Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Подпорные стены вызывают тревогу
04 мая 2024
0
4111

В Кирово-Чепецке немало подпорных стенок. Некоторые сооружения требуют немедленного ремонта.

Городские депутаты обсуждали это со специалистами администрации на апрельском заседании Думы. 

Особые опасения вызывают подпорные стенки у дома №26/2 на улице 60 лет Октября, у дома №11 на Красноармейской улице и в районе дома №14 на проспекте России. Жалуются горожане и на наклонившуюся стенку у дома №31 на проспекте России. 

Работа по всем объектам идет, пояснил Александр Петухов, первый заместитель главы городской администрации. Так, в январе был заключен муниципальный контракт на обследование и разработку проектной документации на ремонт подпорной стены в районе дома №26/2 на улице 60 лет Октября. До 31 мая работы должны быть выполнены, подрядчик – ООО «Инженерный центр «ПРОЕКТ». Стоимость контракта 450 тысяч рублей, а далее средства на ремонт стены будут заложены в бюджет муниципалитета.

Вопросы ремонта и обследования подпорных стен в районе дома №11 на Красноармейской улице и дома №14 на проспекте России поднимались на рабочих совещаниях. Эти объекты расположены на землях государственной собственности. Для того чтобы закрепить их за муниципалитетом и впоследствии обслуживать, нужно внести изменения в характеристики объектов недвижимости - автомобильных дорог. Разработано техническое задание на выполнение кадастровых работ по внесению таких изменений. Кадастровые работы будут выполнены в первом полугодии текущего года.  

Дорожно-эксплуатационная служба Кирово-Чепецка разместила баннер, предупреждающий автомобилистов о том, что парковаться в районе аварийной подпорной стены у дома №11 на Красноармейской улице опасно.
У стены в районе дома №31 на проспекте России решено установить маячки, по которым можно будет отслеживать угол наклона сооружения. Займется этим управляющая компания, обслуживающая дом. 

Кроме того, уверены депутаты, важно рассказывать горожанам о подпорных стенах и о том, как их планируется содержать. Для этого специалисты администрации разместят в интернете объясняющий видеоролик.  

Очевидно, что проблему нужно решать не только точечно, но и в комплексе - то есть заново анализировать состояние всех подпорных стен в городе. Из-за движения грунта они меняют угол наклона, разрушаются, «сползают» на тротуары или дороги. А после масштабного обследования необходимо принимать меры по содержанию сооружений. 

Положительные примеры ремонта стен есть. В 2021 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» была отремонтирована подпорная стена около дома №12 на улице Комиссара Утробина. Осмотр в прошлом году показал, что стена пребывает в отличном состоянии. Значит, этот удачный опыт можно повторить и на других объектах. Депутаты приняли решение держать ситуацию на контроле. 

фото: Администрация Кирово-Чепецка
 

 

 

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Отлично. Давно надо было оградить
Вокруг детской школы искусств установили ограждение с проходом для пешеходов
кот 2026-10-08 19:40:38
«Добрый день. Спасибо за комментарий. Фраза действительно режет слух, но это дословная цитата из официального источника администрации города, где важно сохранить юридическую точность. По сути это означает, что школы разработают новые уроки и поделятся опытом с коллегами. Будем стараться чаще адаптировать официальные термины для читателей».
Три школы Чепецка получили гранты по 350 тысяч рублей
редакция 2026-10-08 13:32:07
Общественники это кто?
Общественники предлагают ужесточить контроль за детским питанием
Й 2026-10-08 13:15:07
Уже не принимают,можно у мусорное оставлять.
В администрации определились с местом сбора старых автомобильных шин
Александр 2026-10-07 20:32:43
Может сначала научить взрослых людей критически относится к незнакомым номерам сотовых и не верить всему сказанному. Дети копируют взрослых.
Школьников научат ответственно использовать искусственный интеллект
Гость 2026-10-07 13:08:17