Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Будьте осторожны, не пренебрегайте правилами пожарной безопасности в общественных местах
28 февраля 2024
0
276

Пожары в общественных местах являются большой опасностью для населения, так как такие ситуации сложные и непредсказуемые. Множество примеров самых больших пожаров, которые унесли сотни человеческих жизней в России знают многие. Пожар в гостинице «Россия» г.Москва - погибло 42 человека, 52 получили ожоги различной степени тяжести. Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» г.Кемерово – погибло 64, пострадало 51 человек. Пожар в ночном клубе «Хромая лошадь» г. Пермь – 111 жителей города погибло, 64 человека навсегда остались инвалидами. Это лишь малая часть примеров трагических пожаров, в которых много сгоревшего имущества, материальных ценностей и человеческих жертв. При пожарах в общественных местах самое главное не впадать в панику и сохранять самообладание. Умение правильно действовать позволить спасти множество жизней:

- при нахождении в общественном здании запоминайте путь, ведущий к выходу;

- обращайте внимание на план эвакуации при пожаре, в нем указаны пути эвакуации, запасные выходы, расположение лестниц и телефонов;

- сохраняйте спокойствие при запахе дыма и криков людей;

- при возможности сообщите о пожаре в пожарную охрану, при помощи телефона или кнопки пожарной сигнализации;

- в темноте держитесь за стены и поручни при движении к выходу;

- при задымленности дышите через влажный носовой платок или рукав одежды;

- не пытайтесь вызвать лифт, спускайтесь по лестнице;

- не прыгайте в окно с большой высоты, постарайтесь попасть в помещение, где меньше дыма и можно дождаться помощи;

- покидая помещение закрывайте за собой дверь, но только не на ключ;

- убедившись в своей безопасности, через окно подайте признаки жизни, размахивайте руками, светите телефоном, кричите прохожим.

Соблюдая правила при пожаре в общественных местах позволит спасти жизнь Вам и окружающим!

ФГКУ «Специальное управление ФПС № 16 МЧС России»

Фото: Ruptly МЧС.РФ

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Если возраст водителя самоката 14 лет 1 день и на самокате стоит фара, работает стоп сигнал, присутствует торомоз, водители остерегайтесь-бойтесь такого самокатчика он получается законный, остальные самокатчики мимо, пошли нафик.
Подросток на самокате попал в ДТП на регулируемом перекрёстке
Й 2025-05-20 20:34:36
У меня за забором клумба на ней шикарные розы и другие красивые цветы, дальше должен быть тротуар, о котором мы не помним уже лет 40. Рядом грунтовая дорога на которой полно ям, так вот машины могли объезжать их почти по клумбе. Я положила 4 покрышки но что бы было красиво отделала их бетоном каждый год сажаю в них цветы которые густо покрывают эту бетонную клумбу, не растут сорняки. Так вот теперь иду за штрафом на административную комиссию, очень обидно, что будут наказывать за благоустройство.
Шинам во дворах не место. Почему запретили использовать старые покрышки и куда их сдавать?
Ирина 2025-05-20 20:02:43
Гоняют малолетние идиоты, а виноваты водители
Подросток на самокате попал в ДТП на регулируемом перекрёстке
Лапландия 2025-05-20 15:04:52
Лесокультурный сезон. Ох! уж этот новояз. Елки-сосны пока вырастут 30-40-50 лет потребуется. Самое быстрорастущее неприхотливое дерево правда очень сорное это клён, через 3-5-10 лет и на дрова сойдет, и на зелень.
В Кировской области начался лесокультурный сезон
Й 2025-05-19 20:21:10
Платформу надо было делать прямо у моста, автобусная остановка рядом, только озаботиться тротуаром...
Действительно, почему так далеко. Платформу надо было у моста делать. Чего за тридевять земель решили? Хотя, если подумать, на этой платформе народ под присмотром будет, здесь наблюдение хорошее, на автобусе привезли и увезли, чтоб никто по шпалам не шатался.
Электричка в Кирово-Чепецке становится реальностью
Опять двадцать пять 2025-05-19 19:41:06