка?

В рамках национальных проектов: сначала «Безопасные и качественные автомобильные дороги», затем «Безопасные качественные дороги» - первые километры ровных дорог появились в 2017 году. За тот сезон дорожных работ было отремонтировано 2,3 километра дорожного покрытия. В 2018 году привели в порядок 1,09 километра, в 2019 – 5,4, в 2020 – 3,4, в 2021 – 8,4, 2022 – 6,8, 2023 – 6,8, в 2024 – 7,9 километра.

За восемь лет по нацпроекту «БКД» было отремонтировано 67 участков дорог общей протяженностью 42,1 километра. Вместе с обновлением дорожного покрытия производилась замена уличного освещения, светофорных объектов, дорожных знаков, пешеходных ограждений, в большинстве случаев остановочных павильонов и т.д. Ремонт или реконструкция того или иного участка дороги подразумевают и совершенствование всей сопутствующей инфраструктуры в соответствии с государственными требованиями и стандартами.

Кроме федеральных средств, для ремонта дорог привлекались средства областной субсидии с софинансированием из местного бюджета и средства социальных партнеров, в основном, компании «Уралхим». Предприятие ежегодно оказывает большую помощь в решении острых проблем, в том числе дорожных. На дорожно-строительные работы в Кирово-Чепецке с участием региона и бизнеса с 2017 по 2024 год потрачено более миллиарда рублей. Благодаря чему из 102 километров дорог с твердым покрытием обновление в общей сложности получили более половины.

Кирово-Чепецк не имеет финансовых возможностей, которыми располагают города-миллионники. Но, несмотря на это, здесь постоянно идет работа по созданию благоприятных условий для жизни горожан. Будем надеяться, что национальный проект «Инфраструктура для жизни» принесет Кирово-Чепецку и его жителям не меньшую пользу.

Ну, а сейчас подрядчики готовятся к новому сезону дорожных работ. Торги уже состоялись по пяти участкам. Конкурсные процедуры еще по двум пройдут в ближайшее время. На финансирование последних будут направлены средства в форме субсидии из областного бюджета с местным софинасированием. В текущем году приведут в порядок в соответствии с требованиями 4,06 километра дорог. 

Лидия Вахрушева

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
В окно посмотрите!
В Кировской области с 16 апреля объявлен пожароопасный сезон
Р 2026-04-18 18:34:32
Да ладно! Вот достижение!
Начали делать то, что должны делать
В Кирово-Чепецке начался ремонт тротуара на проспекте Мира
Лапландия 2026-04-18 17:27:14
при этом фильтры на заводах, на ТЭЦ совсем бесполезны, запах горючей пластмассы, и никому нет дела до этого. а тут они вспомнили про покрышки, причем сносят даже крашенные и лакированные. дайте угадаю-нужно больше золота(штрафов), я угадал, круто
Шинам во дворах не место. Почему запретили использовать старые покрышки и куда их сдавать?
Андрей 2026-04-18 08:03:34
Добавим, чтобы получить субсидию, нужно пройти отбор... Пройти отбор ну-ну?
ГАЗэл если она бензиновая, требует примерно бензина 16 литров на сто/км = +- 16 л Х 68 руб= 1088 руб. В два конца 1088Х2= 2176 руб. Да вы бензина и денег потратите больше, чтобы пройти просто какой-то отбор. А вдруг обор не пройдете? Деньги на ветер.
В Кировской области сельским магазинам выделят деньги на бензин
Й 2026-04-17 21:09:18
Лучше бы провели лекцию на тему: "Местное самоуправление - помеха в управлении". Было бы более жизненно.
В школах Кировской области проходят лекции о муниципальной службе
ИКВ 2026-04-17 17:25:38