Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Бюджет области на следующий год принят в первом чтении
16 ноября 2023
0
182

Сегодня, 16 ноября, состоялось пленарное заседание Законодательного Собрания Кировской области, на котором депутаты рассматривали законопроект бюджета на следующий год, а также плановый период 2025 и 2026 годов.

В своем докладе министр финансов Лариса Маковеева отметила, что в 2023 году собственные доходы областного бюджета впервые превысят 50 млрд рублей (51,1 млрд рублей). На 2024 год собственные доходы также сохранят положительную динамику: по предварительным прогнозам, в следующем году объем доходов составит почти 56 млрд рублей. Поступления из федерального бюджета запланированы в размере 36 млрд рублей. Расходы областного бюджета составят 93,4 млрд рублей.

— В расходах учтены приоритеты, обозначенные посланиями Президента Российской Федерации Владимира Путина и губернатора Кировской области Александра Соколова, — отметила Лариса Маковеева. — Бюджет сохранит социальную направленность – почти 60% общего объема расходов направят на социальную сферу.

Сохранены все меры социальной поддержки для отдельных категорий граждан области, в том числе для участников специальной военной операции и членов их семей.

Одна из самых обсуждаемых сфер – дорожная отрасль. На следующий год объем дорожного фонда составит 13,1 млрд рублей. — 40% дорожного фонда будет направлено в муниципальные образования,— подчеркнула Лариса Маковеева.

Муниципалитетам в следующем году планируется предоставить финансовую помощь на сумму 31,8 млрд рублей. Отметим, что проект бюджета был одобрен правительством области 30 октября, а 10 ноября состоялись публичные слушания. Также параметры бюджета подробно обсудили с депутатами фракций областного парламента. Обсуждения будут продолжены.

Александр Соколов подчеркнул, что большинство конструктивных предложений общественников и депутатов будут учтены при окончательном формировании главного финансового документа региона. Депутаты приняли проект бюджета на следующий год в первом чтении.

Фото: Kirovreg.ru

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Заглядывать в каждый СТС, к концу смены у заправщиц глаза поломаются .
С 11 июля на кировских заправках бензин будет продаваться по номерам машин
Й 2026-07-10 16:28:59
Ну-ну...
В Кировской области идет активная подготовка к предстоящим выборам
Ь 2026-07-10 13:50:41
Деньги девать некуда-отдайте на войну! Вам же Рогозин гарантировал круглосуточный мониторинг из космоса. Область даже деньги перевела за эту услугу.
Камеры круглосуточного наблюдения и квадракоптеры следят за лесами Кировской области
Р 2026-07-10 13:48:14
Сразу видно , что в Министерстве просвещения России , персонал не зря получает зарплату.
Минпросвещения подготовило рекомендации по использованию гаджетов детьми
Й 2026-07-10 11:46:24
В чепецке тоже полный пипец, не знаем как уехать на дачу, если на автобусе, то пешком 4 км, а мы уже не в состоянии
Запаса топлива в Кировской области хватит минимум на две недели
Ольга 2026-07-10 06:43:53