Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Автоинспекторы проверят, как чепчане перевозят детей
13 марта 2023
0
224

В течение марта на территории Кирово-Чепецка и Кирово-Чепецкого района сотрудники Госавтоинспекции проведут профилактические мероприятия. Они будут направлены на предупреждение ДТП с участием детей-пассажиров.  

«Статистика говорит о том, что водители часто игнорируют установленные правила перевозки несовершеннолетних в автомобиле, поэтому автоинспекторы уделят особое внимание водителям, игнорирующим ремни безопасности и  использование детских удерживающих устройств при перевозке детей», - сообщили в отделении  ГИБДД МО МВД России «Кирово-Чепецкий».

Согласно пункту 22.9 ПДД РФ, поездка пассажира в возрасте до 12 лет в автомобиле, оснащенном ремнями безопасности, на переднем сиденье возможна только при использовании детского удерживающего устройства. При этом детское удерживающее устройство должно соответствовать росту, весу ребенка и должно быть сертифицированным.

На заднем пассажирском сиденье детское удерживающее устройство обязательно для пассажиров от рождения до 7 лет. С 7 до 12 лет на заднем сиденье возможно использовать детское удерживающее устройство. Также допускается использовать только ремень безопасности, при этом ремень безопасности обязательно должен проходить через плечо и грудную клетку ребенка, а не фиксировать шею. Самым безопасным местом для установки детского удерживающего устройства является заднее пассажирское сиденье автомобиля.

«Не стоит забывать, что водитель, в салоне которого находятся дети, должен вести транспортное средство во много раз аккуратнее, четко соблюдая дорожные правила. Особое внимание необходимо уделять скоростному режиму, учитывать погодные изменения и состояние дорожного полотна, - говорят автоинспекторы. - Причиной трагедий на дороге с детьми часто становится грубое нарушение правил дорожного движения со стороны взрослых».

С начала 2023 года на дорогах города Кирово-Чепецка и Кирово-Чепецкого района  в автомобильных авариях уже получили травмы двое детей-пассажиров. 

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Ну-ну...
В Кировской области идет активная подготовка к предстоящим выборам
Ь 2026-07-10 13:50:41
Деньги девать некуда-отдайте на войну! Вам же Рогозин гарантировал круглосуточный мониторинг из космоса. Область даже деньги перевела за эту услугу.
Камеры круглосуточного наблюдения и квадракоптеры следят за лесами Кировской области
Р 2026-07-10 13:48:14
Сразу видно , что в Министерстве просвещения России , персонал не зря получает зарплату.
Минпросвещения подготовило рекомендации по использованию гаджетов детьми
Й 2026-07-10 11:46:24
В чепецке тоже полный пипец, не знаем как уехать на дачу, если на автобусе, то пешком 4 км, а мы уже не в состоянии
Запаса топлива в Кировской области хватит минимум на две недели
Ольга 2026-07-10 06:43:53
Такие очереди на заправки я вижу впервые в жизни и это своеобразный венец правления вована первого. Хотя есть еще вариант отключения электроэнергии или подачи воды. В сентябре этого года надо хорошо подумать за кого в бюллетене ставит галочку.
Запаса топлива в Кировской области хватит минимум на две недели
Гость 2026-07-10 01:01:05