Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Бюджет области на следующий год принят в первом чтении
16 ноября 2023
0
76

Сегодня, 16 ноября, состоялось пленарное заседание Законодательного Собрания Кировской области, на котором депутаты рассматривали законопроект бюджета на следующий год, а также плановый период 2025 и 2026 годов.

В своем докладе министр финансов Лариса Маковеева отметила, что в 2023 году собственные доходы областного бюджета впервые превысят 50 млрд рублей (51,1 млрд рублей). На 2024 год собственные доходы также сохранят положительную динамику: по предварительным прогнозам, в следующем году объем доходов составит почти 56 млрд рублей. Поступления из федерального бюджета запланированы в размере 36 млрд рублей. Расходы областного бюджета составят 93,4 млрд рублей.

— В расходах учтены приоритеты, обозначенные посланиями Президента Российской Федерации Владимира Путина и губернатора Кировской области Александра Соколова, — отметила Лариса Маковеева. — Бюджет сохранит социальную направленность – почти 60% общего объема расходов направят на социальную сферу.

Сохранены все меры социальной поддержки для отдельных категорий граждан области, в том числе для участников специальной военной операции и членов их семей.

Одна из самых обсуждаемых сфер – дорожная отрасль. На следующий год объем дорожного фонда составит 13,1 млрд рублей. — 40% дорожного фонда будет направлено в муниципальные образования,— подчеркнула Лариса Маковеева.

Муниципалитетам в следующем году планируется предоставить финансовую помощь на сумму 31,8 млрд рублей. Отметим, что проект бюджета был одобрен правительством области 30 октября, а 10 ноября состоялись публичные слушания. Также параметры бюджета подробно обсудили с депутатами фракций областного парламента. Обсуждения будут продолжены.

Александр Соколов подчеркнул, что большинство конструктивных предложений общественников и депутатов будут учтены при окончательном формировании главного финансового документа региона. Депутаты приняли проект бюджета на следующий год в первом чтении.

Фото: Kirovreg.ru

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Безопасность превыше всего

На фотке деревянный столб Хрущева помнит, вот-вот упадет, да на машины.
Безопасность превыше всего
Й 2025-06-19 15:39:41
Как работающему человеку допустить сотрудников для проверки вент. системы?
В Кирово-Чепецке пройдет плановая проверка вентиляции в многоквартирных домах
Тракторист 2025-06-19 11:38:21
Дорого-богато!
«Уралхим» представил цветочное панно в честь юбилея Победы
Ну-Ну 2025-06-19 10:35:29
Терпим дальше, товарищи!
Слава налоговому царю с его шайкой бандитов у власти!
С 1 июля россиян ждёт рост тарифов ЖКХ
гость 2025-06-19 06:29:16
Для Кировской области установлен средний индекс роста на уровне 11,8%, что соответствует общероссийским показателям и ниже, чем в ряде соседних регионов.

Интересно, а будет когда-нибудь, чтобы тарифы ЖКХ снизились? И по поводу газа, распутин его по дешевке отправляет врагам Российской Федерации, зато гражданам Российской Федерации цену увеличивать не забывает, заботливый наш.
С 1 июля россиян ждёт рост тарифов ЖКХ
Гость 2025-06-19 05:49:49