Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Какие автобусы нас повезут
28 марта 2024
0
3789

На очередном заседании Кирово-Чепецкой городской Думы и на комиссиях депутаты обсудили вопрос работы общественного транспорта в 2024 году.

По сравнению с прошлым годом значительных изменений не ожидается, разве что средств на организацию перевозок выделятся больше, что объясняется возросшим пассажиропотоком. Как рассказали в администрации города, за 2023 год перевезено на 4% больше пассажиров, чем в 2022 году. А с января по февраль этого года общественным транспортом воспользовалось уже на 6,5 тысяч человек больше к уровню аналогичного периода прошлого года.

В 2023 году из бюджета муниципального образования выделено 25 млн 810 тысяч рублей на выполнение работ, связанных с перевозками пассажиров и багажа автомобильным транспортом по регулируемым тарифам на 2024-2025 годы.

Маршруты останутся прежними. В Кирово-Чепецке продолжат работу автобусы №№ 1, 2, 6, 9, 10, 11, 24, 41, 1 ЖД, 1Т, 6Б и 9А. В конце прошлого года были проведены электронные аукционы, заключены два контракта с ИП Борисовой В.Н. и ООО «Новотранс-4» и один контракт без проведения электронного аукциона – с ООО «Новотранс-4».

ИП Борисова В.Н продолжит перевозить жителей города на автобусах №№ 2, 9, 11, 24, ООО «Новотранс-4» обслуживает маршруты 1, 1ЖД, 1Т, 41, 6, 6Б, 9А. На маршруте № 10 будут работать автобусы ООО «Новотранс-4».

На городские маршруты каждый день будут выходить 65 автобусов большого класса (2 автобуса), среднего класса (62) и один малый.  Расписание движения можно посмотреть на официальном сайте муниципального образования «Город Кирово-Чепецк» Кировской области в разделе - «Общественный транспорт».

Тариф на проезд в автобусе за одну поездку по-прежнему составляет 30 руб. Продолжит действовать и льготный проезд, в том числе для родственников участников СВО. На 2024 год перевозчикам на эти цели выделены субсидии.

Больше всего вопросов у депутатов остается по перевозке пассажиров по узкоколейной дороге до Каринторфа. Известно, что с 2019 года Каринская УЖД принадлежит некоммерческой организации «Музей Железной Дороги».  

Между администрацией города и Музеем регулярно заключается соглашения о предоставлении субсидии из бюджета для возмещения затрат по перевозке пассажиров узкоколейным железнодорожным транспортом. В конце 2023 года такое же соглашение снова было подписано – на 7 месяцев, до 30 июня 2024 года на сумму 17 млн 460 тысяч рублей. Сумма больше на 1,2%, чем в прошлом году.

Поезд отправляется в Каринторф 6 раз в день. Плата за проезд для всех жителей города Кирово-Чепецка и работников организаций города сохраняется на уровне 30 рублей за поездку. Спрос на такие поездки не только есть, он растет - ↑4,4% по сравнению с прошлым годом.

Но что будет после июня, спросили депутаты? Готов ли музей продолджать сотрудничество? Переговоры с организацией по поводу продления соглашения уже начались. Есть надежда, что проблем в этом вопросе не возникнет, ответили в администрации.

Отметим, что при администрации работает комиссия по созданию условий для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения. У нее несколько задач: упорядочение рынка услуг пассажирского автотранспорта; развитие конкуренции между перевозчиками; согласование расписания движения транспорта общего пользования и контроль за обслуживаемыми перевозчиками маршрутами.

В состав членов комиссии входят и депутаты, и исполнительный директор Ассоциации перевозчиков автостанций Кировской области. Если возникает потребность внести изменения в расписание движений автобусов, заменить автобусы в вечернее время с больших на меньшие из-за низкого спроса или продлить маршруты – все это обсуждается как раз на таких комиссиях. Решения принимаются взвешенно и объективно.

Если у вас есть сообщения по нарушениям правил перевозки, можно передать их диспетчерам: 4-56-05 (ООО «Новотранс» - 4), 6-60-73 (ИП Борисова В.Н.)

Вопросы по работе общественного транспорта можно задать специалисту администрации города:  4-50-50 доб 1124.

фото: Ольга Величко

 

 

 

 

 

 

 

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Информации о том, что отмена отключения горячей воды связана с изменениями в погоде — в рассылке тепловиков нет.
В Кирово-Чепецке перенесли отключение горячей воды
игорек 2026-05-25 22:47:21
Выборы начались, сразу набежали особо интересующиеся. А директор завода - человек, который дело делает. Еще и за город приходится отвечать. Успехов, Андрей Николаевич!
Сила предприятия и города - в людях
Наталья 2026-05-25 10:10:09
Показывать нужно не только реализованные, но и не выполненные объекты: недостроенный дом для переселенцев, разрушенное здание автовокзала, переделываемые фасады домов в старой части Чепецка, наконец, наплавной мост и документацию на несуществующий мост через Вятку.
А ещё можно каждому подарить нолики от того миллиарда, что Главный обещатель Кировской области обещал "выделить" на Кирово-Чепецк.
Так у молодёжи сложится реальное впечатление о последствиях некомпетенции в работе.
А то в реализованном виде это больше похоже на зазывательную предвыборную агитку для восполнения кадров в администрации.
Кирово-Чепецк присоединился к областному проекту «День дублера»
ИКВ 2026-05-24 22:26:30
Ого, у нас в городе оказывается есть специалист по всем вопросам сразу! ИКВ у нас во всем разбирается, все у него плохие, все плохо, и город у нас стремный. Глядя из окна так и не скажешь, но специалисту виднее. Один он видать красавчик! Ладно, все дураки, один ИКВ умный с этим понятно. Хотелось бы конечно знать, ИКВ, раз вы так во всем разбираетесь, то уже что-то сделали полезное, чтобы что-то улучшить? Хотелось бы знать что конкретно! Или экспертом во всех вопросах в интернете быть — не мешки ворочать?
Сила предприятия и города - в людях
Полина 2026-05-24 11:46:14
А мне понравилась статья, все по делу.
Спасибо Уралхиму за удобрения, каждый год радует дачников.
Сила предприятия и города - в людях
Горожанка 2026-05-24 10:19:25