Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Вместо зарослей - площадка для выгула собак
26 августа 2024
2
656

У разворотного кольца на улице 60 лет Октбября теперь не пустырь, а оборудованное место для выгула питомцев. Кто-то из владельцев животных уже отпускает питомцев побегать на огороженной территории свободно, без поводка.

Официального открытия площадки еще не было, но оно не за горами – территория практически полностью готова принимать собак на занятия и прогулки.

Почти все тренажеры уже размещены на местах, остается установить тоннель, еще одну урну – специальную, для отходов жизнедеятельности животных, урна для мусора уже есть, и подключить освещение. В администрации Кирово-Чепецка пояснили, что эти работы будут выполнены на этой неделе. Подрядчик уложится в срок контракта – 31 августа.

На первый взгляд, не хватает мест для сидения хозяев – еще пары скамеек. Специалисты муниципалитета пояснили: если они действительно будут востребованы владельцами животных, их обязательно установят. Это станет ясно в процессе эксплуатации, тогда же появится понимание, нужны ли на площадке занятия с кинологами.

«На этой площадке предусмотрены снаряды и из аджилити,  и из общего курса дрессировки - все можно использовать в тренировочном процессе и даже просто для того, чтобы занять голову питомцам, так как собакам нужно развиваться не только физически, но и умственно, - пояснила Елена Коровина, инструктор клуба собаководства. – Площадка важна для питомцев, здесь они смогут и общаться между собой, здесь можно будет спустить их с поводка, чего нельзя делать в городе. Кроме того, здесь можно проводить мероприятия, связанные с питомцами, различные активности».

По нормативам,  в Кирово-Чепецке должно быть три площадки для выгула собак. Первую администрация города предложила построить у разворотного кольца на улице 60 лет Октября. Многие горожане в онлайн-голосовании высказались за инициативу.

По правилам, площадка для выгула собак должна быть не менее 400 квадратных метров и расположена на безопасном расстоянии от жилой зоны, чтобы не мешать жителям близлежащих домов. Рядом не должно быть детских садов и других объектов социальной инфраструктуры.

Выбранная территория на улице 60 лет Октября отвечает требованиям законодательства. Площадка занимает площадь около 440 квадратных метров, будет оснащена камерами видеонаблюдения и системой освещения. Содержанием площадки займется МКУ «ДЭС».

фото: редакция

Теги:
Комментарии
Гость 2024-08-26 19:34:17

Осталось провести информационную работу среди местных собак, чтобы они вытаскивали своих хозяев из квартир и тащили на эту площадку, а то хозяева дальше дворовых территорий собак не выгуливают, эгоисты.

Лапландия 2024-08-26 12:17:23

Маленькая и не интересная

Добавить комментарий
Последние комментарии
Отлично. Давно надо было оградить
Вокруг детской школы искусств установили ограждение с проходом для пешеходов
кот 2026-10-08 19:40:38
«Добрый день. Спасибо за комментарий. Фраза действительно режет слух, но это дословная цитата из официального источника администрации города, где важно сохранить юридическую точность. По сути это означает, что школы разработают новые уроки и поделятся опытом с коллегами. Будем стараться чаще адаптировать официальные термины для читателей».
Три школы Чепецка получили гранты по 350 тысяч рублей
редакция 2026-10-08 13:32:07
Общественники это кто?
Общественники предлагают ужесточить контроль за детским питанием
Й 2026-10-08 13:15:07
Уже не принимают,можно у мусорное оставлять.
В администрации определились с местом сбора старых автомобильных шин
Александр 2026-10-07 20:32:43
Может сначала научить взрослых людей критически относится к незнакомым номерам сотовых и не верить всему сказанному. Дети копируют взрослых.
Школьников научат ответственно использовать искусственный интеллект
Гость 2026-10-07 13:08:17