Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Без прав за руль нельзя
30 ноября 2024
0
469

С начала года на территории Кирово-Чепецка и Кирово-Чепецкого района несовершеннолетние водители привлекались 22 раза за управление транспортным средством без водительского удостоверения.

Между тем, дети и подростки не имеют необходимых навыков управления транспортными средствами, а значит, могут причинить вред не только себе, но и другим участникам дорожного движения.

Так произошло 27 ноября в 23 часа 10 минут на 1 км автодороги «Подъезд к нефтебазе» Кирово-Чепецкого района Кировской области. Несовершеннолетний водитель без прав, управляя автомобилем ВАЗ-21102, наехал на дорожное ограждение, автомобиль опрокинулся.

В результате происшествия несовершеннолетний водитель и два несовершеннолетних пассажира автомобиля «ВАЗ 21102» (молодые люди 17 лет) получили травмы. Не госпитализированы. По факту ДТП проводится проверка, устанавливаются причины и условия произошедшего.

Помните, что управление транспортными средствами может осуществляется только при наличии водительского удостоверения.

За управление несовершеннолетним водителем (по достижении им возраста 16 лет) автомобилем без права управления предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей, в соответствии с ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ. При этом транспортное средство задерживается и помещается на специализированную стоянку.

Если же несовершеннолетний младше 16 лет, то ответственность за него несут законные представители (родители, опекуны), которые могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ. При этом транспортное средство также задерживается и помещается на специализированную стоянку, а к самому несовершеннолетнему принимаются меры в соответствии с законодательством об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

За передачу управления транспортным средством лицу без прав предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч.3 ст.12.7 КоАП РФ. Штраф за такое правонарушение составляет 30 000 рублей.

Госавтоинспекция обращает внимание родителей, что они должны контролировать и пресекать попытки несовершеннолетнего сесть за руль. Необходимо особенно пристально следить за детьми, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретить управление скутерами без соответствующего на то права и навыков вождения. Важно объяснить ребенку, к чему могут привести игры с автомобилем.

По информации Отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Кирово-Чепецкий»

фото: Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Кирово-Чепецкий»

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Участвовать могут пары, в которых обоим будущим супругам не больше 35 лет...
Во не повезло 36 летним и старше.

— согласие на обработку и распространение персональных данных.
ИНН, СНИЛС, номер бвнковской карты.
Молодые пары могут выиграть сертификат на организацию свадьбы
Й 2026-08-23 19:12:40
04:39 23.08.2026 Активно
Опасность БПЛА в Кировской области
В Кировской области объявлена опасность по БПЛА. Соблюдайте меры предосторожности.

Где сообщение на телефон, на часах 6:15 и ничего областная власть не сообщает или они еще спят в своих бункерах?
В правительстве области обсудили вопросы приоритетной поставки топлива
Гость 2026-08-23 06:14:31
Очень странно,что мой дедушка художник -оформитель Черепков Александр Иванович,много лет проработавший в Кинотеатре"Восток"не упомянут в статье.А я отлично помню ,когда меня привозили на лето с Заполярья,я наблюдала с самого утра как на втором этаже в мастерской кинотеатра ,очень маленькой, рождались афиши к фильмам,и так каждый день ,все лето.
Кинотеатр «Восток». Ушедшая, но не забытая эпоха
Светлана 2026-08-22 22:50:03
Начинать нужно с ДСАГО - детского сада актива Главного обещателя Кировской области.
Тогда сразу будут получаться служащие, приученные к горшку и не имеющие собственного мнения.
Стартует новый поток Школы актива губернатора
ИКВ 2026-08-22 19:35:03
Ну разве не молодцы? Обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают.
А там, глядишь, выборы пройдут - обсуждать будет нечего.
В правительстве области обсудили вопросы приоритетной поставки топлива
ИКВ 2026-08-22 19:30:42