Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Постамент для Сталина
10 мая 2021
0
556

55 лет назад, в ночь с 31 октября на 1 ноября 1961 года, по решению XXII съезда КПСС тело Сталина было вынесено из мавзолея. Страницы, связанные с его именем, есть и в истории Кирово-Чепецка

Пятидесятые годы прошлого века отмечены в биографии Кирово-Чепецка появлением такого элемента городского пространства как скульптура. Гипсовые изваяния, олицетворявшие в большинстве своем счастливое детство, молодость и гармонию, привносили в архитектурный облик юного города особую привлекательность. Для маленького городка скульптур было более чем достаточно. Они стояли всюду. И на многолюдных улицах, и в тихих двориках, на территории детских садов, больниц и школ, в городском парке, на стадионе, в скверах.

По всей видимости, скульптуры изготовляли по соседству с городом — на станции Просница, бывшем районном центре. Там была скульптурная мастерская. Известно, что ее заведующий обращался в горисполком с просьбой о выделении помещения под мастерскую. Но ему отказали.

На фоне многообразия скульптур выделялась своим величием фигура Сталина, стоящая в сквере возле городской площади. Памятник вождю появился здесь в 1953 году, спустя пару месяцев после его смерти. Постамент для памятника сооружали ученики местной школы ФЗО. Сделали его за одну ночь.  Утром пьедестал для вождя был готов.

Скульптура Сталина простояла в городском сквере восемь лет. Произошедшие в стране осенью 1961 года события предрешили судьбу памятника.

Накануне ХХII съезда КПСС рабочие Кировского и Невского машиностроительных заводов Ленинграда предложили переместить прах Сталина в другое место. Такое же предложение выдвинули рабочие Московского завода имени Владимира Ильича. ХХII съезд поддержал предложение и постановил: мавзолей на Красной площади, созданный для увековечения памяти Ленина, впредь именовать – Мавзолей Владимира Ильича Ленина.

В ночь с 31 октября на 1 ноября тело Сталина вынесли из мавзолея. Сделали это в обстановке абсолютной секретности.  Вопреки опасениям, эту новость советские люди восприняли достаточно спокойно.  Вынос вождя из усыпальницы для властей всех уровней послужил сигналом к действию. По всей стране стали убирать памятники Сталину, переименовывать улицы, носящие его имя.

16 ноября 1961 года проспект Сталина в Кирово-Чепецке переименовали в проспект Мира. В одну из ноябрьских ночей исчез с постамента в сквере и памятник Иосифу Виссарионовичу. По воспоминаниям старожилов, железобетонную фигуру вождя обвязали цепями, потянули краном и стащили с постамента. Горожане, спешившие утром на работу, с удивлением обнаружили отсутствие Сталина на привычном месте.

Спустя некоторое время на постамент поставили гипсовую скульптуру молодых рабочих, но простояла она здесь недолго.

Уже не одно десятилетие стоит в сквере на Октябрьской площади пустующий постамент, являясь своеобразным памятником тем фэзэушникам, что в далеком 1953 году соорудили пьедестал для вождя.

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
В чепецке тоже полный пипец, не знаем как уехать на дачу, если на автобусе, то пешком 4 км, а мы уже не в состоянии
Запаса топлива в Кировской области хватит минимум на две недели
Ольга 2026-07-10 06:43:53
Такие очереди на заправки я вижу впервые в жизни и это своеобразный венец правления вована первого. Хотя есть еще вариант отключения электроэнергии или подачи воды. В сентябре этого года надо хорошо подумать за кого в бюллетене ставит галочку.
Запаса топлива в Кировской области хватит минимум на две недели
Гость 2026-07-10 01:01:05
В частности, будет отремонтировано более 1,5 километра тротуаров...
Отлично! Кто скажет, что это не отлично пусть бросит в меня тапок.
«Уралхим» и правительство Кировской области направят 58 млн рублей на благоустройство Кирово-Чепецка
Й 2026-07-09 22:14:59
СССР больше нет , нет больше СССР какие династии? Поделитесь куревом.
Группа «Уралхим» запустила проект «Династии»
Й 2026-07-09 22:11:18
Династии,хуястии,блатники. Однажды целый сюжет про династию заводскую по тв был. Только дед работягой был. Дальше дети,внуки, правнуки.Куча родни и большей частью с...и конторские. И стаж типа не малый на династию.
Группа «Уралхим» запустила проект «Династии»
трактор 2026-07-09 22:09:12