На въезде в Кирово-Чепецк устанавливают поклонные кресты. Один — со стороны Зуевки, в микрорайоне Утробино, другой — со стороны Кирова, в микрорайоне ПМК.
Изготовили кресты, каждый размером 6 на 3 метра, в мастерской «Вятка Арт Мастер» из многолетней смолянистой сосны, она славится прочностью и износостойкостью. Мастера вырезали на крестах орнамент и надпись «СПАСИ И СОХРАНИ».
Князь Владимир тоже следовал традиции водружения крестов. Кресты устанавливались на месте закладки города, церкви, монастыря, крепости как свидетельствовало об освящении места и об испрошении от благословения на начало строительства.
По другой версии, в России возникновение крестов возле деревень и городов связано с татарским игом. Якобы наиболее смелые из жителей, укрывшихся в лесах от «хищных гостей», возвращались в разоренные жилища и ставили кресты на возвышенных местах в знак благодарности Богу. Одновременно кресты служили знаком и для остальных «беженцев», что беда миновала.
Иногда кресты ставили, чтобы было, где молиться, пока не построен храм или часовня. Их высота была не менее четырех-пяти метров, и возле них служились панихиды по усопшим, молебны и другие службы.
«По всей Белоруссии такие кресты стоят и даже иконы. И водители, бывает, выходят из машин и кланяются. Это древняя русская традиция — ставить крест как символ веры. Он охраняет, защищает поселение. Кирово-Чепецк еще молодой город, в нем не настолько сильны традиции православия, поэтому еще не все понимают, зачем кресты», — считает Наталья Городилова, жительница Кирово-Чепецкого района.
Отметим, что кресты изготовлены на пожертвования и спонсорскую помощь при поддержке «Вятской епархии». В управлении архитектуры городской администрации пояснили, что представители «Вятской епархии» обратились к ним с вопросом установки крестов в этом году, установка была согласована.
Поклонный крест на въезде в город со стороны Кирова будет освящен в воскресенье, 23 сентября.
Будет не город, а кладбище!!!
Теперь ещё мемориальную табличку осталось повесить. Кирово-Чепецк 1955-1918 помним, скорбим.
От бесов охранять? Внешних или внутренних?
Вымирающий город. Крест только на нем и можно поставить.
Высказались? Полегчало?
«По всей Белоруссии такие кресты стоят и даже иконы. И водители, бывает, выходят из машин и кланяются. Это древняя русская традиция — ставить крест как символ веры. Он охраняет, защищает поселение. Кирово-Чепецк еще молодой город, в нем не настолько сильны традиции православия, поэтому еще не все понимают, зачем кресты», – считает Наталья Городилова, жительница Кирово-Чепецкого района.
Источник: Город Ч.
Сколько был в Беларуси, ни разу подобного не видел. Так что не надо тут выдумывать
Вы чего, сдурели. Тогда надо всем в лапти переобуваться! Кресты на кладбищах. Во дворах церквей! Кто из депутатов согласовал? Опять втихаря, за очередное отпущение грехов?
Депутаты такие вещи не согласовывают)))
Хоть бы жителей спросили, прежде чем устанавливать!
Идиоты!
Пишут, как всегда, голодные и злые. Мнение этой части общества уже не интересно. Скучно, девушки.
)))) Точно
Лучше бы красивые таблички или скульптуры с надписью Кирово-Чепецк установили. Кресты зачем?
ты статью читала, не? Похоже, не. А к кому тогда обращаешься?
Мне сегодня сказали, что крестов не два, а три: еще один установлен при въезде в мк-н Каринторф. Кресты эти может быть и не кладбищенские, но в черном цвете выглядят они сравнивать.
Мне коза сейчас сказала, что у нас тут м-м-места м-м-мало.
пишу одно, а на сайте появляется другой текст? — последнюю фразу надо читать в следующей редакции: «…. но в черном цвете выглядят они мрачновато»
Людей надо охранять а не кресты
Эти кресты напоминание,что до пенсии никто из вас не доживет.
Город мертвых
Прекратите! Брат мужа живет в Ленинградской области и раз в два года приезжает к нам. Он в восторге от нашего города и говорит, что их город с нашим даже не сравнить — у них он как будто застрял в СССР. И это в достаточно богатом регионе! Вы оборзели уже совсем. Чем больше в нашем городе что-то появляется, тем больше вы требуете и вечно недовольны.
Я тоже живу в другом регионе и точно могу сказать, что Чепецк хороший город. Дороги вот только отремонтировать. Но очень сомневаюсь, что пишущие здесь будут довольны. Они найдут другой раздражитель. Недовольство — это хроническое состояние души. Здесь ничем не поможешь.
тьфу, уйди отлезь отсюда, мертвяк!
Ну нахрена брать пример с Украины они тоже чтобы людей отвлечь и рассорить церкви разделяют. Здесь тоже вроде ничего такого. Кресты и кресты, а половина города точно против. А если убрать, то те кто установил разосрутся на всю Россию. Типа мученик страдают за веру. Кресты в сознании многих людей ставят на церкви и на кладбище, а Кирово-чепецк точно не церковь……
РПЦ головного мозга.
Старше станешь, будешь ближе к Богу. Стыдно тебе будет.
На берегу Чепцы у моста крест стоит уже несколько лет и кому от этого хуже стало?Шум из ничего.
Скоро вся Россия будет сплошное кладбище!
кликуша ты алекс.
Надо-бы третий крест установить напротив администрации.Что-бы Бог помогал и следил за ихней работой.
Как поставили так и будут стоять. Смеритесь уже серая масса диванных коментаторов!
тут комментаторов от силы 3 человека, а пишут по-разному, создавая иллюзию массы.
Митинговать нельзя,комментировать нельзя — что за жизнь настала.