Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Акции «Добрый росток» исполнилось 5 лет
28 мая 2022
0
12

28 мая в арборетуме Кирово-Чепецка прошла экологическая акция «Добрый росток», которая родилась по предложению экологов филиала «КЧХК». В этом году этой традиции исполнилось пять лет. В акции принимают участие депутаты городской Думы, глава города и руководство филиала «КЧХК» компании «Уралхим». В этом году к ней присоединились и младшие школьники.

«Я желаю, чтобы Кирово-Чепецк оставался одним из самых зеленых городов нашей страны, и это зависит от нас с вами. В преддверии главного профессионального праздника нашего города – Дня химика – желаю, чтобы вы верили в свою путеводную звезду, правильно выбрали профессию и оставались ей верны», - напутствовала школьников глава города Елена Савина.

На счету Елены Михайловны уже восемь деревьев, посаженных в рамках акции, а директор филиала «КЧХК» Юрий Шульга посадил первый саженец на кирово-чепецкой земле.

«Сегодня мы собрались на юбилейную акцию «Добрый росток». Приятно, что традиция высаживать саженцы всем очень понравилась. Территория арборетума за это время заметно преобразилась и стала одним из любимых мест отдыха горожан. Делать город уютнее, комфортнее и привлекательнее для жителей и гостей Кирово-Чепецка – очень нужное дело и традиция, которую мы поддерживаем. «Уралхим» – экологически ответственное предприятие, и посадка деревьев и кустарников на территории арборетума – это небольшая, но очень важная часть вклада предприятия в преображение и благоустройство города», - сказал директор филиала «КЧХК» компании «Уралхим» Юрий Шульга.

Сейчас в арборетуме около трехсот видов растений, и год от года их становится все больше. На этот раз было высажено порядка 50 саженцев деревьев, кустарников и цветов.

«Для меня это четвертая акция по посадке растений, - рассказал депутат Кирово-Чепецкой городской Думы Андрей Митяшин. – Здорово, что в ней участвуют и наши дети, - так мы приучаем их к труду и любви к природе. Кроме того, арборетум постоянно пополняется, и здесь подрастающее поколение может познакомиться с богатым миром растений».

В этот день на территории питомника появилось около 30 видов различных растений. Теперь арборетум, украшают, к примеру, декоративный листопадный кустарник-долгожитель бересклет Компактус крылатый; черемуха Маака; сосна черная, роза и даже каштан.

«Посаженная роза отличается морозостойкостью, ее не нужно укрывать на период холодов. А каштан первые несколько лет чувствует себя не очень хорошо – верхушки дерева могут подмерзать, однако потом, когда он наберет силу, растет и в нашем климате довольно хорошо», - рассказал садовник арборетума Виталий Гончаров.

Каждый раз в акции «Добрый росток» активное участие принимают не только сотрудники администрации и депутаты, но и члены их семей.

«Акции пять лет, и я каждый год принимаю в ней участие, - поделилась депутат Кирово-Чепецкой городской Думы Елена Чиженко. – Сегодня я  пришла с сыном и его невестой. У них скоро свадьба, и символично, что сегодня они сажают свое первое семейное дерево. Останется построить дом и родить сына».

Для школьников в этот день заместитель главного инженера филиала по экологии, начальник экологического отдела филиала «КЧХК» Марина Мельник подготовила увлекательную лекцию на тему борьбы с отходами. А для взрослых участников акции после посадки растений садовник Виталий Гончаров провел экскурсию по питомнику.

Людмила Резвова

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
23 февраля это был день, который полковник Исаев(Штирлиц) всегда отмечал, всегда по-разному. В зависимости от обстоятельств.
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Й 2024-04-25 08:46:23
Вот странно, новогодние корпоративы и вообще прошедшие массовые мероприятия в первой половине текущего года никто не отменял из-за опасения терактов, а вот демонстрацию в честь Победы или акцию Бессмертный полк, без проблем. Власть не может обеспечить безопасность граждан Российской Федерации на ее территории, так зачем нужна такая власть?
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Гость 2024-04-24 21:17:46
Не уж-то в платежках итоговые суммы похудеют?
Отопительный сезон в Кирово-Чепецке завершается
Й 2024-04-24 20:11:57
Но это не означает увеличения численности среднего медперсонала в медицинских учереждениях
Бюджетных мест в медицинских колледжах стало больше
Серый 2024-04-24 17:12:46
Дочь приехала из командировки в Германию и сказала мне: *Папа я не поняла кто победил в той войне,ты бы посмотрел как они живут*
Ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить на пригородных электричках весь май
* 2024-04-24 08:03:38