Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Аэропорт Победилово увеличил пассажиропоток и готовится к новым проектам развития
24 сентября 2025
0
387

На заседании комитета по промышленности и развитию инфраструктуры Законодательного Собрания Кировской области обсудили итоги работы аэропорта Победилово и планы его дальнейшей модернизации.

Первый заместитель председателя правительства региона Алексей Жердев напомнил, что еще в 2022 году аэровокзал не соответствовал современным требованиям.

«Стоимость строительства нового терминала тогда оценивалась в 3,5 млрд рублей, а подготовка проектно-сметной документации — в 300 млн рублей. Мы решили, что за эти деньги эффективнее отремонтировать действующий терминал», — пояснил Жердев.

По поручению губернатора Александра Соколова был разработан проект реконструкции, на который из областного бюджета направили 344 млн рублей. Работы позволили вдвое увеличить пропускную способность аэропорта, улучшить условия для пассажиров и в пять раз увеличить количество парковочных мест на автостоянке.

Основные результаты 2024 года:

Кроме того, по нацпроекту «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры» за федеральные средства построена стартовая аварийно-спасательная станция.

По итогам 2024 года Победилово занял второе место в номинации «Лучший малый аэропорт года» Национальной премии «Воздушные ворота России».

Сегодня из Кирова выполняются рейсы по восьми направлениям: в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Нарьян-Мар, Казань, Калининград, Екатеринбург и Минеральные Воды. Власти и руководство аэропорта работают над расширением маршрутной сети. В 2025 году идет проектирование капитального ремонта взлетно-посадочной полосы, а сами работы запланированы на 2026–2027 годы.

Летом 2025-го подписано соглашение о создании авиационного хаба бизнес-авиации в Кирове. Общий объем инвестиций в проект превысит 500 млн рублей.

Фото: Kirovreg.ru

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Наказывайте ещё тех,кто аыносямусор из квартиры складывает его в мусорницу у подъезда! Она,б....,не для этого! Да и контейнер в 20 метрах. Ох... совсем. Как с такими мужики вообще живут!
За мусор у двери квартиры могут ввести штраф до 15 тысяч рублей
В 2026-03-12 11:20:48
А Вы друзья как не садитесь, в музыканты не годитесь. Напомните, у нас хоть на что-то снижались цены за время царствования вована первого? Всегда речь идет только о повышении цена на все. Депутаты готовятся к выборам?
Госдума рассмотрит законопроекты об усилении контроля за тарифами ЖКХ
Гостть 2026-03-12 07:41:44
Раньше в рекламе завода в газете Вперед, были указаны примерные зарплаты по профессиям, сейчас этой информации нет. Вопрос, почему?
Филиал «КЧХК» принял участие в «Городе мастеров»
Гость 2026-03-12 07:38:46
Новое оборудование для кабинетов музыки и изобразительного искусства, когда в большинстве школ стоят окна из прошлого века... Это прям сильно, круто, но зачем?
Российские школы получат новое оборудование для кабинетов музыки, ИЗО и физики
НУ-НУ 2026-03-11 13:03:28
Здесь сами играем, здесь сами цены устанавливаем, здесь не играем, в случае чего мы здесь рыбу заворачиваем.
Госдума рассмотрит законопроекты об усилении контроля за тарифами ЖКХ
Й 2026-03-10 21:08:40