Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
А у нас во дворе
18 декабря 2025
0
149

Каждый день, едва забрезжит утро, Валентина Останина, дворник ЖЭК №6, приступает к работе. Вооружившись лопатой, метлой и другим необходимым инвентарем, она и ее коллеги день за днем делают наш город чище. Валентина Сергеевна рассказала об особенностях своей профессии, которые невидимы для большинства из нас  

Валентина Сергеевна, как давно вы работаете дворником?

- С 2011 года. Более 14 лет.

Какая территория за вами закреплена?

- В основном у нас по пять домов. У меня улица Терещенко, 9, 11, 17, проезд Лермонтова, 11б, проезд Дзержинского, 8. Кроме придомовой территории, есть еще расширение зоны обслуживания от 4 до 12%.

Что входит в ваши обязанности зимой и летом?

- Освобождение мусоропровода от пищевых отходов и загрузка их в контейнеры. Мытье мусорных баков и мусорокамер в мусоропроводе. Контроль за вывозом мусора: следим за графиком приезда мусоровоза и выкатываем баки с мусором, закатываем баки обратно после их опустошения. Освобождение урн, чистка контейнерных площадок.

Зимой чистка дорожек, тротуаров, подходов к подъездам и крылечек от снега. Летом трава косится 2-3 раза за сезон, подметание и полив территории. Осенью и весной проводим интенсивные уборки.

Получаете благодарность от жильцов за ваш труд?

- Да, бывает. Говорят: «Спасибо, что прибрали, стало чисто». Бывают и звонки с благодарностью в ЖЭК. И, знаете, жильцы знают дворников, особенно если они работают не первый год. Когда дворник уходит в отпуск или увольняется, жильцы начинают беспокоиться и спрашивать, где он. Некоторые делятся с нами своими личными проблемами и делами. Дворники не только убирают, но и общаются с людьми.

Сталкивались ли вы с негативными проявлениями (брошенный мусор, повреждения имущества)?

- Встречаются и бескультурные люди, которые бросают мусор. Неприятно, когда бросают окурки, фантики, бумажки, иногда даже пакеты с мусором не доносят до баков. Дома, закрепленные за мной, более-менее приличные. В некоторых районах люди мусорят больше, особенно в общежитиях и малосемейках. Там могут даже на голову выкинуть мусор – это факты.

Говорят, что чисто не там, где прибирают, а там, где не сорят. Согласны ли вы с этим?

- Полностью согласна - чистота там, где не мусорят.

Некоторые считают, что профессия дворника является малопривлекательной. Считаете ли вы себя человеком на своем месте?

- Я никогда не мечтала работать дворником, но так жизнь сложилась. Я уже давно работаю, знаю каждый уголок и жильцов. Наверное, на своем месте, раз судьба так распорядилась.

Назовите три положительных аспекта вашей работы, которые приносят удовлетворение.

- Во-первых, обеспечение инвентарем и спецодеждой. У нас всегда есть все необходимое для работы, включая теплую одежду, инструменты и моющие средства.

Во-вторых, в нашем ЖЭКе хороший коллектив. Все общительные, от директора до дворника. Если нужна помощь, всегда идут навстречу. Среди коллег взаимовыручка. Если что-то нужно, все соберутся и помогут. Например, плотники помогают, если не можем прочистить мусоропровод. Слесари тоже никогда не откажут. У нас такой коллектив: если просишь - все сделают.

В-третьих, видимый результат труда. Радует, когда все хорошо прибрано, люди довольны и благодарят. От доброго слова хочется прибрать еще лучше.

А теперь расскажите о трех сложных моментах, с которыми приходится сталкиваться каждый день.

- Погодные условия – у нас работа на улице в любую погоду. Из-за неаккуратного обращения ломаются мусорные баки. И незаконный выброс мусора, то есть привозят мусор со стороны и выбрасывают в контейнеры, в том числе строительный мусор, обрезь кожи целыми баулами. Причем ругаются и угрожают, если делаешь им замечания.

Стали бы вы рекомендовать работу дворником другим?

- Думаю, да. В тяжелые времена, когда не было денег, работа в ЖЭКе помогла мне выжить, несмотря на небольшую зарплату.

