Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Африканская чума свиней - в Кирово-Чепецком районе
30 октября 2024
0
740

Губернатор Кировской области Александр Соколов подписал указ об установлении карантина по африканской чуме свиней в эпизоотическом очаге: в селе Селезениха, расположенном в 60 километрах от Кирово-Чепецка, и в двадцатикилометровой угрожаемой зоне, в которую входят часть Кирово-Чепецкого, Зуевского и Куменского районов, сообщается на сайте МК RU Киров

В рамках введенных мер, которые будут продолжаться в течение 30 дней, планируется провести полное изъятие свиней и продукции свиноводства у всех владельцев, за исключением предприятий по убою и переработке свиней и продуктов свиноводства с IV уровнем биобезопасности. Местным органам власти рекомендуется организовать информирование владельцев о процедуре компенсации стоимости изъятых животных и продукции.

В Управлении ветеринарии Кировской области порталу Город Ч. подтвердили  информацию о карантине.

АЧС не представляет опасности для человека, но гибель восприимчивых животных достигает 100 %. Источником возбудителя являются больные, а также переболевшие домашние свиньи и дикие кабаны, не имеющие клинических признаков и выделяющие возбудитель во внешнюю среду.

Что важно помнить жителям Кировской области, содержащим в своих личных подсобных хозяйствах свиней:

Фото: Freepik.ru

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Более животрепыхающийся вопрос, в окрестностях города косолапового встретить возможно? Если да, то какие места не стоит посещать.
Водителям напомнили алгоритм действий при встрече с медведем на дорогах
Гость 2026-10-09 11:39:14
Отлично. Давно надо было оградить
Вокруг детской школы искусств установили ограждение с проходом для пешеходов
кот 2026-10-08 19:40:38
«Добрый день. Спасибо за комментарий. Фраза действительно режет слух, но это дословная цитата из официального источника администрации города, где важно сохранить юридическую точность. По сути это означает, что школы разработают новые уроки и поделятся опытом с коллегами. Будем стараться чаще адаптировать официальные термины для читателей».
Три школы Чепецка получили гранты по 350 тысяч рублей
редакция 2026-10-08 13:32:07
Общественники это кто?
Общественники предлагают ужесточить контроль за детским питанием
Й 2026-10-08 13:15:07
Уже не принимают,можно у мусорное оставлять.
В администрации определились с местом сбора старых автомобильных шин
Александр 2026-10-07 20:32:43