-66393.jpg)
Сегодня становится всё более очевидным, что обучение и воспитание грамотных участников дорожного движения, а также формирование культуры поведения на дорогах должны начинаться с самого раннего детства.
Отряды юных инспекторов движения (ЮИД) были созданы по инициативе Ларисы Николаевны Овчаренко, госавтоинспектора Главного управления ГАИ МВД СССР, подполковника милиции. 6 марта 1973 года было принято совместное постановление секретариата ЦК ВЛКСМ, коллегии Министерства внутренних дел СССР и коллегии Министерства просвещения СССР, утвердившее Положение об отрядах юных инспекторов движения. Именно этот день принято считать Днём образования ЮИД.
В городе Кирово-Чепецке и районе на базе образовательных организаций успешно занимаются в отрядах ЮИД более 250 детей и подростков. Они изучают правила дорожного движения и пропагандируют культуру поведения на дорогах среди своих сверстников. Юные инспекторы являются ближайшими помощниками Госавтоинспекции в проведении различных социально значимых акций и мероприятий, направленных на различные категории участников дорожного движения и различные аспекты повышения безопасности на дорогах.
Многолетний опыт работы отрядов юных инспекторов движения неоднократно доказывал, что ребята, прошедшие школу ЮИД, получают устойчивые навыки в области дорожной безопасности, умеют правильно вести себя на дороге и гораздо реже попадают в ДТП.
Поэтому у отрядов ЮИД — самые большие и широкие перспективы работы, и Госавтоинспекция, безусловно, будет и в дальнейшем всесторонне поддерживать и развивать это детское движение.
Госавтоинспекция поздравляет отряды ЮИД образовательных организаций города Кирово-Чепецка и района с Днём рождения и благодарит за вклад во всестороннее развитие и школьников, и дошкольников, а также за обеспечение безопасности на дороге наших детей!
Отделение Госавтоинспекции МО МВД «Кирово-Чепецкий»