Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Быть первыми: миссия выполнима
28 сентября 2025
0
296

27 сентября - Всемирный день туризма. В преддверии этой даты преподаватели и воспитанники городской станции юных туристов (СЮТур) подвели итоги минувшего лета

Урожай побед оказался богатым. В мае юные туристы вместе с педагогами выезжали в город Слободской, где проходили областные соревнования памяти Григория Булатова. Там чепецкая команда заняла призовые места. Кроме того, в мае проходили соревнования по спортивному ориентированию «Майская многодневка» и «Российский азимут». Участниками вторых стали более 300 спортсменов со всей Кировской области. А в Кирово-Чепецке состязания такого уровня проходили уже в пятый раз. Организатором традиционно выступает СЮТур, а поддержку оказывают Министерство спорта Кировской области, Центр спортивной подготовки «Вятка-старт» и Федерация спортивного ориентирования региона.

Выезжали ребята и в Саратовскую область в туристский лагерь «Туриада», ходили во множество увлекательных походов, в том числе в пеший - по Кавказу и в водный - по реке Койве (Пермский край). А еще участвовали в учебно-тренировочных сборах «Бумландия», которые являются зачетным мероприятием станции юных туристов и каждый раз становятся настоящим праздником для ребят и педагогов. Тренировки, творческие занятия и мастер-классы, знакомство с природой, много полезного общения на свежем воздухе – все это традиционно в программе сборов.

В этом году, как и прежде, воспитанники станции принимали участие в региональном турслете школьников, который проходил на берегу реки Быстрицы. На протяжении пяти дней юные туристы соревновались в трех направлениях: спортивные дисциплины (краеведческий туристский маршрут, спортивное ориентирование), творческие конкурсы (конкурс туристских навыков, фоторепортаж), интеллектуальные соревнования (проверка знаний о туризме, вязание туристических узлов). В состязаниях участвовало более ста спортсменов со всей Кировской области, тем ценнее, что чепецкие ребята в очередной раз одержали уверенную победу в общекомандном зачете во всех трех возрастных группах: 5-6, 7-8 и 9-11 классы.

Выезжали воспитанники СЮТур и на туристский слет Союзного государства, который проходил в июле в Марий Эл. В нем участвовали команды Республики Беларусь и России. Домой ребята вернулись с победой!

Не отстают от своих воспитанников и учителя. В августе в Пензе проходил Всероссийский туристский слет педагогов, участниками которого стали около 300 человек со всей страны. Половина педагогического коллектива СЮТур была в составе команды Кировской области, которая одержала победу сразу в трех дисциплинах.

- Наш секрет успеха в наличии хорошей материальной базы и высоком профессионализме сотрудников. У нас есть великолепный полигон в многопрофильном лицее площадью 500 квадратных метров и с высотой потолков шесть с половиной метров! Там мы отрабатываем все умения и навыки на практике. Из года в год нет проблемы недобора детей, всегда хватает и педагогов, и воспитанников, - рассказал директор СЮТур Александр Матвеев. - Я готов поспорить с теми, кто говорит, что современных детей интересуют только гаджеты и компьютерные игры. Нет! Ребята с удовольствием занимаются на станции, проявляют себя великолепно в спортивном туризме. Наши педагоги умеют увлечь, подготовить к соревнованиям, чтобы детям было интересно заниматься, чтобы они приобретали полезные навыки, побеждали в соревнованиях. Наши воспитанники и педагоги – наша гордость. 

В августе ребята из СЮТур участвовали в чемпионате и первенстве города Кирова по спортивному ориентированию. В дисциплине кросс-классика заняли призовые места. А в сентябре проходили областные соревнования для учителей - организаторов туристско-краеведческой деятельности, где в общем зачете педагоги станции заняли первое место. 

Ежегодно в апреле воспитанники и педагоги СЮТур становятся активными участниками субботника в микрорайоне, который проходит при поддержке компании «Уралхим». Вот и в этом году ребята помогали наводить чистоту у станции. Еще одна традиция СЮТур — выпускной вечер, на котором одиннадцатиклассники получают долгожданную серебряную нашивку и значок туриста России, символизирующие их достижения, любовь к активному образу жизни, путешествиям и природе. 

Узнать больше о яркой, насыщенной жизни воспитанников и педагогов СЮТур можно в официальном телеграмм-канале «Заметки СЮТур», на сайте станции и на страничке в «ВКонтакте».

Фото: предоставлены "СЮТур"

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Ну-ну...
В Кировской области идет активная подготовка к предстоящим выборам
Ь 2026-07-10 13:50:41
Деньги девать некуда-отдайте на войну! Вам же Рогозин гарантировал круглосуточный мониторинг из космоса. Область даже деньги перевела за эту услугу.
Камеры круглосуточного наблюдения и квадракоптеры следят за лесами Кировской области
Р 2026-07-10 13:48:14
Сразу видно , что в Министерстве просвещения России , персонал не зря получает зарплату.
Минпросвещения подготовило рекомендации по использованию гаджетов детьми
Й 2026-07-10 11:46:24
В чепецке тоже полный пипец, не знаем как уехать на дачу, если на автобусе, то пешком 4 км, а мы уже не в состоянии
Запаса топлива в Кировской области хватит минимум на две недели
Ольга 2026-07-10 06:43:53
Такие очереди на заправки я вижу впервые в жизни и это своеобразный венец правления вована первого. Хотя есть еще вариант отключения электроэнергии или подачи воды. В сентябре этого года надо хорошо подумать за кого в бюллетене ставит галочку.
Запаса топлива в Кировской области хватит минимум на две недели
Гость 2026-07-10 01:01:05