Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Берегите маленькие жизни...
15 июля 2023
0
43

Каждое лето приходят тревожные сообщения о малышах, выпавших из окон. Этот год не стал исключением.

8 июля в Слободском из окна четвертого этажа, навалившись на москитную сетку, выпал трехлетний мальчик, ребенок погиб. 9 июля в Мурыгино из окна пятого этажа также выпал трехлетний мальчик. Он жив, но получил травмы. Ребенок госпитализирован.

Спасатели напоминают, что главные опасности для малышей – это легкий доступ к окнам, недостаточный контроль со стороны взрослых и москитные сетки, устанавливаемые на пластиковые окна. Родителям нужно всегда помнить несложные правила:

- открывая окна в квартире и проветривая помещение, убедитесь, что ребенок при этом находится под присмотром;

- во время проветривания открывайте фрамуги и форточки; если вы все же открываете окно, то не открывайте его больше чем на 10 сантиметров, для этого поставьте ограничители;

- никогда не оставляйте спящего ребенка одного в квартире: малыш может проснуться и полезть к открытому окну;

- отодвиньте всю мебель от окон, это поможет предотвратить случайное попадание малыша на подоконник;

- не показывайте ребенку, как открывается окно. Чем позднее он научится открывать окно самостоятельно, тем более безопасным будет его пребывание в квартире.

- Большую опасность представляют москитные сетки: ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже годовалого малыша, - говорят спасатели. - Не пренебрегайте средствами детской защиты на окнах: металлопластиковые окна в доме, где есть ребенок, необходимо оборудовать специальными устройствами, блокирующими открывание окна.

Тщательно подбирайте аксессуары на окна, в том числе средства солнцезащиты; жалюзи и рулонные шторы должны быть без свисающих шнуров и цепочек, ребенок может с их помощью взобраться на окно или запутаться в них и спровоцировать удушье.

Еще одна опасность подстерегает детей на пляже, у воды. В дни летних каникул дети и подростки должны быть под присмотром взрослых. Вот правила безопасного поведения на воде:

- купаться можно только в специально отведенных, оборудованных местах (пляжах);

- ограничьте купание в плохую погоду (сильный ветер, дождь, волна), не рекомендуется купание при температуре воды ниже 18°С и окружающей среды ниже 22°С;

- не ныряйте в незнакомых местах, не заплывайте за буйки;

- находясь у воды, постоянно следите за своими детьми, не оставляйте их без присмотра;

- не допускайте детской шалости в воде.

Чаще беседуйте с детьми о правилах безопасного поведения на водоемах. Помните, что главная причина трагических случаев – это пренебрежение и несоблюдение элементарных мер безопасности!

Будьте всегда готовы оказать помощь попавшему в беду человеку. При любом происшествии на воде незамедлительно сообщите о случившемся по единому телефонному номеру вызова экстренных служб «112».

фото: freepic.diller на Freepik

 

 

 

 

 

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Гость 2025-04-29 17:47:26
Жандармы были, Карабинеры были, Гусары были кого только не было. Жандарм при Царской России вроде назывался типа военный полицейский. Как сейчас называют военного полицейского в РФ наверное все знают? Другой самый более мудрый из самых более мудрейших решил, что надо быть ещё одной военно-полицейской структуре. Боюсь представить, вдруг появится какая ниб. очередная /ПП/ Полиция над всей Полицией.
Полицейский из Кирово-Чепецка вошёл в тройку лучших пловцов страны
Й 2025-04-29 20:42:21
Й 2025-04-29 15:43:16

Уж лучше бы медведЕв вспомнил про корпус жандармов, слово также не русское, но по крайней мере в предательстве Родины не были замечены.
Полицейский из Кирово-Чепецка вошёл в тройку лучших пловцов страны
Гость 2025-04-29 17:47:26
Гость 2025-04-29 14:05:02! Вы путаете по немецки Polizei в русском переводе Полиция. В ФРГ на форме работников правоохранительных органов и их автотранспорте присутствует именно такая надпись Polizei. Вроде ничего тут такого зазорного нет. Это же не полицай, которым немецкие фашисты называли назначенных старост на окупированных территориях.
Самый мудрый из мудрейших зачем-то переименовал советское название Милиция в Полиция ухлопав тучу народных денег в надежде, что что-то в этом ведомстве изменится, по факту ничего не изменилось.
Полицейский из Кирово-Чепецка вошёл в тройку лучших пловцов страны
Й 2025-04-29 15:43:16
Капитана можно только поздравить, только маленькая ложка в цистерну меда, "полицейский" четко и однозначно ассоциируется с пособниками немецко-фашистких оккупантов в годы Великой Отечественной войны и никак иначе.
Полицейский из Кирово-Чепецка вошёл в тройку лучших пловцов страны
Гость 2025-04-29 14:05:02
Да, все понятно, надо дожить до 2030 года и тогда уже врачи будут бегать за пациентами, чтобы заняться их здоровьем, а не как сейчас, пациенты ищут врача. У нас 2030 год вообще ожидается какой-то эпохальный, продолжительность жизни, по указанию Владимира Владимировича правительству, должна быть 80 лет, врачей будет завались, что там нам еще пообещали к этой дате?
Минтруд: В здравоохранение России к 2030 необходимо привлечь 496 тысяч медработников
Гость 2025-04-29 11:52:50