Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Юрий Широков: Дело выбрало нас
02 ноября 2025
0
372

Трудовую деятельность в пожарной охране Юрий Широков начал в 1971 году пожарным военизированной пожарной части №1 в Кирово-Чепецке, посвятив профессии 32 года. Сегодня, в свой 75-летний юбилей, полковник внутренней службы в отставке, ветеран ФГКУ «Специальное управление ФПС №16 МЧС России», делится своими воспоминаниями.

Юрий Павлович, расскажите о себе.

- Родился в Кирово-Чепецке. Учился в школе №1 в поселке ТЭЦ. Окончил десятилетку. В 1969 году меня призвали в армию. Демобилизовался в 1971-м.

Почему выбрали профессию пожарного?

- Наш родственник работал водителем в пожарной охране. Когда я пришел из армии, он предложил пойти к ним на службу. Я несерьезно к его предложению отнесся. А он утром приезжает на машине и говорит: «Поехали». После армии я привык подчиняться – поехал. Начальником отделения пожарной части был фронтовик, подполковник Николай Семенович Хроменков.

Он попросил характеристику со службы. Спросил, занимаюсь ли спортом. Я ответил, что есть спортивные разряды. Он сказал: «Все, берем». Вызвал начальника караула и говорит: «Вот вам новый сотрудник пожарной охраны. С сегодняшнего дня он будет в вашем карауле». Видимо, судьба.

Где находилось тогда пожарное депо?

- Пожарный переулок, 8. До сих пор сохранилось здание и пожарная вышка. Иногда приезжаю туда, потому что там прошли мое детство и юность. Постою, посмотрю, вспомню, как на фасаде стоял и мерз в тулупе зимой.  

Здание пождепо было на две машины. Ленинская комната была, караульное помещение, кухня. Здание пожарной охраны, которое расположено на Заводской улице, было построено в 1973 году благодаря усилиям Николая Семеновича. С того момента я там и служил.

Был ли в практике случай, который повлиял на ваше отношение к выбранной профессии?

- Самым сильным событием стал первый выезд на реальный пожар. Мы прибыли на возгорание в поселке ТЭЦ-3. Быстро ликвидировали огонь, но обнаружили пострадавшего - инвалида без ног. Когда попытались перенести его, мясо начало отслаиваться прямо в руках. Этот опыт резко изменил мои представления о работе пожарного. Стало ясно: профессия требует не только знания техники тушения, но и способности оперативно реагировать, спасать человеческие жизни, убеждать людей соблюдать меры предосторожности.

Как вы стали офицером?

- Семь лет служил в карауле пожарным, старшим пожарным, потом командиром отделения. Мой начальник Геннадий Александрович Скрудзин уговорил меня перейти на офицерскую должность. «Ты парень грамотный, разумный. В спорте, в общественной жизни участвуешь, из тебя толк будет. Мы тебе присваиваем звание младшего лейтенанта. Даешь добро на присвоение?» - сказал. Я ответил: «Даю». Решившись, получил звание младшего лейтенанта. В тридцать два года поступил в пожарно-техническое училище в Свердловске на заочное отделение. Окончил его в 1985 году с отличием. Дослужился до начальника отдела. Прослужил в пожарной охране тридцать два года и три месяца. Сколько дней, не помню. Давно не смотрел в пенсионное.

Вся ваша служба была связана со Спецуправлением ФПС №16, которое охраняло Кирово-Чепецкий химический комбинат имени Б.П. Константинова. 

- Наша часть создавалась для охраны химического комбината и ТЭЦ-3 по приказу Министерства среднего машиностроения СССР. По уставу мы также обеспечивали защиту района выезда, охватывающего город Кирово-Чепецк, близлежащие поселки и деревни. Главная задача состояла в ликвидации аварийных ситуаций и предотвращении утечки опасных химических веществ, таких как хлористый водород, аммиак, азотная кислота.

Расскажите, как это происходит?

- Как-то в цехе по производству хлора прогорели фильтры Петрянова. Хлор пошел наружу в сторону поселка ТЭЦ-3. Мы оперативно выставили водяные струи сразу в трех направлениях, перекрыв пути распространения газа. Эвакуация поселка не потребовалась. В случае утечки хлора за пределы предприятия пришлось бы эвакуировать около 10 тысяч человек. Генеральный директор химкомбината Анатолий Кузьмич Денисов похвалил за оперативность, отметив с юмором, что не сообщили в ООН. Все участники были награждены.  

