Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Автобусы новые, маршруты прежние
27 августа 2022
0
13

Состояние автобусов и безопасность пассажиров во время поездок вызывают беспокойство горожан. В нынешнем году на дорогах Кирово-Чепецка и Кирово-Чепецкого района зафиксировано пять ДТП с участием автобусов, два из которых произошли по вине водителя автобуса. В результате столкновений два человека погибли и шестеро получили травмы.

"Основные причины подобных происшествий – невыполнение водителями правил дорожного движения: несоблюдение очередности проезда, нарушение правил проезда перекрестков и пешеходных переходов. А вот ДТП, произошедших по причине неисправности автобусов, не зарегистрировано", – отметили в отделении ГИБДД МО МВД «Кирово-Чепецкий».

Для профилактики дорожных аварий, совершенных водителями пассажирских автобусов, и с целью обеспечения безопасности дорожного движения Госавтоинспекция ежемесячно проводит специальные профилактические мероприятия группами нарядов.  Сотрудники проверяют документацию, необходимую для осуществления перевозки пассажиров, техническое состояние транспортных средств, соблюдение режима труда и отдыха водителей, а также соблюдение водителями общественного транспорта норм и правил перевозки пассажиров.

На выявление и пресечение грубых нарушений правил дорожного движения водителями автобусов ежедневно ориентируются наряды ДПС при несении службы.

Пассажирскими перевозками в Кирово-Чепецке занимаются частные предприниматели. Муниципалитет заключил с ними контракты, в которых прописаны требования к характеристикам и оборудованию автотранспортных средств, в соответствии с действующим законодательством. Постепенно в городе появляются новые автобусы: за последние два года в эксплуатацию введено 12 новых транспортных средств. Однако появления новых муниципальных маршрутов в ближайшее время не планируется.

Расписание движения автобусов по муниципальным маршрутам составляется в соответствии с пассажиропотоком. В утренние и вечерние часы интервал движения автобусов в среднем составляет от 6 до 12 минут, в зависимости от загруженности маршрута. В дневные часы - от 12 до 20 минут. В августе на остановках появились информационные таблички, на которых указаны номера маршрутов, следующих  через остановку, и график их движения.

Случается, что несколько автобусов разных маршрутов, имеющих разные начальные или конечные остановочные пункты, пересекаются на некотором отрезке пути. Как пояснили в администрации города, скоплению автобусов разных маршрутов может способствовать отставание или опережение графика на одну - две минуты при небольших интервалах движения автобусов.

Юлия Коробейникова

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Он проник в магазин, взломав навесной замок на входной двери...
Навесной замок, их где-то используют до сих пор? Операция "Ы".
В Кирово-Чепецке произошло покушение на убийство
Й 2024-04-15 20:38:18
Бабки говорят, что за последние 30 лет пропали и продолжают пропадать некоторые виды насекомых. Полезные и не очень полезные, то есть разные виды насекомых. Нарушается некий природный баланс. Далее исчезнут лягушки, змеи, птицы например воробей будет редким видом, занесенный в красную книгу. Продолжайте травить клещей и прочих насекомых вместе с клещом.
В области приступают к акарицидной обработке территорий
Й 2024-04-15 18:43:59
Х выговориш!
"Абилимпикс". Мечтай! Действуй! Побеждай!
Алекс 2024-04-15 17:34:36
В мое детство обрабатывали с самолетов и поэтому можно было смело рухнуть в луговую траву и смотреть на облака, а сейчас травяной покров нужно рассматривать как минное поле, где очень легко получить большие неприятности от мелкой заразы. Вакцинация спасает только от одной болячки, которую может подарить клещ. Обработка современными средствами экологична, но малоэффективна. С клещем сейчас можно познакомиться даже в городе.
В области приступают к акарицидной обработке территорий
Гость 2024-04-15 17:29:56
Что такое повышенная пенсия? Была 12490 руб. стала повышенной 12990 руб.
Пенсионер уволился. Когда придет повышенная пенсия?
Й 2024-04-15 09:37:03