Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
6 тысяч мам получают выплату на первенца
13 марта 2026
0
264

В 2026 году продолжается реализация нацпроекта «Семья», разрабатываются новые меры поддержки для семей с детьми и продляются введенные ранее. Напомним, что в 2024 году по инициативе губернатора Кировской области Александра Соколова была введена ежемесячная «зарплата» для женщин, у которых родился первенец.

С 2025 года выплата (38 203 рубля) проиндексирована до 45 794 рублей для тех, кто впервые стал мамой в возрасте до 25 лет. На сегодня выплата за первенца назначена почти 6 тысячам жительниц региона, свыше тысячи молодых мам получают «зарплату» в повышенном размере.

В семье Комлевых из Котельнича недавно появился первый ребенок – дочка Алиса.

— Хорошо, что есть такая поддержка. Это отличная финансовая «подушка», которую можно использовать для покупки необходимых ребенку вещей: одежды, памперсов, детского питания и развивающих игрушек, - делится молодая мама Эльвира Комлева. — «Мамина зарплата» позволила мне сосредоточиться на самом главном – заботе о малышке. Я очень рада, что в Кировской области появилась данная мера поддержки.

Сумма доплаты ежемесячно определяется органами социальной защиты как разница между величиной 38 203 рубля (или 45 794 рубля – в повышенном размере) и общим ежемесячным доходом женщины с учетом выплат на ребенка по линии Социального фонда, месту работы и иных доходов.

Отметим, что социальная выплата назначается с месяца рождения ребенка. Управление соцзащиты по месту жительства ежемесячно уведомляет получателя о ее размере не позднее 20 числа. Выплата начисляется за предыдущий месяц (например, в феврале – за январь) и перечисляется на счет маме с 20 до 25 числа.

Для получения меры поддержки существует ряд условий:

Консультацию по всем интересующим вопросам можно получить по телефону горячей линии управления социальной защиты населения г. Кирова – 8 (8332) 32-13-51 или обратившись в управление соцзащиты по месту жительства.

Фото: Правительство Кировской области

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Может все же "Куда сдать...?"
Где сдать отработанные автошины
Читатель 2026-10-13 10:39:51
В чем разница, раньше писали, теперь стучат по экрану. Вспомнилась ситуация на работе. В отделе оборудования два сотрудника, один имел копии документов на бумаге и в компьютере, второй только в компе. Как-то пропала электроэнергия, один сотрудник продолжил свою работу, а второй тупо ждал исправления ситуации с электрознергией. Сейчас особенно стоит думать об этом, т.к. "привет" может прилететь и по энергоснабжающим структурам. В общем, по Черномырдину, хотели как лучше, получилось как всегда.
Учителям хотят сократить бумажную работу
Гость 2026-10-13 06:06:49
На фотке стоит самолётик телега + ещё рядом некий значок, зачем ставить махи если стоит телега ?
Канал о ППМИ в мессенджере МАКС
Й 2026-10-12 21:45:37
Установив раз удалить больше в Максе ничего нельзя!
Канал о ППМИ в мессенджере МАКС
Р 2026-10-12 17:04:49
По непонятной причине патриоты оказываются очень часто не патриотами Родины и даже не отечества, а патриотами своего кармана. Последний пример бывший глава области васильев, руководил патриотом и погорел на взятке, патриотической. Наверное хотел отдать на нужды так называемой сво, но в силовых структурах похоже не разобрались, может еще и отпустят, на сво...
Стартует новый сезон патриотического диктанта
Гость 2026-10-11 13:22:43