Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Безопасность на первом месте
05 апреля 2024
1
724

В ООО «ГалоПолимер Кирово-Чепецк» состоялись командно-штабные учения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Командно-штабные учения призваны совершенствовать знания, умения, практические навыки сотрудников и служб Общества, необходимые для локализации и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

В ходе учений была проверена система оповещения командно-начальствующего состава, персонала Общества, алгоритм правильных действий руководящего состава и работников, оценена степень готовности сил постоянной готовности и аварийных служб к действиям в чрезвычайных ситуациях.

В учениях приняли участие сотрудники Общества, где произошла чрезвычайная ситуация, силы постоянной готовности (газоспасательный отряд, дежурный караул 1-го пожарно-спасательного отряда пожарно-спасательной части №12, медпункт), 1-й пожарно-спасательный отряд ФПС ГПС ГУ МЧС РФ по Кировской области, специалисты Единой дежурно-диспетчерской службы, пожарно-спасательный отряд Управления гражданской защиты Кирово-Чепецка, СПСЧ №1 и СПСЧ №3 Специального управления ФПС №16 МЧС России,  ГУ МЧС России по Кировской области и службы жизнеобеспечения города. Были привлечены 17 единиц пожарной и 10 единиц инженерной техники, кареты скорой помощи Кирово-Чепецка и Кирова, автобусы для вывоза пострадавших. Кроме того, к месту ЧС прибыл пожарный поезд станции Лянгасово, который доставил к месту аварии 120 тонн воды для постановки водяных завес и тушения условного пожара.

Для проведения учений на промышленной площадке Общества были созданы максимально реалистичные условия случившейся аварии.  

«Внимание, учебная химическая тревога…»

По замыслу, 28 марта в 6.30 диспетчера Общества информируют о нарушении технологического процесса в одном из цехов, создающем угрозу разрушения емкости с хлором и розлива жидкого хлора. В Обществе по решению комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности (КЧС и ПБ) приказом директора вводится режим повышенной готовности, а в 10.00 происходит авария. Тонна жидкого хлора выливается в поддон. На предприятии объявляют сигнал «Химическая тревога». Диспетчер по радио дает информацию о ЧС и порядке действий персонала.

Чем опасен хлор?      

При вдыхании возможен смертельный исход. Пары хлора сильно раздражают слизистые оболочки и кожу. Соприкосновение вызывает ожоги слизистой оболочки дыхательных путей, кожи и глаз. Появляется резкая загрудинная боль, сухой кашель, рвота, нарушение координации, одышка, резь в глазах, слезотечение.

При утечке загрязняет водоемы.

Слаженность, спокойствие и уверенность действий

Руководители, работники предприятия, сотрудники сил постоянной готовности работают слаженно, строго по инструкции. Отрабатываются мероприятия по локализации и ликвидации последствий аварии; эвакуации персонала, попадающего в зону загазованности; поиску и выносу из зоны химического заражения погибших и пострадавших; оказанию первой и неотложной медицинской помощи. Условно в ходе учений погибают четверо работников и 68 пострадали (тяжелое состояние у восьми человек, 60 получают травмы и отравление легкой степени).

Как только начальнику цеха, где происходит условная авария, сообщают о ЧС, он незамедлительно прибывает на место и берет на себя руководство по ликвидации последствий. По аналогичной схеме действует главный инженер, директор Общества, ответственный за спасение людей, локализацию и ликвидацию аварийной ситуации.

В районе ЧС работают служба химразведки и газоспасатели. По замыслу учений, «облако зараженного воздуха» движется на юго-восток, создавая опасность для нескольких корпусов завода, нескольких предприятий города и «Олимп-Арены». В работу включаются городские службы и караулы СПСЧ №1 и пожарно-спасательной части №12. Для осаждения «зараженного облака» пожарные организуют постановку водяных завес на пути его движения. 

В постоянном режиме, пока существует условная угроза, группа ГО и ЧС Общества работает совместно с Управлением гражданской защиты города, предоставляя информацию о ходе локализации и ликвидации последствий аварии на территории Общества.

