Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Береги честь смолоду
23 октября 2022
2
32

19 октября в России отмечают День лицеиста. Этот праздник уходит корнями в историю. В этот день в 1811 году был открыт Императорский Царскосельский лицей.

"В Царскосельском лицее учились замечательные люди, которые прославили нашу страну. Думаю, что мы, лицеисты, будем также к этому стремиться. Не побоюсь сказать, что вы учитесь в одной из лучших школ нашего города, и каждый год наши ученики побеждают в различных конкурсах, соревнованиях, олимпиадах. Надеюсь, вы продолжите эти традиции, и из вас, дорогие первоклассники, вырастут настоящие лицеисты, которыми мы будем гордиться", - обратилась к ребятам директор многопрофильного лицея Надежда Беляева.

Первоклассники многопрофильного лицея готовились к посвящению в лицеисты заранее. Каждый класс подготовил выступление – творческую визитку.

Быть лицеистом – это честь, поэтому каждому лицеисту необходимо обладать навыками и знаниями. Насколько хорошо первоклассники уже изучили алфавит и цифры, проверили пятиклассники – недавние выпускники начальной школы. Они приготовили несколько испытаний, которые младшие ребята успешно преодолели.

Завершилось мероприятие исполнением гимна лицея и клятвой юных лицеистов. На память об этом событии первоклассникам вручили подарки.

День лицеиста отметили и в кирово-чепецком лицее. В этот день посвящали в лицеисты не только первоклассников, но и тех учеников, кто в этом году перевелся в лицей. За девятнадцатилетнюю историю лицея это событие обрело свои традиции, которые ребята бережно передают из поколения в поколение.

Обычно 19 октября в лицее бывают и другие мероприятия, но в этом году было решено перенести их на следующий день. Для ребят младшего и среднего возраста были организованы «Лицейские забавы», которые помогли им погрузиться в 19 век и ощутить себя лицеистами пушкинских времен. Они с удовольствием принимали участие в фехтовании, чистописании, танцах и других активностях. Кроме того, наряды лицеистов соответствовали моде 19 века: дамы – в платьях, кавалеры – в костюмах.

"Во все времена главный девиз лицеистов России – служение Отечеству. Желаю нынешним лицеистам служение Отечеству нести в виде хорошей учебы, чтобы в будущем стать полезными для страны людьми. У лицеистов пушкинской эпохи было хорошее правило – беречь честь смолоду. Желаю и нашим лицеистам дорожить своей репутацией, быть честными и вырасти достойными гражданами своей страны", – сказала директор лицея Галина Землюкова.

Юлия Коробейникова

 

 

Теги:
Комментарии
Иван 2022-10-24 02:46:48

круто

колбаса по 2.20 2022-10-23 20:34:26

Был-жил когда-то один лицеист-гимназист из многодетной семьи, дело его продолжено, правда не совсем понятно процветает оно его дело или увядает?

Добавить комментарий
Последние комментарии
Как не подпрыгивай, с экологией конкретно у нас в городе лучше не станет, у государства другие цели в настоящее время. А вот за продолжение выкладывания электронных версий газеты спасибо!
Филиал «КЧХК» поддержал проведение Международной конференции по экологии
Гость 2024-04-27 05:06:28
23 февраля это был день, который полковник Исаев(Штирлиц) всегда отмечал, всегда по-разному. В зависимости от обстоятельств.
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Й 2024-04-25 08:46:23
Вот странно, новогодние корпоративы и вообще прошедшие массовые мероприятия в первой половине текущего года никто не отменял из-за опасения терактов, а вот демонстрацию в честь Победы или акцию Бессмертный полк, без проблем. Власть не может обеспечить безопасность граждан Российской Федерации на ее территории, так зачем нужна такая власть?
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Гость 2024-04-24 21:17:46
Не уж-то в платежках итоговые суммы похудеют?
Отопительный сезон в Кирово-Чепецке завершается
Й 2024-04-24 20:11:57
Но это не означает увеличения численности среднего медперсонала в медицинских учереждениях
Бюджетных мест в медицинских колледжах стало больше
Серый 2024-04-24 17:12:46