
Специалисты Кировского научно-производственного центра по охране объектов культурного наследия подвели итоги раскопок на территории усадьбы купцов Сунцовых. На площади 250 кв. м в районе пересечения улиц Свободы и Спасской обнаружили 7191 единицы находок. Их датируют XVIII–XX веками.
Что обнаружили археологи
Для исследований заложили четыре раскопа. Анализ материалов показал, что активное освоение этой территории началось в середине XVIII века. Первое письменное упоминание местности относится к 1789 году.
Среди извлеченных предметов:
- Монеты. Самая ранняя - «полушка» 1719 года, а также «денга» 1720, 1735, 1747 и 1749 годов.
- Денежные знаки XIX – начала XX веков. 2 копейки 1812 года и 5 копеек 1832 года.
- Иностранная находка. Шведская монета номиналом 3 эре 1759 года.
- Предметы быта. Гончарная посуда XVIII–XX вв., стеклянная, фарфоровая и фаянсовая утварь, кованые гвозди.
Дальнейшая судьба находок
После завершения исследований, очистки и научного описания артефакты передадут в фонды региональных музеев. Там предметы будут хранить и экспонировать для широкой публики.
Фото: kirovreg.ru
