Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
5 самых волнующих вопросов про электронный больничный
07 июня 2023
0
222

С 1 января 2022 года все листки нетрудоспособности оформляются в электронном виде. 

Еще не все привыкли к новой системе, вопросы по цифровым больничным все еще поступают. В Отделении Социального фонда России по Кировской области ответили на самые распространенные.

Нужно ли передавать электронный больничный работодателю?

Нет. Социальный фонд автоматически оповещает работодателя об открытии электронного больничного и о каждом изменении статуса такого больничного. Распечатывать документ для отдела кадров или бухгалтерии не нужно.

Где получить номер электронного больничного?

Номер электронного больничного вам сообщат в медорганизации. Самостоятельно посмотреть номер можно в личном кабинете получателя услуг на сайте Социального фонда или в личном кабинете на портале Госуслуг.

Как узнать размер выплаты по электронному больничному?

Узнать сумму назначенного пособия по временной нетрудоспособности можно в личном кабинете на сайте Социального фонда.

Какую еще информацию можно проверить через личный кабинет?

В личный кабинет приходят уведомления об открытии больничного, его продлении и закрытии.

Может ли работодатель узнать диагноз из электронного больничного?

Нет, эта информация конфиденциальна и доступна только пациенту и врачу — в электронном больничном нет граф «Диагноз» или «Заключительный диагноз».

фото: архив редакции

 

 

 

 

 

 

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Информации о том, что отмена отключения горячей воды связана с изменениями в погоде — в рассылке тепловиков нет.
В Кирово-Чепецке перенесли отключение горячей воды
игорек 2026-05-25 22:47:21
Выборы начались, сразу набежали особо интересующиеся. А директор завода - человек, который дело делает. Еще и за город приходится отвечать. Успехов, Андрей Николаевич!
Сила предприятия и города - в людях
Наталья 2026-05-25 10:10:09
Показывать нужно не только реализованные, но и не выполненные объекты: недостроенный дом для переселенцев, разрушенное здание автовокзала, переделываемые фасады домов в старой части Чепецка, наконец, наплавной мост и документацию на несуществующий мост через Вятку.
А ещё можно каждому подарить нолики от того миллиарда, что Главный обещатель Кировской области обещал "выделить" на Кирово-Чепецк.
Так у молодёжи сложится реальное впечатление о последствиях некомпетенции в работе.
А то в реализованном виде это больше похоже на зазывательную предвыборную агитку для восполнения кадров в администрации.
Кирово-Чепецк присоединился к областному проекту «День дублера»
ИКВ 2026-05-24 22:26:30
Ого, у нас в городе оказывается есть специалист по всем вопросам сразу! ИКВ у нас во всем разбирается, все у него плохие, все плохо, и город у нас стремный. Глядя из окна так и не скажешь, но специалисту виднее. Один он видать красавчик! Ладно, все дураки, один ИКВ умный с этим понятно. Хотелось бы конечно знать, ИКВ, раз вы так во всем разбираетесь, то уже что-то сделали полезное, чтобы что-то улучшить? Хотелось бы знать что конкретно! Или экспертом во всех вопросах в интернете быть — не мешки ворочать?
Сила предприятия и города - в людях
Полина 2026-05-24 11:46:14
А мне понравилась статья, все по делу.
Спасибо Уралхиму за удобрения, каждый год радует дачников.
Сила предприятия и города - в людях
Горожанка 2026-05-24 10:19:25