Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Уровень потребления наркотических средств в Кировской области в 3 раза ниже, чем в ПФО
23 марта 2023
1
9

 

Сегодня губернатор Кировской области Александр Соколов провел заседание антинаркотической комиссии в Кировской области. В режиме видеосвязи в заседании приняли участие главы муниципальных образований области – председатели муниципальных антинаркотических комиссий.

На совещании обсудили ключевые моменты текущей наркоситуации в регионе по итогам 2022 года и приняли ряд решений.

"Тема крайне сложная, содержит много аспектов, напрямую затрагивая нашу молодежь. Наркотики ломают судьбы многих людей и с точки зрения здоровья, и с точки зрения поступков, которые совершаются людьми, употребляющими запрещенные вещества", — сказал Александр Соколов.

Главный врач Кировского областного наркологического диспансера Елена Томинина сообщила, что в регионе зафиксирован низкий уровень потребления наркотических средств – в 3,4 раза ниже, чем по стране, и в 3,3 раза ниже, чем в Приволжском федеральном округе.

"По итогам 2022 года число больных с диагнозом «синдром зависимости от наркотиков» и общая заболеваемость остались на уровне 2021 года, а количество вновь выявленных наркозависимых снизилось на 47 процентов. Это результат совместной работы силовых ведомств, медицинских организаций, органов власти", — отметила Елена Томинина.

В Кировской области сформирована трехуровневая система оказания наркологической помощи:

1 уровень – врач психиатр-нарколог центральной районной больницы;

2 уровень – межрайонный наркологический центр, который представлен 5-ю межрайонными наркологическими центрами на базе центральных районных больниц Вятскополянского, Омутнинского, Яранского, Лузского, Нолинского муниципальных образования; до 2024 года запланировано открытие межрайонных наркологических центров на базе центральных районных больниц Котельничского и Советского муниципальных образований;

3 уровень – «Кировский областной наркологический диспансер».

По данным управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Кировской области, за 2022 год выявлено 654 сайта с содержанием противоправного контента в сфере незаконного оборота наркотиков, из них 603 заблокированы.

Губернатор Александр Соколов подчеркнул, что работа сотрудников внутренних дел, в том числе в сети интернет, заслуживает высокой оценки, но останавливаться на достигнутом нельзя.

"Видно, что в вашем подразделении работают люди, которые в этом разбираются, используют в своей деятельности системы iOS и Android, геолокации, 2ГИС. Нужно понимать, что наша молодежь находится в группе риска, и она бывает в интернете почти 24 часа в сутки. Поэтому, безусловно, бороться с потреблением наркотических веществ, нужно в том числе и онлайн. На будущее по кадровой политике – нужно привлекать к работе в этих подразделениях именно молодых специалистов для борьбы с преступностью", — отметил глава региона.

Фото: https://ru.freepik.com/

Теги:
Комментарии
Цыц 2023-03-24 08:27:04

Губернатор, комиссии, главы, видеосвязь, председатели, заседания, совещания- сразу видно люди заняты делом.

Добавить комментарий
Последние комментарии
23 февраля это был день, который полковник Исаев(Штирлиц) всегда отмечал, всегда по-разному. В зависимости от обстоятельств.
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Й 2024-04-25 08:46:23
Вот странно, новогодние корпоративы и вообще прошедшие массовые мероприятия в первой половине текущего года никто не отменял из-за опасения терактов, а вот демонстрацию в честь Победы или акцию Бессмертный полк, без проблем. Власть не может обеспечить безопасность граждан Российской Федерации на ее территории, так зачем нужна такая власть?
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Гость 2024-04-24 21:17:46
Не уж-то в платежках итоговые суммы похудеют?
Отопительный сезон в Кирово-Чепецке завершается
Й 2024-04-24 20:11:57
Но это не означает увеличения численности среднего медперсонала в медицинских учереждениях
Бюджетных мест в медицинских колледжах стало больше
Серый 2024-04-24 17:12:46
Дочь приехала из командировки в Германию и сказала мне: *Папа я не поняла кто победил в той войне,ты бы посмотрел как они живут*
Ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить на пригородных электричках весь май
* 2024-04-24 08:03:38