Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Осторожнее на дорогах. Аварий меньше не становится
14 октября 2023
0
1891

За три квартала 2023 года зарегистрировано 69 ДТП, девять человек погибли, 81 получил травму

Главная причина ДТП - игнорирование водителями правил дорожного движения. По вине водителей, не соблюдавших очередность проезда на перекрестках и при выезде с прилегающей территории, произошло 15 ДТП. Из-за несоответствия скорости условиям движения - 14 ДТП. Самыми тяжелыми были последствия аварий при выезде на полосу встречного движения (погибли двое, ранено девять человек). Из-за съезда с дороги произошло 15 ДТП, из-за столкновения транспортных средств - 23 аварии.

Каждое четвертое ДТП связано с наездом на пешеходов, при этом три пешехода погибли, 15 получили травмы. Семь пешеходов попали под колеса при переходе дороги по пешеходному переходу.  По собственной неосторожности погиб один пешеход, двое получили травмы, в том числе ребенок. Пресечено около пяти тысяч нарушений ПДД, задержано 70 водителей в состоянии алкогольного опьянения.

Самым аварийным месяцем стал август (16 ДТП). Самое большое количество дорожных аварий произошло на автодороге от Кирова до Кирово-Чепецка и на участке автодороги Киров - Малмыж  - Вятские Поляны в Кирово-Чепецком районе (по шесть ДТП). Связано это с выездом на встречную полосу. На каждом из участков погибли по два человека.

В Кирово-Чепецке самой аварийной улицей остается проспект Мира, где произошло восемь ДТП, и улица Луначарского (пять ДТП, один человек погиб). В этом году добавился еще один потенциально опасный участок – перекресток проспекта Мира и улицы Братьев Васнецовых, где произошло два ДТП. ГИБДД направило в администрацию города предложение реорганизовать здесь работу светофора и установить ограждение.

На некоторых перекрестках изменения уже произошли. Так, перекресток улиц 60 лет Октября, Володарского и Школьной был признан аварийным в прошлом году, а в этом году здесь на светофоре была установлена дополнительная секция, разрешающая поворот налево. На улице 60 лет Октября у дома №5/1 и на улице Алексея Некрасова у дома №19 появились светофоры с кнопкой вызова. Установлены светофоры на пересечении проспекта России, улиц Алексея Некрасова и Луначарского.

В дорожных авариях пострадали 13 детей до 16 лет. Четверо из них были пешеходами, семеро - пассажирами. Двое детей-велосипедистов получили травмы.  Самым травмоопасным месяцем для детей стал май, а самым опасным днем недели – воскресенье. Самое аварийное время суток - с 18 до 21 часа.

С наступлением осени добавляется еще один фактор риска – погода. Дождь и мокрый снег, туман, перепады температуры влияют на состояние проезжей части и обочин: часто автомобильные аварии на трассах в межсезонье происходят из-за заноса автомобиля.

"Чтобы избежать заносов, нужно соблюдать соответствующий дорожным и погодным условиям скоростной режим. Нельзя резко тормозить на обледенелой или покрытой мокрым снегом дороге. Чаще всего заносы происходят на поворотах, когда водитель начинает тормозить, резко сбрасывая скорость, проходя кривую. Необходимо снижать скорость заранее, до поворота, а саму кривую лучше всего проходить на постоянной скорости", - напоминают в ОГИБДД                                                              МО МВД России «Кирово-Чепецкий».

Важно сменить летнюю резину на зимнюю. При похолодании летняя резина становится жесткой, и сцепление с дорогой ухудшается.

Пешеходам перед переходом дороги важно убедиться, что водители их видят и пропускают; нужно снять капюшон и наушники, а чтобы стать заметнее, прикрепить на одежду световозвращатели.

Смена сезонов требует от участников дорожного движения повышенного внимания, дисциплинированности и ответственности.

на фото: ДТП 05.10.2023

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Кот 2026-07-10 21:33:02
Вперед ответил - Ь 2026-07-10 в 13:50:41
Ну-ну...
В Кировской области идет активная подготовка к предстоящим выборам
Й 2026-07-10 21:46:39
Вы сами-то критики сделали что-нибудь для того чтобы стало лучше я сделал. На Некрасова есть волонтёрский центр-помогите нашим на СВО. Особенно тем кто откосил откупился даже от срочки я таким руки никогда не подам ссыкунам.
В Кировской области идет активная подготовка к предстоящим выборам
кот 2026-07-10 21:33:02
Заглядывать в каждый СТС, к концу смены у заправщиц глаза поломаются .
С 11 июля на кировских заправках бензин будет продаваться по номерам машин
Й 2026-07-10 16:28:59
Ну-ну...
В Кировской области идет активная подготовка к предстоящим выборам
Ь 2026-07-10 13:50:41
Деньги девать некуда-отдайте на войну! Вам же Рогозин гарантировал круглосуточный мониторинг из космоса. Область даже деньги перевела за эту услугу.
Камеры круглосуточного наблюдения и квадракоптеры следят за лесами Кировской области
Р 2026-07-10 13:48:14