Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
1,1 млрд рублей в бюджет и рекордное лесовосстановление
29 сентября 2026
0
33



Кировская область остаётся одним из ведущих лесных регионов России. Площадь лесного фонда региона свыше 8 млн гектаров, запас древесины - более 1 млрд кубометров.

Экономика

В долгосрочную аренду передано 719 лесных участков, а это более 5 млн га. Несмотря на общероссийское снижение спроса на древесину, предприятия региона сохранили объёмы заготовки на уровне прошлого года - 6-е место в России. Поступления в областной бюджет составили 1 104 млн рублей, ожидается сохранение уровня 2025 года.

Ключевое достижение - отмена ограничений по аренде участков со сроком лесоустройства старше 10 лет. Инициативу губернатора Александра Соколова поддержал зампред Правительства России Дмитрий Патрушев, в Лесной кодекс внесены поправки. Это позволит регионам вовлечь в пользование больше участков и увеличить налоговые поступления.

Лесовосстановление

План лесовосстановления на 2026 год - 39 тысяч гектаров. С начала сезона работы выполнены на 19,3 тысячи гектаров – это 107% календарного плана. Агротехнический уход за лесными культурами - 12,4 тысячи гектаров, 124% установленного плана.

В питомниках вырастили 32 миллиона сеянцев хвойных пород при потребности региона в 15–16 миллионов. Излишек позволяет помогать соседним регионам. Заготовка семян составила 5,33 тонны - в 3,6 раза выше плана.

Пожарная безопасность

За сезон зафиксировано 13 лесных пожаров на площади 15,2 гектаров. Это в три раза меньше по количеству и в пять раз меньше по площади, чем в прошлом году. 12 из 13 возгораний ликвидировали в первые сутки. Показатель площади пожаров в 9,7 раза ниже среднего за предыдущие четыре года.

Система мониторинга включает 21 камеру с искусственным интеллектом, дополнительно закупили ещё 10. Авиационное патрулирование выполнили на 844 из 989 запланированных лётных часов.

Борьба с незаконными рубками

На 25 сентября 2026 года объём незаконно заготовленной древесины снизился вдвое по сравнению с 2025. С 2022 года показатель сократился в 4,5 раза, экологический ущерб - в 2,3 раза.

К уголовной ответственности привлекли 18 лиц. В счёт возмещения вреда поступило свыше 62 млн рублей. Ликвидировали 25 несанкционированных свалок (более 458 кубометров отходов).

Лесоустройство

Актуальные материалы лесоустройства есть на 63% территории лесного фонда. В 2026 году работы ведут в Лузском, Мурашинском и Опаринском лесничествах, свыше 343 тысяч гектаров, это в 5 раз больше показателя 2025 года. На 2027 год запланировали лесоустройство в Даровском, Опаринском и Орловском лесничествах (325 тысяч гектаров). Такой масштаб работ не фиксировали в регионе с 2015 года.

Фото: kirovreg.ru

 

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Это чтоб за один день взять плату, как за целый месяц. Это у кого счётчиков нет. Ну, спасибочки, власть. Почему в Кирове с первого? Или там теплее? Все во вред нам.
Отопление в домах Чепецка начнут включать 29 сентября
Т 2026-09-29 06:30:22
У нас в городе есть где-нибудь сенсорный терминал самообслуживания РЖД?
Для электричек и автобусов планируют ввести единый билет
Гость 2026-09-28 16:02:20
Лучше всего об истории завода и комбината написал Уткин В.В. в многотомнике "Завод у двуречья". К сожалению книга была выполнена в подарочном варианте и малым тиражом, поэтому владеют ей немногие. Но, когда хочешь иметь, а должность не позволяет претендовать на полный комплект трудов Уткина В.В._Логинова Н.Д., то выручает сообразительность и благожелательность владельцев этих книг. Сканер+редактирование и полный комплект книг постоянном доступе. Хотел выложить вариант в формате pdf в соцсети, но остановило опасение, что наедут владельцы авторских прав. Даже на сайте Росатома книга выложена в урезанном варианте. Не мне бодаться с КЧХК. Обидно, что такой труд Уткина практически недоступен ветеранам предприятия. А ведь можно было издать вариант в дешевом полиграфическом и подарить тем ветеранам завода, кто сделал его значимым для нашей Родины, желающим предложить купить.

Кстати, на фото руководителей завода, подпись неправильна. Химкомбинат был создан после пусков первых цехов ЗМУ, а отнюдь не в 1960 году. И орден Трудового Красного Знамени получил именно завод.
Завод у двуречья
Гость 2026-09-28 14:20:04
кот 2026-09-26 17:58:50
Вот таким оппонентам Сказано АМИНЬ. Вы мне не интересны. Идите вон!

Ну как обычно, хамство и ноль хоть какой-то информации.
Это похоже родовая отметина патриотических барабанщиков нашей Родины, набор цитат и полный затык при запросе на конкретный ответ. Собственно поэтому наши так называемые руководители всегда избегают публичных дебатов. Когда вопросы заранее известны и ответ написан на шпаргалке, то легко казаться умным, а вот когда вопрос неожиданный и на ответ задают еще уточняющие вопросы, то все, финиш.
Когда недосып превращается в угрозу для здоровья
Гость 2026-09-27 16:57:23
Вот таким оппонентам Сказано АМИНЬ. Вы мне не интересны. Идите вон!
Когда недосып превращается в угрозу для здоровья
кот 2026-09-26 17:58:50