Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
10 изменений при сдаче экзамена на права
28 марта 2024
2
869

Врио главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по Кировской области Сергей Лобанов рассказал журналистам о нововведениях при сдаче экзаменов на право управления транспортом и получении водительского удостоверения.

Изменения вступают в силу с 1 апреля 2024 года.

  1. Изменяется система оценки сдачи экзамена: сумма штрафных баллов для выставления оценки «не сдал» увеличивается с 5 до 7.
  2. При проведении практического экзамена для различных категорий меняются или исключаются некоторые упражнения.
  3. За дублирующими педалями в автомобиле с 1 апреля сможет находиться инструктор, а экзаменатор будет располагаться так, чтобы иметь возможность контролировать действия и кандидата в водители, и мастера производственного обучения вождению.
  4. Прийти на четвертую и последующие пересдачи можно будет не ранее чем через 6 месяцев и не позднее 9 месяцев со дня предыдущего экзамена. Для допуска к экзаменам кандидату в водители потребуется предоставить СНИЛС.
  5. К экзаменам не будут допущены граждане, лишенные права управления транспортом, не выполнившие условия возврата водительского удостоверения по истечении срока лишения; лишенные права заниматься деятельностью, непосредственно связанной с управлением транспорта.
  6. К экзаменам не будут допущены те, кто наказан за езду в пьяном виде, а также за невыполнение требования о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения или о запрещении употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества.
  7. Если в процессе сдачи экзаменов истек срок действия паспорта гражданина Российской Федерации или медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, услуга будет приостановлена до момента предъявления действующего паспорта или медицинского заключения.
  8. Неявка на экзамен или для получения водительского удостоверения или отказ фотографироваться при оформлении российского национального водительского удостоверения тоже является основанием для приостановления государственной услуги.
  9. Иностранные удостоверения будет признаваться на территории Российской Федерации недействительным через год после получения вида на жительство или гражданства Российской Федерации. Для граждан, которые получили водительское удостоверение за рубежом и вернулись в Россию, такой срок составит один год с даты первого въезда в Российскую Федерацию. После срока придется получать российское водительское удостоверение.
  10. Если иностранный гражданин или лицо без гражданства получил вид на жительство или приобрел гражданство Российской Федерации до 1 апреля 2024 года, то имеющиеся у него иностранное водительское удостоверение признается действительными до 1 апреля 2025 года. До этой же даты выдача российских удостоверений указанным лицам будет производиться без сдачи экзаменов.

фото: Госавтоинспекция Кировской области

 

 

Теги:
Комментарии
* 2024-03-28 18:00:26

8й пункт супер! И когда на столь почетную должность найдут не врио,а насточщего? Неужели никто не хочет сесть (в кресло!)

Й 2024-03-28 10:30:39

Держитесь теперь за два кресла и за 4 педали мастера производственного обучения. СНИЛС-то им зачем?

Добавить комментарий
Последние комментарии
Участвовать могут пары, в которых обоим будущим супругам не больше 35 лет...
Во не повезло 36 летним и старше.

— согласие на обработку и распространение персональных данных.
ИНН, СНИЛС, номер бвнковской карты.
Молодые пары могут выиграть сертификат на организацию свадьбы
Й 2026-08-23 19:12:40
04:39 23.08.2026 Активно
Опасность БПЛА в Кировской области
В Кировской области объявлена опасность по БПЛА. Соблюдайте меры предосторожности.

Где сообщение на телефон, на часах 6:15 и ничего областная власть не сообщает или они еще спят в своих бункерах?
В правительстве области обсудили вопросы приоритетной поставки топлива
Гость 2026-08-23 06:14:31
Очень странно,что мой дедушка художник -оформитель Черепков Александр Иванович,много лет проработавший в Кинотеатре"Восток"не упомянут в статье.А я отлично помню ,когда меня привозили на лето с Заполярья,я наблюдала с самого утра как на втором этаже в мастерской кинотеатра ,очень маленькой, рождались афиши к фильмам,и так каждый день ,все лето.
Кинотеатр «Восток». Ушедшая, но не забытая эпоха
Светлана 2026-08-22 22:50:03
Начинать нужно с ДСАГО - детского сада актива Главного обещателя Кировской области.
Тогда сразу будут получаться служащие, приученные к горшку и не имеющие собственного мнения.
Стартует новый поток Школы актива губернатора
ИКВ 2026-08-22 19:35:03
Ну разве не молодцы? Обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают.
А там, глядишь, выборы пройдут - обсуждать будет нечего.
В правительстве области обсудили вопросы приоритетной поставки топлива
ИКВ 2026-08-22 19:30:42