В 1975 году комитет ВЛКСМ Кирово-Чепецкого химкомбината организовал велопробег, посвященный 30-летию Победы, для доставки Вечного огня с Мамаева кургана. Одним из четырех комсомольцев, доставивших огонь, был Александр Лаптев.
Александр Леонидович, расскажите о себе.
- Я родился в 1953 году в деревне Баси́хе Куменского района, которая сейчас относится к Кирово-Чепецкому району. В 1960 году родители переехали в Кирово-Чепецк. В юности пытался поступить в летное училище, но не прошел по состоянию здоровья. Устроился на химкомбинат электриком, потом в конструкторское бюро, где проработал 35 лет. Часть из них был руководителем группы хроматографических приборов ОКБ КИПиА. 17 лет на пенсии, но продолжаю работать.
Расскажите о вашем участии в велопробеге. Чья это была идея?
- Идея провести велопробег возникла у комсомольцев химзавода, энтузиастов-велосипедистов. Это Вячеслав Сиволапов, Евгений Зараменских, Халит Тажетдинов - врач МСЧ-52, и я. Мы хотели выразить уважение погибшим землякам и внести свой вклад в торжественное открытие мемориала в Кирово-Чепецке. Прошло полвека, не все участники велопробега дожили до этого времени. Халит Тажетдинов живет в Краснодарском крае и по-прежнему активно занимается велосипедным спортом.
Как проходила подготовка к велопробегу?
- Апрель 1975 года выдался очень дождливым, мы даже сшили себе полиэтиленовые костюмы. Но со дня выезда 26 апреля установилась ясная солнечная, а местами даже жаркая погода.
Тщательно проработали этапы маршрута, распределили обязанности, подготовили снаряжение. Большую поддержку нам оказал комитет ВЛКСМ, администрация завода предоставила административные отпуска, профсоюзный комитет снабдил тушенкой и консервированными болгарскими голубцами.
Это был ваш первый велопробег?
- За два года до этого троим уже довелось участвовать в велопробеге по маршруту Киров – Одесса, который мы прошли на велосипедах за 14 дней, поэтому считали себя корифеями, но потом оказалось, что зря так считали.
Вы велосипедисты-любители или спортсмены?
- Мы все немного увлекались спортом. Кстати, у меня есть личный рекорд — 35 лет я ходил на работу пешком и ни разу не воспользовался транспортом.
Как вы собирались везти огонь?
- Нами совместно с конструкторским отделом и механическим участком цеха ОКБ КИПиА был разработан и изготовлен незатухающий факел (аналог олимпийского факела) для зажжения его на мемориале в Волгограде. Комитетом ВЛКСМ химзавода, в частности, заместителем секретаря комитета Игорем Созонтовым были заготовлены письма для городских комитетов ВЛКСМ по пути нашего следования до Волгограда с просьбой о содействии нам в этом патриотическом мероприятии.
Нам устроили торжественные проводы на площади у ДК «Дружба». Под аккомпанемент духового оркестра мы резво стартовали, окрыленные оказанным доверием.
Где пролегал маршрут?
- Он проходил до реки Волги, а далее вдоль нее до Волгограда. В дороге не все шло гладко, были проблемы с ночлегом и питанием, но в то время это казалось малозначительным.
Трудно было в пути?
- Дорога крепко выматывала. На весенних дорогах были ямы и колдобины; вибрации от руля доводили до того, что руки не чувствовали ложку - мы держали ее в сжатом кулаке и следили взглядом за ней.
Вначале проезжали по 190-200 километров в сутки, но потом начались крутые подъемы и пронизывающие встречные ветра. Первомайский праздник встретили в городе Сызрани. Приняли участие в демонстрации с местной командой велосипедистов.
Последний день перед Волгоградом мы с семи утра до девяти вечера проехали около 50 завершающих километров, при этом у всех оказались частично порваны связки на икрах. Счастье, что среди нас был врач. Халит Зиякович с помощью мазей и массажей восстанавливал нам способность передвигаться. Почти половину крутейших подъемов - «тягунов» мы плелись пешком.
Сколько времени занял путь до Волгограда?
- Девять дней. По прибытии стали ждать своей очереди. Таких, как мы, было 48 команд: кто на мотоциклах, кто на байдарках, кто на парусных яхтах. Патриотическое движение в Советском Союзе было на высоте.
Огонь в нашем факеле был торжественно зажжен на площади Павших Борцов от Вечного огня у братских могил советских воинов. Рядом выстроились в шеренги солдаты в парадной форме и пионеры с горнами и барабанами. После церемонии зажжения огня нас сопроводили с эскортом в обратный путь.
Огнем от факела мы зажгли специально приготовленную для этого керосиновую лампу и так везли до Кирова, постоянно поддерживая в ней незатухающее пламя. В Киров прибыли 8 мая. Из-за этой горящей лампы нас не пустили на ночлег в гостиницу «Вятка». Пришлось переночевать на вокзале.
Как вас встречали в Кирово-Чепецке?
- 9 мая из Кирово-Чепецка, несмотря на дождь, за нами прибыла празднично украшенная двухрядная колонна мотоциклистов. И мы во главе этой колонны в сопровождении эскорта ГАИ на предельной для нас скорости прибыли в родной город. Кстати, сшитые на случай дождя костюмы нам пригодились в этот последний день на родной Вятской земле. К тому времени у открываемого мемориала собрался, наверное, весь город.
Кому было доверено зажечь огонь?
- От огня нашей лампы я зажег факел и передал его в руки Якова Филимоновича Терещенко, которому было доверено открытие мемориала и зажжение Вечного огня в нашем городе вместе с ветеранами-фронтовиками - полным кавалером ордена Славы Павлом Мироновичем Зориным и Александром Васильевичем Орловым. Они же первыми встали в почетный караул у Вечного огня.
Ваш велопробег - это вдохновляющий пример для молодежи. Что вы пожелаете землякам в год 80-летия Победы?
- Мы никогда не должны забывать того, что совершили наши предки во имя свободы, чести и мирной жизни. В первую очередь пожелаю жителям Кирово-Чепецка мира, хотя его порой приходится отстаивать. Пусть Великая Победа вдохновляет молодое поколение на хорошие поступки и беззаветную любовь к Родине.
Беседовала Майя Ефремова
ДОСЬЕ
ФИО: Лаптев Александр Леонидович
Дата рождения: 12 августа 1953 года
Награды: знак «Ветеран атомной энергетики и промышленности»
Семейное положение: женат
Увлечения: разведение рыб, садоводство, консервирование, путешествия
очень интересное интервью тем более от сослуживца!
Зараменских Е.Г. уже нет с нами...
Отлично!!!