Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Герб с историей
03 ноября 2023
0
3907

Все на свете имеет свою историю. И площадь Конституции, по которой каждый день проходят десятки горожан, тоже имеет секреты.

По замыслу советских градостроителей и архитекторов на площади должны были соорудить фонтан. А на пустыре у гостиницы «Двуречье» возвести драматический театр. Но планы не стали реальностью.

Здание городской администрации, фасад которого украшает герб РСФСР, строилось в 1971-1974 годах и получило диплом III степени на смотре-конкурсе Госстроя РСФСР. Изначально в здании планировали разместить заводоуправление, но позже сочли, что более логичным будет разместить здесь горисполком.

Герб РСФСР – важнейшая часть здания, исторический архитектурный элемент, культурное наследие СССР. В объятиях хлебных колосьев находятся серп и молот – символы, олицетворяющие единство рабочих и крестьян, а снизу известный всем девиз международного революционного пролетариата «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»

Этот герб был сделан в Ленинграде скульптором Никитиным. Он же является автором скульптурной группы мемориала «Вечный огонь» и стелы на въезде в город. В Кирово-Чепецк герб привезли в разобранном виде. Для сборки и монтажа требовался высококвалифицированный сварщик, и такой был найден - Валентин Лихачев.

У Валентина Ивановича интересная биография. В ремонтно-механический цех он пришел 16-летним подростком и проработал здесь всю жизнь. Его учителем и наставником был пленный немец - грамотный, опытный, высококвалифицированный специалист. Он научил мальчишку всем премудростям этой сложной профессии, в том числе, как готовить электроды. Научил варить цветные металлы, а герб как раз сделан из медного сплава. В то время не каждый мог с такой работой справиться. Ни швы, ни рубцы не должны проявиться, все должно быть сварено идеально. Можно сказать, что этот герб имеет ленинградско-кирово-чепецкое происхождение, а еще немного немецкое, ведь в основе профессиональных навыков чепецкого сварщика лежали знания немецкого мастера.

Об этих и других интересных исторических фактах и событиях, случившихся в нашем городе, всегда интересно рассказывает на своих экскурсиях по «Реке времени» экскурсовод, научный сотрудник городского музейно-выставочного центра Владимир Северюхин. Экскурсантов Владимир Леонидович проводит по важнейшим вехам развития Кирово-Чепецка. Все даты и события отражены в памятных таблицах и снабжены QR-кодами, привязанными к сайту городского музея. Присоединяйтесь к экскурсиям!

Накануне Дня народного единства отметим важный факт - в Кирово-Чепецке проживают представители 60 народностей и национальностей, на территории Кирово-Чепецкого района -представители 31 народности и национальности. По данным Кировстата, есть у нас уйгуры, табасараны, рутульцы, лакцы, караимы, персы, балкарцы, ханты, корейцы, нагайбаки, езиды и многие другие.

Мы - многонациональное общество. Русские и татары, удмурты и марийцы, мордва и чуваши, все - единый народ России. И пусть ушли в прошлое эпохи и символы, но остались люди, и город, и села. Мы вместе, и наше наследие с нами. А это важно для будущего.

Майя Ефремова

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Госдума приняла в первом чтении законопроект, который с 1 сентября 2025 года разрешит маркировать продукцию как органическую только при соответствии строгим требованиям. Для адаптации производителей предусмотрен переходный период до 2035 года.

Какая адаптация производителей? Аллиллуя! До 2035 или ишак того или Эмир. Американское слово органическое- Organic-Фу, лучше называть натуральное. По сути натуральных продуктов мало или их совсем нет. Всё не якобы натуральное из не пойми чего сделано. Маркировка не спасёт. Один раз купишь туфту в красивой обертке с 20-ю наклейками, больше покупать не будешь, вот и всё народное доверие и маркировка.
"Зеленая маркировка" будет под контролем
Й 2025-05-21 20:39:01
А у нас в принципе может быть экологически чистая пищевая продукция, я как-то сильно сомневаюсь. В нашей области где-нибудь есть земля, про которую можно сказать, что она чистая и травяной покров на ней не содержит какой-нибудь гадости, те же сомнения про водные источники и уж тем более дождевую воду. Наверное только если выращивать овощи на закрытой гидропонике с гарантированно очищенной водой, то это еще может быть чистая продукция, а все остальное, так или иначе на каком-нибудь этапе хапнет гадость.
"Зеленая маркировка" будет под контролем
Гость 2025-05-21 17:19:26
Само существование полиса-гоударственеая афера. Как и фонд капремонта
Мошенники обманывают с помощью полиса ОМС
Серый 2025-05-21 13:23:54
А правоохранители тут каким боком. Нашла матушка левого подрядчика,а прокурорские виноваты
Правоохранители усилят контроль над переселением граждан из аварийного жилья
Х 2025-05-21 13:22:25
Освободится много места для автостоянок во дворах!
Шинам во дворах не место. Почему запретили использовать старые покрышки и куда их сдавать?
Галя 2025-05-21 12:26:01