Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Дом отдыха и его гости
17 марта 2024
0
5330

13 мая 1921 года Совнарком принял постановление о Домах отдыха, которое стало фундаментом для развития оздоровительных учреждений подобного типа.

Так, в середине 30-х годов в Кстинино на территории сегодняшнего Дома отдыха появились летние дачи облисполкома, пруд, столовая, оборудованные места для проведения спортивных соревнований. Отдыхающие катались на лодках, занимались бегом и плаванием, играли в городки и стреляли из малокалиберной винтовки.

8 августа 1941 года вышло в свет решение исполкома Кировского областного Совета депутатов трудящихся №1010-с «О передаче автомашины ЗИС-101 Кировского областного управления автотранспорта латвийскому правительству».

В Кировскую область было эвакуировано правительство Советской Латвии. С ним приехал известный латышский писатель Андрей Упит.

Гостей разместили в Кстинино на летних дачах. Около 80 человек расположились в восьми домах, окруженных лесом. Дело происходило ночью, никто из местных не видел приехавших, а утром поползли слухи, что дачи «ожили». Латышские дети ходили в школу вместе с местными ребятами. Их отвозили на повозках, запряженных лошадьми. Взрослые практически не выходили за забор, территорию охраняли собаки. А летом с удовольствием покупали землянику у местных жителей.

Андрей Упит и его семья поселились в селе Кстинино. Здесь он закончил писать свой самый известный роман «Зеленая земля». Правда, первый вариант романа сгорел. В доме вспыхнул пожар, сгорело все имущество, рукописи, в том числе и «Зеленая земля». Но вскоре Упит возобновил работу над романом и завершил его.

Упит был самым титулованным латвийским советским писателем - лауреат Сталинской премии второй степени (1946), академик АН Латвийской ССР (1946), Герой Социалистического Труда (1967). Он обладал железным характером и большим трудолюбием. Вставал в пять утра и писал до одиннадцати вечера.

Официально Кстининский дом отдыха был образован для отдыха и лечения партийно-советского актива в марте 1947 года распоряжением облисполкома. Открыт он был 1 июля того года и принадлежал Кировскому областному отделу здравоохранения. Вначале работал только в летний сезон.

С 1950 года Дом отдыха значительно меняется. За два года на благоустройство было израсходовано более полумиллиона рублей. Закуплена новая мебель, произведен ремонт всех помещений, расширен клуб. В библиотеку завезены новые книги. Ввод в эксплуатацию высоковольтной электростанции позволил полностью электрифицировать и радиофицировать все строения. Началась работа по увеличению пруда, площадь которого в последующем будет расширена в четыре раза. Реконструирована лодочная станция, оборудованы душ и купальня, спортивный городок, построены волейбольная, крокетная, городошная, танцевальная площадки.

В 1953 году в парке дополнительно высадили клены, яблони, вишни и акации, в общей сложности более двух тысяч деревьев и кустарников. А цветов более 220 видов - ими оформляли клумбы, бордюры, выкладывали лозунги. Для парка приобрели скульптурные фигуры, изготовили парковые диваны, построили фонтан. Меню было разнообразное. Завтрак, обед и ужин состояли из четырех - пяти блюд. К чаю подавались сдобные булочки своего производства. И постоянно был русский квас.

В 1959 году построили дорогу от Казанского тракта к Дому отдыха и пионерскому лагерю по соседству. В 1959 году ЦК профсоюза медицинских работников и Министерство здравоохранения РСФСР наградили сотрудников Дома отдыха «Кстининский» почетной грамотой как коллектив, добившийся высоких показателей во Всероссийском общественном смотре курортов, санаториев и Домов отдыха.

Во Всесоюзном смотре здравниц 1964 года Кстининский дом отдыха награжден почетной грамотой Центрального курортного совета третьей денежной премией в сумме 800 рублей.

В 1971 году был приобретен новый автобус. Отдыхающие стали ездить на экскурсии в Киров и Кирово-Чепецк. С 1975 года появилась возможность брать напрокат музыкальные инструменты: баян, гитару, балалайку, мандолину; гамаки, спальные мешки, надувные матрацы, туристское снаряжение, корзины для грибов, радиоприемники и многое другое. В 1976 году Дом отдыха «Кстининский» решили перепрофилировать в кардиологический санаторий, так как климатические условия здесь благоприятны для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Но решение по неизвестным причинам было отменено.

В 1977 году началось строительство финской бани, в 1980 году она была сдана в эксплуатацию. В 1977 году на территории Дома отдыха открыли мемориальную доску Андрею Упиту. В конце 80-х здесь вновь планировалось открытие кардиологического санатория. Но с наступлением перестройки деятельность Дома отдыха пошла на убыль. Обустройство санатория было отменено из-за отсутствия финансирования со стороны государства. 

Кстининский дом отдыха многие десятилетия был популярен в Кировской области. Это связано прежде всего с теми условиями, в которые попадал каждый приехавший отдохнуть. Они созданы самой кстининской природой и, конечно, сотрудниками здравницы, вниманием и заботой, которыми были окружены отдыхающие. Территория в 20 гектаров большей частью покрыта хвойным лесом, который по сей день является чудесным местом для прогулок.

Майя Ефремова

В статье использованы материалы сайта библиотеки им. А.И. Герцена (г. Киров), ГАСПИ КО, рассказы местных жителей.

Фото: ЦГАКО, ГАСПИ КО

 

 

 

 

 

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
В окно посмотрите!
В Кировской области с 16 апреля объявлен пожароопасный сезон
Р 2026-04-18 18:34:32
Да ладно! Вот достижение!
Начали делать то, что должны делать
В Кирово-Чепецке начался ремонт тротуара на проспекте Мира
Лапландия 2026-04-18 17:27:14
при этом фильтры на заводах, на ТЭЦ совсем бесполезны, запах горючей пластмассы, и никому нет дела до этого. а тут они вспомнили про покрышки, причем сносят даже крашенные и лакированные. дайте угадаю-нужно больше золота(штрафов), я угадал, круто
Шинам во дворах не место. Почему запретили использовать старые покрышки и куда их сдавать?
Андрей 2026-04-18 08:03:34
Добавим, чтобы получить субсидию, нужно пройти отбор... Пройти отбор ну-ну?
ГАЗэл если она бензиновая, требует примерно бензина 16 литров на сто/км = +- 16 л Х 68 руб= 1088 руб. В два конца 1088Х2= 2176 руб. Да вы бензина и денег потратите больше, чтобы пройти просто какой-то отбор. А вдруг обор не пройдете? Деньги на ветер.
В Кировской области сельским магазинам выделят деньги на бензин
Й 2026-04-17 21:09:18
Лучше бы провели лекцию на тему: "Местное самоуправление - помеха в управлении". Было бы более жизненно.
В школах Кировской области проходят лекции о муниципальной службе
ИКВ 2026-04-17 17:25:38