Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
ППМИ-24 и 25. От идеи - к воплощению
06 апреля 2024
0
1788

ППМИ поможет тем, кто хочет создать во дворе детскую площадку и парковку. 

В этом году все пять чепецких проектов, отправленные на областной конкурс ППМИ, будут реализованы. На воплощение мечтаний жителей выделено почти 8 млн рублей. По всем проектам собрано и софинасирование – средства населения и спонсоров.

Два проекта – это продолжение работы в прошлом году. Благодаря проекту «Карпаты-2» на одноименном стадионе освещенный участок увеличится до двух километров. Работы начнутся, как только растает снег.

Площадка перед сценой в Каринторфе «оденется» в бетон. По проекту «Площадь радости. Продолжение» состоялся аукцион, 15 апреля с подрядчиком будет заключен договор.

Еще три проекта связаны с преображением придомовых территорий. У домов №6 на проспекте Кирова и №14 на Красноармейской улице будут благоустроены дворы. А у дома №43в на проспекте Мира появится гостевая стоянка. Заключение контрактов планируется на 12 апреля.

Проект прошлых лет – обустройство теннисного корта в Боево - не смогли завершить в 2023 году. В этом году средства из местного бюджета и от спонсоров выделены, плюс перенесены средства с прошлого года. Планируется аукцион и новый подрядчик.

Горожане начинают мечтать, высказывать новые идеи по поводу проектов ППМИ-2025. Например, инициативная группа активистов предлагает заасфальтировать стоянку у ЦРБ, которая в 2014 году, тоже в рамках ППМИ, была покрыта щебнем. Спустя 10 лет территория снова может преобразиться.

Есть задумка продолжить обустройство детской площадки у дома №7 на Чепецкой улице. Два элемента были установлены раньше, теперь жильцам хочется продолжения.

А у вас есть идеи, как изменить мир вокруг себя? Их помогут оформить в проект в отделе организационного обеспечения администрации города, тел. 4-50-50, добавочный 1070. 

Консультации уже идут. Перед отделом стоит множество задач: помощь инициаторам проекта с подготовкой конкурсных заявок, организация, проектирование и контроль за исполнением, курирование на каждом этапе. Специалисты выходят на собрания собственников жилья, рассказывают о программе поддержки местных инициатив, предоставляют образцы документов и берут на себя самые сложные этапы – согласование с ресурсоснабжающими организациями и составление сметы.

Правда, без инициативы самих горожан ничего не получится. Только активисты смогут провести собрание собственников жилья и заручиться поддержкой большинства. Организация жителей по-прежнему лежит на плечах активной группы. Зато наградой за труд может стать новая детская площадка во дворе, о которой давно мечтали, или современная парковка, или освещение на темной улице.

За 10 лет участия в ППМИ Кирово-Чепецк воплотил в жизнь 106 проектов на общую сумму 98,9 млн рублей. На их реализацию из областного бюджета привлечено 58,6 млн рублей, от спонсоров и населения поступило 18,5 млн рублей, из местного бюджета 21,8 млн рублей.

В этом году будут реализованы проекты и в Кирово-Чепецком районе. Победителями стали четыре проекта Кстининского сельского поселения и три - Пасеговского. Самый крупный проект - ремонт участка автодороги общего назначения на станции Просница стоимостью 3 млн рублей. Запланировано благоустройство пруда в селе Бурмакино, обустройство пожарных водоемов и уличного освещения, детских площадок. 

 

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Заглядывать в каждый СТС, к концу смены у заправщиц глаза поломаются .
С 11 июля на кировских заправках бензин будет продаваться по номерам машин
Й 2026-07-10 16:28:59
Ну-ну...
В Кировской области идет активная подготовка к предстоящим выборам
Ь 2026-07-10 13:50:41
Деньги девать некуда-отдайте на войну! Вам же Рогозин гарантировал круглосуточный мониторинг из космоса. Область даже деньги перевела за эту услугу.
Камеры круглосуточного наблюдения и квадракоптеры следят за лесами Кировской области
Р 2026-07-10 13:48:14
Сразу видно , что в Министерстве просвещения России , персонал не зря получает зарплату.
Минпросвещения подготовило рекомендации по использованию гаджетов детьми
Й 2026-07-10 11:46:24
В чепецке тоже полный пипец, не знаем как уехать на дачу, если на автобусе, то пешком 4 км, а мы уже не в состоянии
Запаса топлива в Кировской области хватит минимум на две недели
Ольга 2026-07-10 06:43:53