Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Маленькие пациенты получили помощь в Кировской областной детской больнице
12 января 2026
0
319

Врачи Кировской областной детской клинической больницы в 2025 году оказали помощь 70 тысячам детей. В том числе 12,5 тысячи детей прошли лечение в стационаре. Экстренную помощь получили 13 тысяч маленьких пациентов. Хирурги детской областной больницы выполнили 4 617 операций, значительная доля которых – это малоинвазивные вмешательства, позволяющие снизить риск осложнений и ускорить процесс восстановления.

– Активно развивается наша диагностическая служба. В 2025 году специалисты провели 21 тысячу ультразвуковых исследований, более 6,5 тысяч рентгенологических исследований, 2,5 тысячи магнитно-резонансных и 1,5 тысячи компьютерных томографий, – рассказала главный врач Кировской областной детской клинической больницы Наталья Муратова.

В больнице постоянно обновляется оборудование. Только в этом году в учреждение поставлены аппарат для генерации оксида азота, новая эндоскопическая стойка, кювезы для недоношенных и новорождённых детей, размораживатель плазмы, видеоларингоскоп, современный эндоскоп для проведения малоинвазивных процедур, аппарат ИВЛ и другое.

– Все это поможет нашим специалистам спасти еще больше детских жизней, подарить здоровое будущее малышам Кировской области, - отмечает Наталья Муратова.

В больнице активно применяются телемедицинские консультации, позволяющие оперативно решать вопросы по тактике лечения, специалисты поддерживают связь как с коллегами из районов Кировской области, так и из федеральных центров. Главная задача – сохранить здоровье каждого ребёнка, обеспечить полное обследование и оптимальное лечение в кратчайшие сроки.

В 2025 году значительно преобразился и внешний облик больницы, проведены ремонты в нескольких отделениях. Особый акцент сделан на создании атмосферы тепла и уюта, ведь хорошее настроение оказывает положительное влияние на процесс выздоровления.

Фото: Правительство Кировской области

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Отлично. Давно надо было оградить
Вокруг детской школы искусств установили ограждение с проходом для пешеходов
кот 2026-10-08 19:40:38
«Добрый день. Спасибо за комментарий. Фраза действительно режет слух, но это дословная цитата из официального источника администрации города, где важно сохранить юридическую точность. По сути это означает, что школы разработают новые уроки и поделятся опытом с коллегами. Будем стараться чаще адаптировать официальные термины для читателей».
Три школы Чепецка получили гранты по 350 тысяч рублей
редакция 2026-10-08 13:32:07
Общественники это кто?
Общественники предлагают ужесточить контроль за детским питанием
Й 2026-10-08 13:15:07
Уже не принимают,можно у мусорное оставлять.
В администрации определились с местом сбора старых автомобильных шин
Александр 2026-10-07 20:32:43
Может сначала научить взрослых людей критически относится к незнакомым номерам сотовых и не верить всему сказанному. Дети копируют взрослых.
Школьников научат ответственно использовать искусственный интеллект
Гость 2026-10-07 13:08:17