Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
День памяти: Подвиг народа останется в веках
24 июня 2025
0
496

22 июня 1941 года в 4 часа утра без объявления войны фашистская Германия и ее союзники напали на Советский Союз. Начало Великой Отечественной войны выпало не просто на воскресенье. Это был церковный праздник – День Всех Святых, в земле Российской просиявших.

Части Красной Армии были атакованы немецкими войсками на всем протяжении границы. Бомбардировкам подверглись Рига, Виндава, Либава, Шауляй, Каунас, Вильнюс, Гродно, Лида, Волковыск, Брест, Кобрин, Слоним, Барановичи, Бобруйск, Житомир, Киев, Севастополь и многие другие города, железнодорожные узлы, аэродромы, военно-морские базы СССР; осуществлялся артиллерийский обстрел пограничных укреплений и районов дислокации советских войск вблизи границы от Балтийского моря до Карпат. Началась Великая Отечественная война.

Сегодня, спустя десятилетия, мы вспоминаем этот день не как обычную дату в календаре, а как точку отсчета величайшего подвига народа. 22 июня — День скорби. День памяти и вечной благодарности тем, кто не дрогнул, встал на защиту Родины, спас мир от мрака.

Фото: Николай Завалин, Евгений Акатьев.

Больше фото смотрите в нашей группе ВКонтакте 

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Если проводить празднование в настоящий день рождения города, то дождь помехой не будет, т.к. его в это время в принципе не бывает. А хорошие дни были десятого и двенадцатого сентября, сухо, солнечно и относительно тепло, мечта... Не растерялся, использовал. По прогнозу следующие комфортные дни семнадцатого и восемнадцатого.
К празднованию Дня города всё готово
Гость 2026-09-12 14:21:24
кроме погоды
К празднованию Дня города всё готово
Юрий 2026-09-12 13:58:13
Квартиры строителям давайте и народ пойдет в эту отрасль. Чай, не дураки были в СССР у власти.
Как привлечь молодежь в строительную отрасль
М 2026-09-12 13:08:40
Я бы с удовольствием. Дело благое , как в этом поучаствовать?
Жителей региона приглашают присоединиться к акции
кот 2026-09-12 09:43:50
Интересно кто отвечает за освещение в перелеске у шестой школы? Уж не Новоград-ли (директор Бекишов).Половина светильников залита водой и висит на проводах. Наказ избирателей кандидату в депутаты сделайте что-нибудь или найдите тех кто должен это делать.
Уличные светильники вместо телефонных фонариков на Школьной
кот 2026-09-12 09:39:40