Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
13-летняя кировчанка отправила мошеннику почти 500 тысяч рублей с карты мамы
13 августа 2024
1
426

В отдел полиции в Кирове обратилась 37-летняя горожанка. У нее была похищены 461 тысяча рублей. При этом злоумышленник действовал через ее дочь, сообщают в УМВД России по Кировской области.

Как выяснилось, 13-летней дочке кировчанки сначала в соцсети, а потом в мессенджере написал «одноклассник». Он попросил помочь с восстановлением доступа к номеру его телефона. Для этого он потребовал называть приходящие в смс коды. А после «одноклассник» попросил помочь еще и деньгами.

Деньги девочка перевела на указанные карты, войдя в онлайн-кабинет банка своей мамы. К моменту, когда о произошедшем узнала мать, было выполнено 14 переводов. После обращения мамы в полицию выяснилось, что  страница одноклассника взломана, с дочерью общался мошенник.

По факту мошенничества в крупном размере возбуждено уголовное дело. Устанавливаются личности собеседника и получателей платежей.

«Призываем к осторожности при общении в социальных сетях. Страница вашего собеседника может оказаться взломанной. Не передавайте в переписке свои данные, коды из смс-сообщений, не переводите деньги. Напомните эти правила своим детям!» - предупреждают в полиции.

фото: wayhomestudio на Freepik

 

Теги:
Комментарии
Й 2024-08-13 17:59:18

13-летняя кировчанка отправила мошеннику почти 500 тысяч рублей с карты мамы
Так перевела с карты или войдя в онлайн-кабинет банка своей мамы. Это как бы разные вещи. Кто в наше время на карте хранит 500 тыщ.?

Добавить комментарий
Последние комментарии
В Кирово-Чепецке состоялся субботник на пешеходной дорожке между 7 и 9 микрорайонами.
Так сегодня 18 июля 2025 вроде пятница?
На пешеходной дорожке между 7 и 9 микрорайонами провели субботник
Й 2025-07-18 21:09:37
В полезном, нужном русле всё украдут и разворуют, а тут может быть хотя бы парк останется.
Строительство парка «Двуречье» в Кирово-Чепецке вступило в активную фазу
Й 2025-07-18 20:29:40
Зимой надо было проводить учения, навыки больше пригодятся.
Огонь по сценарию: в медсанчасти отработали действия при пожаре
Й 2025-07-18 20:28:15
Эти миллионы в другое бы, более нужное и полезное русло...
Строительство парка «Двуречье» в Кирово-Чепецке вступило в активную фазу
Лапландия 2025-07-18 14:52:46
Что чешет министр здравоохранения Кировской области Екатерины Видякиной, она наверно не в курсе, что какие лекарства выписывает врач их нет в списке лекарственных препаратов по льготе!!!!!!!! Дурят голову людям!!!!! я с этим столкнулся!!!!!
У жителей Кирово-Чепецка есть возможность вернуть право на федеральную льготу до 1 октября
Гость 2025-07-17 16:44:52