Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Банк России: переводы самому себе через СБП могут признать признаком мошенничества
12 ноября 2025
1
411

Крупные переводы между собственными счетами через систему быстрых платежей (СБП) будут относиться к операциям с признаками мошенничества. Об этом сообщил директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров в интервью РИА «Новости».

По его словам, решение связано с появлением новой схемы обмана, когда злоумышленники убеждают граждан перевести свои сбережения между своими же счетами в разных банках.

«Когда все средства оказываются на одном счете, злоумышленникам проще их похитить, особенно если им удалось получить доступ к учетной записи клиента», — пояснил Уваров.

Новые подходы к выявлению мошенничества:

По словам представителя ЦБ, пометка таких переводов как подозрительных позволит банкам оперативно блокировать сомнительные транзакции и предотвращать крупные хищения средств клиентов.

Фото: Gorod-che.ru

Теги:
Комментарии
Й 2025-11-12 21:41:24

Банк России: переводы самому себе через СБП могут признать признаком мошенничества
...банки будут учитывать контекст операций, обращая внимание на переводы самому себе, если в тот же день клиент пытается перевести деньги новому получателю, которому не отправлял средства более шести месяцев...

Поясните пож-ста, кто в этой схеме такой Сам, а кто такой Себе?

Добавить комментарий
Последние комментарии
Кот 2026-07-10 21:33:02
Вперед ответил - Ь 2026-07-10 в 13:50:41
Ну-ну...
В Кировской области идет активная подготовка к предстоящим выборам
Й 2026-07-10 21:46:39
Вы сами-то критики сделали что-нибудь для того чтобы стало лучше я сделал. На Некрасова есть волонтёрский центр-помогите нашим на СВО. Особенно тем кто откосил откупился даже от срочки я таким руки никогда не подам ссыкунам.
В Кировской области идет активная подготовка к предстоящим выборам
кот 2026-07-10 21:33:02
Заглядывать в каждый СТС, к концу смены у заправщиц глаза поломаются .
С 11 июля на кировских заправках бензин будет продаваться по номерам машин
Й 2026-07-10 16:28:59
Ну-ну...
В Кировской области идет активная подготовка к предстоящим выборам
Ь 2026-07-10 13:50:41
Деньги девать некуда-отдайте на войну! Вам же Рогозин гарантировал круглосуточный мониторинг из космоса. Область даже деньги перевела за эту услугу.
Камеры круглосуточного наблюдения и квадракоптеры следят за лесами Кировской области
Р 2026-07-10 13:48:14