Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
ППМИ-24 и 25. От идеи - к воплощению
06 апреля 2024
0
1853

ППМИ поможет тем, кто хочет создать во дворе детскую площадку и парковку. 

В этом году все пять чепецких проектов, отправленные на областной конкурс ППМИ, будут реализованы. На воплощение мечтаний жителей выделено почти 8 млн рублей. По всем проектам собрано и софинасирование – средства населения и спонсоров.

Два проекта – это продолжение работы в прошлом году. Благодаря проекту «Карпаты-2» на одноименном стадионе освещенный участок увеличится до двух километров. Работы начнутся, как только растает снег.

Площадка перед сценой в Каринторфе «оденется» в бетон. По проекту «Площадь радости. Продолжение» состоялся аукцион, 15 апреля с подрядчиком будет заключен договор.

Еще три проекта связаны с преображением придомовых территорий. У домов №6 на проспекте Кирова и №14 на Красноармейской улице будут благоустроены дворы. А у дома №43в на проспекте Мира появится гостевая стоянка. Заключение контрактов планируется на 12 апреля.

Проект прошлых лет – обустройство теннисного корта в Боево - не смогли завершить в 2023 году. В этом году средства из местного бюджета и от спонсоров выделены, плюс перенесены средства с прошлого года. Планируется аукцион и новый подрядчик.

Горожане начинают мечтать, высказывать новые идеи по поводу проектов ППМИ-2025. Например, инициативная группа активистов предлагает заасфальтировать стоянку у ЦРБ, которая в 2014 году, тоже в рамках ППМИ, была покрыта щебнем. Спустя 10 лет территория снова может преобразиться.

Есть задумка продолжить обустройство детской площадки у дома №7 на Чепецкой улице. Два элемента были установлены раньше, теперь жильцам хочется продолжения.

А у вас есть идеи, как изменить мир вокруг себя? Их помогут оформить в проект в отделе организационного обеспечения администрации города, тел. 4-50-50, добавочный 1070. 

Консультации уже идут. Перед отделом стоит множество задач: помощь инициаторам проекта с подготовкой конкурсных заявок, организация, проектирование и контроль за исполнением, курирование на каждом этапе. Специалисты выходят на собрания собственников жилья, рассказывают о программе поддержки местных инициатив, предоставляют образцы документов и берут на себя самые сложные этапы – согласование с ресурсоснабжающими организациями и составление сметы.

Правда, без инициативы самих горожан ничего не получится. Только активисты смогут провести собрание собственников жилья и заручиться поддержкой большинства. Организация жителей по-прежнему лежит на плечах активной группы. Зато наградой за труд может стать новая детская площадка во дворе, о которой давно мечтали, или современная парковка, или освещение на темной улице.

За 10 лет участия в ППМИ Кирово-Чепецк воплотил в жизнь 106 проектов на общую сумму 98,9 млн рублей. На их реализацию из областного бюджета привлечено 58,6 млн рублей, от спонсоров и населения поступило 18,5 млн рублей, из местного бюджета 21,8 млн рублей.

В этом году будут реализованы проекты и в Кирово-Чепецком районе. Победителями стали четыре проекта Кстининского сельского поселения и три - Пасеговского. Самый крупный проект - ремонт участка автодороги общего назначения на станции Просница стоимостью 3 млн рублей. Запланировано благоустройство пруда в селе Бурмакино, обустройство пожарных водоемов и уличного освещения, детских площадок. 

 

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Более животрепыхающийся вопрос, в окрестностях города косолапового встретить возможно? Если да, то какие места не стоит посещать.
Водителям напомнили алгоритм действий при встрече с медведем на дорогах
Гость 2026-10-09 11:39:14
Отлично. Давно надо было оградить
Вокруг детской школы искусств установили ограждение с проходом для пешеходов
кот 2026-10-08 19:40:38
«Добрый день. Спасибо за комментарий. Фраза действительно режет слух, но это дословная цитата из официального источника администрации города, где важно сохранить юридическую точность. По сути это означает, что школы разработают новые уроки и поделятся опытом с коллегами. Будем стараться чаще адаптировать официальные термины для читателей».
Три школы Чепецка получили гранты по 350 тысяч рублей
редакция 2026-10-08 13:32:07
Общественники это кто?
Общественники предлагают ужесточить контроль за детским питанием
Й 2026-10-08 13:15:07
Уже не принимают,можно у мусорное оставлять.
В администрации определились с местом сбора старых автомобильных шин
Александр 2026-10-07 20:32:43