Главное, у нас стабильность: 10 числа зарплата, 25 числа аванс. В некоторых случаях, например, для иногородних, предоставляют служебное жилье по ходатайству мастера и директора в администрацию города.

Какими качествами должен обладать дворник?

- Физической силой и выносливостью. Работа требует значительных физических усилий, особенно зимой при уборке снега лопатой, летом при покосе травы триммером, осенью при уборке листвы. Важны также ответственность, трудолюбие, стрессоустойчивость, ведь иногда приходится сталкиваться с негативом со стороны некоторых жителей.

За годы работы наверняка было немало любопытных ситуаций. Расскажите о том, что запомнилось.

- Было несколько курьезных случаев, когда люди случайно выкидывали ключи в мусоропровод вместе с мусором. Звонили в ЖЭК и просили открыть мусорокамеру, чтобы достать ключи - в квартиру-то не попасть. Приходилось помогать им искать ключи, копошиться в мусоре.

Во время длинных новогодних праздников, когда большинство отдыхает, вы продолжаете работать?

- У дворников скользящий график, и мы работаем по очереди. Но надо отдать должное нашим дворникам - если снегопад, все выходят на работу без звонка, не ждут, идут убирать снег.

В обычные дни работаем по графику. Третьего, шестого и девятого января, когда все будут отдыхать, мы будем работать. А первого января у всех выходной.

Валентина Сергеевна, что вы пожелаете своим коллегам?

- Желаю всем, чтобы в семье все было хорошо, а главное - крепкого здоровья. Высоких зарплат и пенсий. Берегите себя.

ДОСЬЕ

ФИО: Останина Валентина Сергеевна.
Дата рождения: 18 мая 1965 года.
Образование: среднее специальное.
Увлечение: вязание.
Девиз: «Жить, гореть и не угасать! Жить, а не существовать».
Любимая книга: «Поющие в терновнике».\

Беседовала Майя Ефремова

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
все вам не ладно заботятся о вас ночи не спят
Жителей Кировской области начнут оповещать об угрозе ракетной и беспилотной опасности
игорек 2026-07-30 09:53:12
ИКВ 2026-07-30 06:18:02

Для нашей области подобное поведение руководства является обычным. Достаточно вспомнить эпоху коронавируса, если кто не заметил в то время, то Кировская область была в пятерке самых благополучных регионов нашей Родины. Смертность от короны была значительно ниже, при очень вялой вакцинации и вообще, даже сейчас, на сайте госуслуг есть информация, где наглядно видно что за весь период короны у нас в день уходило обычно 1-2, редко три человека, но вот в соседней Удмуртии 20-30 человек, при той же численности населения. Либо у нас замечательная медицина на низовом уровне, либо кто-то много врет. Кстати, эта же информация порочит саму идею вакцинации от короны в нашей области, т.к. на всем протяжении короны, еще раз подчеркну, смертность была 1-2 человека и она абсолютно не зависела от процента вакцинированных земляков. Гримасы власти. Хотят видеть то, что хочется и начисто отрицают реальность, в которой живут люди.
Жителей Кировской области начнут оповещать об угрозе ракетной и беспилотной опасности
Гость 2026-07-30 07:39:34
Инфа с сайта, свежая:

06:56 30.07.2026 Активно
Опасность БПЛА в Кировской области
В Кировской области объявлена опасность атаки беспилотных летательных аппаратов. Жителям рекомендуется соблюдать меры предосторожности.

Где СМС-сообщение? Уткнулся носом в телефону и не вижу.
Жителей Кировской области начнут оповещать об угрозе ракетной и беспилотной опасности
Гость 2026-07-30 07:31:55
Не хватает педагогов, воспитателей в детских садах - откуда «Новые люди» возьмут этих нянь - из своих рядов будут отправлять на эту явно низкооплачиваемую, как и всё бюджетное, работу?
В Госдуме предложили бесплатно предоставлять социальную няню семьям с маленькими детьми
ИКВ 2026-07-30 07:05:13
Самое интересное, что не указано место проведения - просто Кировская область.
Или его можно найти при входе в Ворота русского севера?
В Кирове впервые пройдет форум выпускников «Билет домой»
ИКВ 2026-07-30 06:47:49