Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Борьба с борщевиком начинается
24 мая 2024
1
605

В Кировской области стартует сезон борьбы с борщевиком Сосновского. В этом году работу планируют провести на 700 участках общей площадью более 1000 гектаров, сообщают в региональном правительстве. 

В целом на борьбу с этим растением из областного бюджета выделено 32 млн рублей. Принимать меры должны не только местная власть, но и собственники и арендаторы земли, где произрастает сорняк.

Для большей эффективности работу следует проводить минимум в два этапа. Сорняк важно систематически скашивать до начала цветения. Еще один эффективный способ борьбы – применение гербицидов. В первую очередь сорняк будут убирать в населенных пунктах.

"Обращаемся к собственникам земельных участков и напоминаем им о необходимости борьбы с борщевиком. Правила благоустройства всех муниципальных образований содержат требование не допускать произрастания борщевика на земельных участках, находящихся в собственности, в аренде или в пользовании, а также на прилегающей территории", – подчеркнул Остап Паладич, начальник отдела развития растениеводства министерства сельского хозяйства и продовольствия Кировской области.

Специалисты министерства совместно с Россельхознадзором ведут регулярную работу по фиксации нарушений. Если владельцы или арендаторы участков допустят зарастание, они должны будут заплатить штраф. Граждане – от 20 тыс. рублей, индивидуальные предприниматели – от 50 тыс. рублей, юридические лица – от 400 тысяч рублей.

фото: архив редакции

 

Теги:
Комментарии
Серый 2024-05-25 20:30:15

Государство допустило распространение,а виноват всегда простой человек

Добавить комментарий
Последние комментарии
Отлично. Давно надо было оградить
Вокруг детской школы искусств установили ограждение с проходом для пешеходов
кот 2026-10-08 19:40:38
«Добрый день. Спасибо за комментарий. Фраза действительно режет слух, но это дословная цитата из официального источника администрации города, где важно сохранить юридическую точность. По сути это означает, что школы разработают новые уроки и поделятся опытом с коллегами. Будем стараться чаще адаптировать официальные термины для читателей».
Три школы Чепецка получили гранты по 350 тысяч рублей
редакция 2026-10-08 13:32:07
Общественники это кто?
Общественники предлагают ужесточить контроль за детским питанием
Й 2026-10-08 13:15:07
Уже не принимают,можно у мусорное оставлять.
В администрации определились с местом сбора старых автомобильных шин
Александр 2026-10-07 20:32:43
Может сначала научить взрослых людей критически относится к незнакомым номерам сотовых и не верить всему сказанному. Дети копируют взрослых.
Школьников научат ответственно использовать искусственный интеллект
Гость 2026-10-07 13:08:17