Какая награда самая ценная?

- Самая ценная для меня – медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени. Ее вручили за ликвидацию аварии на складе жидкого аммиака. Остальные медали за безупречную службу тоже дороги, потому что это часть моей жизни.

В этом году отмечается 80-летие атомной отрасли России. Вы к ней имеете прямое отношение. Почему?

- Я принимал участие в создании на предприятиях города современной системы обеспечения пожарной безопасности взрывопожароопасных производств, обеспечения боевых подразделений специализированной техникой и оборудованием для тушения сложных пожаров на объектах химической промышленности.

Насколько отличается оснащение пожарной охраны сегодня от той, куда вы поступали на службу?

- Пожарная охрана - неотъемлемая часть общества. Общество развивается - развивается и пожарная охрана. Я, конечно, конно-бочечного хода не застал, зато хорошо помню ЗИЛ-130, ГАЗ-66, автоцистерны и рукавный автомобиль ЗИЛ-157. Теперь техника мощнее, вместительнее и удобнее. Современные машины оснащены автоматическими насосами, эффективными пенообразователями и комбинированными стволами.

Юрий Павлович, что вы пожелаете горожанам в юбилейный год?

- В юбилейный для Кирово-Чепецка год хочу пожелать всем землякам строго соблюдать правила пожарной безопасности, внимательно следить за состоянием газовых плит и не курить в постели. Наш город развивается, становится моложе и краше. Желаю здоровья, благополучия и процветания всем его жителям!


ДОСЬЕ

ФИО: Широков Юрий Павлович.

Образование: Кировский сельскохозяйственный институт и Свердловское пожарно-техническое училище МВД СССР.

Награда: медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, ведомственная медаль «Ветеран атомной энергетики и промышленности», нагрудный знак «За отличную службу в МВД».

Семейное положение: женат, два сына, четыре внучки.

Хобби: увлекался охотой.

Книга: «Русь изначальная» Валентина Иванова.

Девиз: «Делай что должно, и будь что будет».

Беседовала Майя Ефремова

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
не так давно не пускали их к реке гоняли а сейчас их же потомки охраняют
Великорецкий крестный ход пройдет под усиленным контролем служб
игорек 2026-05-17 09:04:52
кот 2026-05-16 17:04:20 , Не надо ля-ля. Й ничего не писал про 113 рейс и его график, а так же про рейсы и графики других автобусов. Импортозамещение /слово-то какое, нарочно не придумаешь/ и его программа придуманы в самый раз для для таких вот котов.
В Кирово-Чепецке изменится расписание дачных автобусов
Й 2026-05-17 08:28:32
Всё-то вы видите в негативе (Й Гость ИКВ).113 рейс работает по графику из года в год. И не трындите о том чего не знаете. Какие-то вы (не такие ?) что ли. И снова для людей адекватных. Сайт СДЕЛАНО У НАС .РФ. Программа Импортозамещение работает!!!
В Кирово-Чепецке изменится расписание дачных автобусов
кот 2026-05-16 17:04:20
ИКВ 2026-05-15 18:17:28
Массовое скопление людей - совсем не страшно?

А вот это точное замечание, налет БПЛА, возможные "сюрпризы" внутри толпы. Надо для большей безопасности проверить каждого туриста, что на нем и что при нем. Учитывая новостные сообщения по СМИ о подрывах, некоторые даже не знали, что у них в рюкзаках и сумках. Ну и главное, всех туристов поджидают клещи, а это может оказаться даже страшнее воздушного налета.
Великорецкий крестный ход пройдет под усиленным контролем служб
Гость 2026-05-16 05:56:40
...в прошлом году в крестном ходе приняли участие более 33 тысяч паломников.
К началу июня в Кирове планируется завершить подготовку маршрута следования верующих. Будут приведены в порядок дороги,
Великорецкий крестный ход пройдет под усиленным контролем служб
Паломники точно верущие? Благодаря им дороги приведут в порядок и обработают от клещей. 2026-05-15 22:12:14