
Тополь - настоящий природный пылесос, он лучше всех прочих зеленых насаждений очищает городской воздух. В советское время в Кирово-Чепецке, как и в других городах, их высаживали из-за быстрого роста и устойчивости. Их широко использовали для озеленения и укрепления почвы, для обустройства парков и аллей, дворов.
К сожалению, одна из главных его неприятностей - тополиный пух и его способность вызывать аллергические реакции.

При этом не только человек страдает аллергией и астмой от него. Наши четвероногие друзья также подвержены этой болячке, особенно собаки и кошки. Симптомы включают чихание, слезоточивость, зуд и даже проблемы с дыханием. Мелкие волокна пуха могут легко засорять глаза и нос животных, вызывая раздражение и воспаление.
А вот в Германии тополиный пух используют в качестве идеального наполнителя для спальных мешков, одеял и подушек. Такие изделия обладают отличной теплоизоляцией и износостойкостью, что сделало их популярными среди любителей активного отдыха.
И все-таки лето и жаркий июнь напоминают нам о настоящей природе вещей: тополиный пух, летняя жара, июнь... Это случается лишь однажды в году! Всем здоровья.
Фото: Майя Ефремова