Испытание второе

Следующий этап учений - отработка действий при частичном обрушении здания одного из корпусов предприятия. Происходит это, по замыслу, уже в 10.50, то есть почти следом за утечкой жидкого хлора. Участникам «тренировки» предстоит найти и спасти людей, оказавшихся в плену железобетонных завалов. Кроме того, разрушенным оказывается хлоропровод, и как следствие - выброс еще 200 килограммов жидкого хлора. На сей раз «зараженное облако» не уходит за пределы санитарно-защитной зоны предприятия, двигается на восток. В зоне химического заражения – ряд заводских корпусов.

И снова – оттачивание знаний, навыков, действий для спасения жизни и здоровья людей, локализации и ликвидации последствий аварии. В этой части учений условно пострадали четыре человека. Погибших нет. Завалы обрушившегося здания разбирают при помощи инженерной техники. По окончании спасательных работ руководитель работ по ликвидации ЧС докладывает: «Химическая обстановка в норме, пострадавшие направлены в больницы города и области. Работы по ликвидации ЧС окончены. Отбой химической тревоги».

Максим Шайбаков, исполнительный директор ООО «ГалоПолимер Кирово-Чепецк»:

"На нашем предприятии подобные учения проходят регулярно. Их основная задача – отработка навыков и действий во время чрезвычайной ситуации для обеспечения безопасности сотрудников и производственного оборудования".

Учения, столь необходимые для обеспечения безопасности не только сотрудников Общества, но и всех жителей города, прошли успешно. Недочеты приняты во внимание и будут проработаны. Сильные моменты и успехи отличившихся уже отражены в приказе по итогам командно-штабных учений. Отмечены правильные, четкие действия главного инженера Рустама Мангутова, заместителя директора по ОТ и ПБ Александра Полторацкого, начальника цеха 82, на базе которого проводились учения, Андрея Сабрекова, начальника смены цеха 82 Александра Заболоцкого, начальника газоспасательного отряда Константина Касьянова, руководителя службы логистики Евгения Чувашева и других работников и руководителей Общества, задействованных в проведении учений.

Безопасность – важнейший приоритет в работе Общества. 

 

фото: ООО "ГалоПолимер Кирово-Чепецк". 

 

Теги:
Комментарии
Гость 2024-04-05 22:59:09

В связи с долетом беспилотников до Татарии, сегодня по Вести ФМ прозвучала интересная мысля от патриотических барабанщиков данной радиостанции, которая входит в государственную телерадиокомпанию (ВГТРК). Владельцы предприятий, по мнению ведущих, особенно стратегических и оборонных, обязаны обеспечить защиту предприятий от беспилотников. Вот так, мало нам химии и чего-то похуже, еще и с неба надо ждать привет. Заводы готовы к отражению небесной атаки? Я готов был посмеяться над ними, но ведь они обсуждали это всерьез.

Добавить комментарий
Последние комментарии
Отлично. Давно надо было оградить
Вокруг детской школы искусств установили ограждение с проходом для пешеходов
кот 2026-10-08 19:40:38
«Добрый день. Спасибо за комментарий. Фраза действительно режет слух, но это дословная цитата из официального источника администрации города, где важно сохранить юридическую точность. По сути это означает, что школы разработают новые уроки и поделятся опытом с коллегами. Будем стараться чаще адаптировать официальные термины для читателей».
Три школы Чепецка получили гранты по 350 тысяч рублей
редакция 2026-10-08 13:32:07
Общественники это кто?
Общественники предлагают ужесточить контроль за детским питанием
Й 2026-10-08 13:15:07
Уже не принимают,можно у мусорное оставлять.
В администрации определились с местом сбора старых автомобильных шин
Александр 2026-10-07 20:32:43
Может сначала научить взрослых людей критически относится к незнакомым номерам сотовых и не верить всему сказанному. Дети копируют взрослых.
Школьников научат ответственно использовать искусственный интеллект
Гость 2026-10-07 13:08:17