Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Ливневки – на контроль
22 марта 2024
0
507

В среду депутаты Кирово-Чепецкой городской Думы встретились на заседаниях постоянных комиссий, в том числе по городскому хозяйству и жилищной политике. Сейчас, когда активно тает снег, приходится решать непростые коммунальные проблемы.

Еще немного – и может затопить многие дворы, подъезды, перекрестки. Удастся ли справиться с забитыми ливневыми стоками в этом году?

Прошлой весной на затопленный подвал жаловались жильцы дома № 1 по улице Маяковского. Вода скапливалась во дворе и, поскольку убегать ей некуда, направлялась в подвал дома. Сырость, запах, комары – все это мучало жильцов. Еще одна «вечная лужа» уже начинает образовываться на переулке Пожарном. Причина – не прочищенный дождеприемный колодец. Вечная лужа образуется из года в год у дома № 4 по проезду Дзержинского (на фото). Подобных мест можно назвать немало.

Как рассказал Александр Петухов, первый заместитель главы администрации, по муниципальной программе благоустройства и охраны окружающей среды на содержание ливневой канализации в этом году предусмотрено 2 млн 372 тысячи рублей.  В марте будет дополнительно выделен еще 1 млн 800 тысяч рублей. Итого чуть больше 4 млн рублей.

Разработано техническое задание, которое подразумевает содержание стоков, восстановление колодцев, аварийные работы – перечень длинный. Чтобы весь его выполнить, потребуется как минимум 12 млн рублей - на промывку стоков по всему городу и 6 млн рублей - на содержание. Напомним, город пока располагает лишь 4 млн рублей на эти цели. Согласятся ли потенциальные подрядчики, «ВВКС» Кирово-Чепецка и «Водно-канализационное хозяйство», браться за содержание за такие суммы? Вопрос открытый. Однако переговоры продолжаются.

Возможно, предстоит разделить контракт на части и выполнять работы постепенно, по мере поступления средств в бюджет. Например, сейчас на имеющиеся деньги нужно прочистить самые проблемные стоки. Перечень таких первоочередных работ в «ДЭС» составили. В списке есть и улица Маяковского, 1. Решено, что этот участок будет обследован подробно и прочищен в ближайшее время.

В списке 32 участка, среди них :

Красноармейская, 12;
ул.60 лет Октября (между домами 26/1 и 26/2);
ул.60 лет Октября, 22
ул. Молодёжная, 13
ул. Речная, 16
ул. Чепецкая, 20
ул. - Ленина, 36/3
и другие адреса.

Колодцы вдоль улиц параллельно с уборкой снега прочищают подрядчики, отвечающие за содержание дорог.

Депутаты поручили отделу дорожной деятельности и благоустройства прописать алгоритм действий, который будет применяться, когда средства появятся. Что должны сделать подрядчики по содержанию стоков в первую очередь?  Важно быть готовыми и начать работы сразу же, как только будет возможность. Если не будет времени на торги, значит, будут заключаться прямые договоры с исполнителями работ.

Далее депутаты задали вопрос о восстановлении раскопанных во время реконструкции теплосетей участков. Глава администрации Ольга Зыкина пояснила, что благоустройство не было выполнено осенью, более того, на улице Луначарского земля уже просела, так что восстанавливать территорию придется тщательно.

Все требования переданы компании «Т Плюс», она обязалась свои гарантийные обязательства выполнить. Скорее всего, в мае – июне, когда земля окончательно просохнет. Этот вопрос тоже решено держать на контроле.

фото: Майя Ефремова, Ольга Величко

 

 

 

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Участвовать могут пары, в которых обоим будущим супругам не больше 35 лет...
Во не повезло 36 летним и старше.

— согласие на обработку и распространение персональных данных.
ИНН, СНИЛС, номер бвнковской карты.
Молодые пары могут выиграть сертификат на организацию свадьбы
Й 2026-08-23 19:12:40
04:39 23.08.2026 Активно
Опасность БПЛА в Кировской области
В Кировской области объявлена опасность по БПЛА. Соблюдайте меры предосторожности.

Где сообщение на телефон, на часах 6:15 и ничего областная власть не сообщает или они еще спят в своих бункерах?
В правительстве области обсудили вопросы приоритетной поставки топлива
Гость 2026-08-23 06:14:31
Очень странно,что мой дедушка художник -оформитель Черепков Александр Иванович,много лет проработавший в Кинотеатре"Восток"не упомянут в статье.А я отлично помню ,когда меня привозили на лето с Заполярья,я наблюдала с самого утра как на втором этаже в мастерской кинотеатра ,очень маленькой, рождались афиши к фильмам,и так каждый день ,все лето.
Кинотеатр «Восток». Ушедшая, но не забытая эпоха
Светлана 2026-08-22 22:50:03
Начинать нужно с ДСАГО - детского сада актива Главного обещателя Кировской области.
Тогда сразу будут получаться служащие, приученные к горшку и не имеющие собственного мнения.
Стартует новый поток Школы актива губернатора
ИКВ 2026-08-22 19:35:03
Ну разве не молодцы? Обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают.
А там, глядишь, выборы пройдут - обсуждать будет нечего.
В правительстве области обсудили вопросы приоритетной поставки топлива
ИКВ 2026-08-22 19:30:42