Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Заросли бездействия: как село Ильинское тонет в борщевике
29 июня 2025
1
503

Жители села Ильинского в Кирово-Чепецком районе уже несколько лет ведут неравный бой с опасным сорняком - борщевиком Сосновского.

Несмотря на все усилия, растение захватывает все большие площади. Его семена ветер разносит на десятки метров, а те, что попали в землю, хранятся в ней до пяти лет.

Ольга и Владимир Обуховы обратились в нашу редакцию с просьбой о помощи. Их сад на Прудной улице стал любимым местом для всей семьи. Хозяйка обустроила террасу, клумбы, газон, посадила овощи на грядках. Однако ядовитый сорняк прорастает даже через каменную кладку, и каждый день женщине приходится выдергивать новые побеги.

Борщевик причиняет и физический ущерб. Хозяева участка жалуются на многочисленные ожоги, которые они получают во время прополки и скоса. Многослойная одежда и рабочие комбинезоны не преграда - сок борщевика попадает на кожу через ткань.

Заросли борщевика, похожие на джунгли, раскинулись от Ильинского пруда до садовых участков. Такая густота сорняка угрожает другим культурам. В одном зонтике борщевика Сосновского может содержаться от 2500 до 3500 семян, которые разлетаются по участкам местных садоводов.

Собственники участков начали писать обращения к властям с просьбой о помощи еще в 2017 году. Сначала вопрос хотели решить через администрацию сельского поселения, но оказалось, что территория с зарослями борщевика принадлежит администрации Кирово-Чепецкого района. История оказалась запутанной: этот участок когда-то был арендован, но арендатор не появлялся. Контракт с ним расторгли, однако за уничтожение борщевика, кроме самих садоводов, так никто и не взялся. 

- Нас отфутболивают. Приезжали сотрудники районной администрации, оценили масштаб проблемы. Закончилось все новым бездействием и игнорированием вопроса, - жалуется Ольга Обухова.

Тогда люди обратились за помощью к губернатору Кировской области Александру Соколову и в прокуратуру. В августе 2023 года обращение было рассмотрено в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Кировской области. В ответе представители власти написали: «Уничтожение борщевика Сосновского в селе Ильинском, включая указанные в обращении участки, запланировано на 2024 год. Заявка на финансирование из областного бюджета учтена. При условии выделения средств в 2024 году борщевик будет уничтожен, работы будут контролироваться министерством сельского хозяйства и продовольствия Кировской области».

Однако в 2024 году работы были проведены на других территориях, а на этот участок средств не хватило. Так людям пояснили в администрации Кирово-Чепецкого района. Мы связались с районной администрацией и поинтересовались: когда же дойдет очередь до заросшего участка рядом с садами?

Заведующий отделом жизнеобеспечения администрации района Лариса Береснева рассказала, что в прошлом году на борьбу с борщевиком было направлено более двух миллионов рублей. «В 2025 году борьба с сорняком продолжается: первый этап химической обработки гербицидом завершился 28 мая, второй начнется 15 июля. 19 или 20 июня борщевик на проблемном участке будет скошен».

19 июня представители администрации района, действительно, приезжали в Ильинское. Был и трактор. Однако заехать в «джунгли» борщевика водитель спецтехники не рискнул, аргументируя: «Завязну».

23 июня представители местной власти вновь приехали в Ильинское. Осмотрели заросшую территорию повторно, посовещались, пояснили местным жителям, что ситуация требует особого подхода, и уехали, не назвав конкретных сроков, когда будут косить борщевик.

- Из-за близости к водоему почва сейчас слишком мягкая для тяжелой техники, а ядовитый сорняк накапливает соки перед цветением, что делает его опасным для уничтожения вручную. Сейчас ищем пути решения проблемы. Заросли борщевика на Прудной улице планируем скосить этим летом и повторно в 2026 году, - рассказал нашей редакции заместитель заведующего отделом жизнеобеспечения администрации района Александр Мохин.

Жители села надеются, что в ближайшее время им наконец-то помогут в борьбе с борщевиком. Размеры опасного растения и география его разрастания в Ильинском впечатляют! И здесь давно не обойтись без профессионального подхода. 

Фото: Яна Горбушина

Теги:
Комментарии
Й 2025-06-29 18:06:29

Вроде по этому сорняку миллионы рублей освоили. Отчеты сданы правильные, борщевика больше нет.

Добавить комментарий
Последние комментарии
Участвовать могут пары, в которых обоим будущим супругам не больше 35 лет...
Во не повезло 36 летним и старше.

— согласие на обработку и распространение персональных данных.
ИНН, СНИЛС, номер бвнковской карты.
Молодые пары могут выиграть сертификат на организацию свадьбы
Й 2026-08-23 19:12:40
04:39 23.08.2026 Активно
Опасность БПЛА в Кировской области
В Кировской области объявлена опасность по БПЛА. Соблюдайте меры предосторожности.

Где сообщение на телефон, на часах 6:15 и ничего областная власть не сообщает или они еще спят в своих бункерах?
В правительстве области обсудили вопросы приоритетной поставки топлива
Гость 2026-08-23 06:14:31
Очень странно,что мой дедушка художник -оформитель Черепков Александр Иванович,много лет проработавший в Кинотеатре"Восток"не упомянут в статье.А я отлично помню ,когда меня привозили на лето с Заполярья,я наблюдала с самого утра как на втором этаже в мастерской кинотеатра ,очень маленькой, рождались афиши к фильмам,и так каждый день ,все лето.
Кинотеатр «Восток». Ушедшая, но не забытая эпоха
Светлана 2026-08-22 22:50:03
Начинать нужно с ДСАГО - детского сада актива Главного обещателя Кировской области.
Тогда сразу будут получаться служащие, приученные к горшку и не имеющие собственного мнения.
Стартует новый поток Школы актива губернатора
ИКВ 2026-08-22 19:35:03
Ну разве не молодцы? Обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают.
А там, глядишь, выборы пройдут - обсуждать будет нечего.
В правительстве области обсудили вопросы приоритетной поставки топлива
ИКВ 2026-08-22 19:30:42